Мобильные приложения для детей с особыми образовательными потребностями разработали в Актобе

1109
Айжан Шаукулова
собственный корреспондент по Актюбинской области

Приложения позволяют развивать навыки через увлекательные игровые и интерактивные задания

Фото автора

Преподаватели Актюбинского регионального университета имени К. Жубанова создали две инновационные платформы - «Сауатты бала» и «Дыбыстар әлемі», предназначенные для дистанционного обучения детей с нарушениями речи, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Приложения позволяют развивать навыки через увлекательные игровые и интерактивные задания. Проект реализован в рамках грантового финансирования Министерства науки и высшего образования на 2023–2025 годы.

- Многие дети с особыми образовательными потребностями по медицинским показаниям, семейным обстоятельствам или в условиях ограничений обучаются дома. Ранее качественного цифрового контента на казахском языке для таких детей практически не было. Существующие приложения работали только на русском языке. Новые разработки университета закрывают этот пробел, делая обучение доступным, интересным и эффективным для детей, родителей и педагогов, - отметила декан филологического факультета и один из разработчиков приложений Бактыгуль Ертлеуова.

Цифровые ресурсы помогают детям правильно выговаривать звуки и формировать связную речь. Сегодня ими пользуются также родители, которые хотят развивать произношение детей самостоятельно. Приложения доступны для скачивания на платформах Google Play и App Store, где можно зарегистрироваться и сразу приступать к выполнению заданий.

Бактыгуль Ертлеуова рассказала, что над проектом трудилась команда специалистов по коррекционной педагогике и логопедии под руководством к.п.н., доцента Мейрамгуль Есенгуловой. В команду вошли профессора и преподаватели факультета, которые проводили апробацию и адаптацию приложений в дошкольных учреждениях.

Приложение «Сауатты бала» превращает занятия в увлекательное приключение, развивая мышление и память ребенка, улучшая его связную речь и помогая корректировать речевые нарушения.

Задания оформлены в виде мини-игр: «Найди лишнее», «Подбери тень», «Найди пару», «Различи цвета», «Игра на запоминание». Каждое упражнение сопровождается голосовой подсказкой, смайликами и автоматическим подсчетом результатов, чтобы ребенок и родители сразу видели прогресс.

«Дыбыстар әлемі» направлено на развитие речи и фонематического слуха. С помощью этой платформы можно развивать правильное произношение звуков, работать с артикуляцией речи, повторять звуки и слоги.

В приложении представлено 20 букв и для каждой создан набор интерактивных упражнений. Результаты также фиксируются, что удобно для педагогов и родителей. Они могут отслеживать успехи ребенка и корректировать занятия.

- При составлении заданий разработчики учитывали возрастные и психофизиологические особенности детей с особыми образовательными потребностями. Приложения прошли полную апробацию в дошкольных учреждениях. В ходе тестирования интерактивных программ изучались потребности детей и эффективность заданий, после чего приложения были адаптированы и внедрены для массового использования, - пояснила Бактыгуль Ертлеуова.

Экспериментальная версия мобильных платформ появилась в 2024 году. В ноябре 2025 года приложения были размещены в Google Play и App Store и за первые две недели скачаны более 16 тысяч раз, что подтверждает их востребованность и актуальность.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

В Казахстане усиливают подготовку школьников к чрезвычайным…
Президент: Надо поворачивать нацию в сторону науки и технол…
1500 школьников одновременно сыграли в «Бес асық» в Кокшетау
Республиканская акция «Караван национальных игр» пройдет в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]