В Усть-Каменогорске легендарное швейное объединение «Рауан – Рассвет» наладило пошив одежды для особенных детей

5901
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

В советское время швейные фабрики действовали во многих городах. С одной стороны, они выпускали одежду для взрос­лых и детей, с другой – давали работу женским рукам.

фото ПП «Атамекен»

В 1962 году в Усть-Каменогор­с­ке открылась швейная фабрика «Рассвет», впоследствии выросшая до масштабов производственного объединения, в цехах которого трудилось до тысячи швей. Пошив вели конвейерным способом, партиями.

Но с начала 1990-х «Рассвет» стал угасать. Предприятие не справлялось сначала с производственными планами, а потом – с рыночной конкуренцией. К 2018 году, когда на фабрику пришла предприниматель-энтузиаст Алия Адамова, «швейка» была скорее мертва, чем жива.
В цехе работали… четыре мастера, часть помещений пустовала, часть сдавалась в аренду.

Первым шагом нового главы производственного кооператива «Рауан» стало погашение огромных долгов по зарплате и налогам.

По словам Алии Маратовны, она по всему Усть-Каменогорску разыскивала ветеранов фабрики – самых опытных, грамотных. Уговаривала вернуться, помочь возродить предприятие: запус­тить оборудование, технологию, обучить молодежь.

Например, трудовая био­графия Галины Волошиной началась на фабрике в 1969 году. Сейчас она правая рука руководительницы кооператива по всем вопросам, связанным с техникой. Жанар Бактиярова когда-то пришла на фабрику ученицей, а сейчас у нее стаж больше 30 лет. В команду вошли опытнейший производственник-технолог Нина Беляева, талантливый модельер-закройщик Гаухар Габдуллина…

– Хороших специалистов найти сложно, – призналась Алия Маратовна. – Молодежь все меньше стремится осваивать рабочие профессии. Мы буквально просеивали выпускников колледжей и тех, кто состоит на учете в центре занятости. Набирали коллектив в «ручном режиме».

Через год на «Рауане» открыли учебный центр, который вошел в реестр палаты предпринимателей «Атамекен». Из центра занятости стали присылать на обучение девушек категории NEET. Часть учениц после курсов регистрировали ИП и открывали свой бизнес. Некоторые принимали решение остаться работать на фабрике.

Много сил занял поиск парт­неров. Швейное предприятие – это конвейер, ему нужны масштабные заказы. Между тем первым шагом для кооператива стала небольшая партия галстуков с эмблемой для ученической формы одной из городских школ.

Но лед тронулся: вскоре «Рауан» попросили сшить форму для учащихся производственного учебного центра. Следом заказали спецодежду для персонала металлургического предприятия, хлебозавода, сети кафе, для работников машиностроительного предприятия, медицинской лаборатории…

– Мы беремся за все, – рассказала предпринимательница. – Надо голицы? Делаем. Чехлы на транспорт? Шьем. Шторы, пос­тельное белье, домашний текс­тиль, фартуки… Нам, конечно, интересны крупные заказы, но мы не отказываемся и от штучных изделий.

Знаковым для фабрики стал 2022 год, когда на «Рауане» взялись за выпуск одежды для особенных детей. По большому счету, можно говорить о появлении в Казахстане уникального ассортимента.

Все началось с просьбы детского коррекционного центра в Усть-Каменогорске сшить для персонала форму. Его воспитанники – дети-аутисты, ребятишки с детским церебральным параличом. Чаще всего в таких центрах работают сами мамочки, которые как никто другой чувствуют особенность больных малышей, знают к ним подход.

В разговоре женщины рассказали, сколько сил, терпения, а иногда и слез уходит на то, чтобы просто одеть ребенка.
У малышей происходят непроизвольные спазмы мышц, часто они не могут разогнуть руку или ногу. Пока воспитатель натянет на него кофточку, костюмчик, сама оказывается без сил, и ребенок весь в поту.

– Некоторые мамы покупают обычную одежду и потом ее переделывают, – пояснила глава кооператива. – Конечно, им бы хотелось сразу купить удобные вещи.

Алия Маратовна вместе с мас­терами внимательно выслушала пояснения женщин, взяла на карандаш все пожелания. Востребованы, например, боди с застежками снизу или сбоку, распашные брюки, комбинезоны с многочисленными «молниями», жилеты с боковыми заклепками. То есть вещи, которые можно без труда надеть и застегнуть практически в любом положении. Причем вещи не только для малышей, но и для подростков.

– Взялись изучать рынок, и выяснилось, что такой ассортимент в республике никто не шьет, – рассказала предпринимательница. – Более того, в соседней огромной России эта ниша практически не освоена. Мы разработали эскизы, закупили специальные лекала, ткань. Создали свою коллекцию, получили лицензию. Были скептики, которые говорили: кому это нужно? Но мы понимали: это нужно мамам особенных детей.

По сути, «Рауан» освоил полный цикл «особенных» изделий – от эскиза до готового товара. Их шьют из натуральных тканей. Первые партии швеи просто подарили воспитанникам детского коррекционного центра. Сейчас на фабрике принимают заявки от специализированных детских и медицинских учреждений со всей страны. Кооператив, точнее, теперь уже ТОО, вошло в Реестр социального предпринимательства, здесь не вкладывают прибыль в итоговую цену на ассортимент для детей с инвалидностью.

Учитываются только накладные расходы и работа мастеров. Как заметила глава ТОО, в идеале производство такой одежды можно наладить по госзаказу.

У главы фабрики много планов и идей. Шаг за шагом ведется ремонт цехов, приобретается оборудование.

– Все, что зарабатываем, вкладываем в возрождение предприя­тия, – заключила Алия Адамова. – У меня вот список, какое еще требуется оборудование, чтобы запустить пошив на уровне масс-маркета. Хотим поставлять свои изделия по всему Казахстану.

Популярное

Все
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Молодежь в единстве и согласии
Открылась аудитория академика
Проверки по поводу и без
Библиотека завтрашнего дня
Бонусы от УЕФА
Активы работают на медицину
В условиях водного кризиса
Продавать и использовать разрешено!
Авиарейды против пожаров
Сказки Великого шелкового пути
Первым делом – беспилотники
Парад Дедов Морозов
На благо людей
Приоритетом развития определена переработка
Курс – на безопасность и культуру вождения
Как беспилотники покорили сердце сержанта
Путь мужества и верности присяге
Никого не оставят в беде
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Центр академического превосходства
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Итоги года: рост казахстанского агросектора составил 6,1%
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Парад Дедов Морозов
Новогодние каникулы: сколько дней отдохнут казахстанцы в ян…
Позитивные итоги – результаты масштабных реформ
От оценки текущих реалий – к системным решениям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]