В ЗКО приступили к реконструкции четырех железнодорожных вокзалов

Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Все объекты имеют историческое значение. При разработке проектов учитывались пожелания общественности

Фото автора

Реконструкции подвергнутся вокзалы в Уральске, Аксае (Бурлинский район), Чингирлау (Чингирлауский район) и станция Семиглавый Мар в селе Достык Таскалинского района, сообщает Kazpravda.kz

Все объекты имеют историческое значение, старейшим из них является станция Семиглавый Мар, построенная еще в 1916 году.

Железнодорожный вокзал в Уральске обновлен в 1983 году. На сегодня его площадь составляет 5 716,1 м², а пропускная способность – до 900 пассажиров в сутки.

Проекты предусматривают как внешнее, так и внутреннее обновление вокзалов. Архитектурный облик зданий будет приведен в соответствие с современными требованиями. Внутренние помещения претерпят значительные изменения – они станут более удобными, функциональными и безопасными. При этом при разработке проектов учитывались пожелания общественности.

По словам акима ЗКО Наримана Турегалиева, начало ремонта вокзалов – важный этап в развитии инфраструктуры региона в рамках комплексной работы по обновлению ключевых транспортных объектов. Это не только улучшит условия для пассажиров, но и станет вкладом в развитие региональной экономики и логистики.

Несмотря на то, что подготовительные работы уже начались, общая стоимость реконструкции пока только рассчитывается с учетом внесения изменений.

Реконструкцию вокзалов в Уральске, Чингирлау и Аксае планируют завершить к осени, работы на станции Семиглавый Мар продлятся до конца текущего года.

Проект реализуется в соответствии с поручением Президента РК Касым-Жомарта Токаева, который неоднократно подчеркивал, что развитие транспортно-логистического сектора остается одним из стратегических приоритетов государства.

 

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Есть потенциал!
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Литые мосты автомобильного партнерства
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

70 реконструированных железнодорожных вокзалов открылись за…
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Минтранспорта взял на особый контроль реконструкцию пункта …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]