В Украине разворачивается один из самых масштабных миграционных кризисов в новейшей истории

9513
Адина Нурберген

Масштабный кризис

Гуманитарное управление ООН охарактеризовало военные действия в Украине как один из самых жестоких конфликтов в новейшей истории.

Люди вынуждены покидать свои дома. Разрушенные производственные и логистические цепочки усугубляют продовольственный и экономический кризис в глобальном масштабе.

– Более 25% населения страны было вынуждено покинуть свои дома. И теперь не так-то просто помочь такому количеству людей. За два месяца нам пришлось существенно увеличить масштабы поддержки в 24 областях страны, – отметил представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Савиано Абреу.

Сотрудники гуманитарных миссий в Украине передают информацию о тысячах мирных жителей, которые несколько дней безуспешно пытаются выехать из регионов, оказавшихся под обстрелами. Длинные очереди автомобилей выстраиваются на выездах из Мариуполя, районов военных действий в Запорожской и Херсонской областях.

Обеспокоенность Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) вызывает разрушение зданий медицинских учреждений в Украине, невозможность лечения и профилактики заболеваний.

Представитель ВОЗ Маргарет Харрис обратила внимание на высокий риск распространения инфекционных заболеваний. В частности, в Мариуполе из-за разрушенной канализационной сис­темы питьевая вода смешалась со стоками, что создало угрозу возникновения очагов холеры. При этом остается актуальным и вопрос распространения коронавируса, пандемия которого еще не завершилась. Не говоря уже о невозможности проведения плановых вакцинаций от кори и других опасных болезней.

Миграционный кризис, разворачивающийся из-за военных действий, в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) также называют одним из самых масштабных в новейшей истории. По данным УВКБ, с 24 февраля, когда начались военные действия, и до сегодняшнего дня территорию страны покинули 6,62 млн жителей Украины. Еще более 8 млн человек стали внут­ренне перемещенными лицами, то есть оставили свои дома и вынуждены были переехать в те районы, где не ведутся бои и нет обстрелов.

– Объем работы УВКБ сейчас увеличился более чем в три раза. Вместе с нашими местными парт­нерами мы поддерживаем людей, которые пострадали из-за боевых действий, оказываем услуги по защите, предоставляем денежную, гуманитарную помощь. Отправляем помощь в труднодоступные районы. На прошлой неделе помогали людям, которые эвакуировались из Мариуполя. Но несмотря на все наши общие усилия, нужды в Украине возрастают, и это будет продолжаться, пока не закончится военный конфликт, – сказала представительница УВКБ в Украине Виктория Андриевская.

В последнее время в Управлении по делам беженцев отмечают тенденцию к возвращению украинцев на родину.

– По последним данным, в страну вернулись 1 миллион 600 тысяч человек. Однако о том, что это устойчивый тренд, пока говорить рано. Ситуация остается изменчивой, сложно сказать, возвращаются ли эти люди для того, чтобы остаться в стране насовсем, – отметила представительница УВКБ.

Для тех граждан Украины, которые временно находятся за границей, созданы интернет-ресурсы, так называемые help pages. Там можно найти контакты офисов УВКБ в разных странах и другую полезную информацию. Ведь часто люди, находясь в чужих странах, дезориентированы, не понимают, к кому обратиться.

Тем временем, по данным ООН, на территории Украины в гуманитарной помощи нуждаются более 16 млн человек.

– Каждая третья семья сталкивается с недостатком продуктов питания. Большинство из них – люди, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за боевых действий. Чтобы справиться с нехваткой еды и денег, граждане пытаются экономить продукты, сокращая порции, взрослые стараются есть меньше, чтобы было достаточно детям, – рассказал представитель Всемирной продовольственной программы (ВПП) Пол Антем.

По словам представителя ВПП, на сегодня организация предоставила продовольственные наборы и денежные выплаты более чем 3,8 млн человек, но этого недостаточно, чтобы компенсировать хотя бы минимальный достаточный уровень продуктов питания людям, пострадавшим от военных действий.

На фоне масштабного гуманитарного и миграционного кризиса существует еще одна проблема, которой, по мнению ООН, мировое сообщество должно уделить больше внимания. Военные действия привели к тому, что в Украине, по приблизительным подсчетам, будет потеряно как минимум 20% урожая.

По прогнозам ООН, это усугубит дефицит продовольствия в странах Европы, Африки и Азии, которые зависели от поставок из Украины. Кроме того, уже готовую к реализации сельхозпродукцию из страны невозможно вывезти, поскольку порты на Черном море заблокированы, а через них проходило 90% экспорта украинского продовольствия.

ООН призывает к разблокированию портов. Одновременно Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) в сотрудничестве с Министерством аграрной политики Украины прорабатывает альтернативные пути экспорта.

Также ФАО планирует оказание помощи украинским агропроизводителям, предоставляя гранты для поддержки и крупным компаниям, и малым хозяйствам, в которых фермеры выращивают продукты питания для собственного потребления. Для этого организация подготовила план быстрого реагирования, согласно которому до конца этого года необходимо 115 млн долларов для поддержки около 1 млн человек.

Ситуацию в Украине обсудили 24 мая на панельных сессиях Всемирного экономического форума в Давосе. Было отмечено, что военные действия оказали беспрецедентное разрушительное влияние на экономику этой страны. Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева представила прогноз, согласно которому в 2022 году ВВП Украины упадет на 35–40%.

Популярное

Все
Снижена административная нагрузка
Digital – путь соискателя
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Смысловой каркас новой общественной этики
Исполнились заветные желания
Условия диктует цифровая эпоха
Школа искусств открылась в селе
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Встречи с личным составом
Digital Nauryz
Уверенный шаг в будущее
Баурсак-пати для горожан
Встречают праздник добрыми делами
Юрта в стиле туаль де жуи
Как и где по одежке встречали
Праздник, который всегда с тобой
И юридический регулятор, и документ стратегического планирования
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Код Наурыза
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям
Катар несет многомиллиардные убытки из-за ударов Ирана по С…
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
В Европе предупредили о росте цен на авиабилеты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]