В зоосаде новый питомец

Раушан Утеулина

На днях питомник ТОО «Бурабай даму» пополнился новым жителем. Зиму здесь в безопасности проведет отставший от стаи птенец краснокнижного лебедя-кликуна.

фото пресс-службы ГНПП «Бурабай»

Пернатого в зоопитомник доставили работники Буландынского лесничества. А история спасения птенца лебедя началась в селе Макинка района Биржан сал.

Сельские жители, они же соседи – Николай Русских и Алия Есимова – практически одновременно заметили, что в небольшом пруду рядом с их домами среди домашних гусей плавает лебедь. Сельчане, хорошо знающие, что лебеди – птицы стайные, собратьев своих не бросают, забеспокоились и, не мешкая, сообщили о произошедшем в ГНПП «Бурабай».

Вечером дикая птица, не отставая от гусей, подошла к дому. Наблюдающие за ней соседи заметили, что оперенье на левом крыле лебедя частично отсутствует, имеются небольшие повреж­дения. Видимо, поэтому не смог птенец лететь и отстал от стаи. Ту ночь птица спокойно провела вместе с домашними гусями.

Сотрудники Буландынского лесничества приехали в Макинку утром следующего дня. Мастер леса Арман Апаханов осмотрел птицу. Это был птенец лебедя-кликуна из выводка нынешнего года. Самое главное, сделали вывод лесники, кроме небольших повреждений, у пернатого не было переломов. Вдвоем с водителем лесничества Виталием Сурковым они осторожно «упаковали» лебедя для его же безопасности и доставили для дальнейшей лечебной реабилитации в зоопи­томник ТОО «Бурабай даму».

Напомним, что зоосад в поселке Бурабай основан в далеком 1976 году, поначалу как охотничий домик, куда привозили раненых животных и птиц. Сегодня это большой питомник, где содержатся около трех десятков представителей дикой фауны. В холодное время года они живут в специальном зимнике.

Всего же в ГНПП «Бурабай» насчитывается 197 видов птиц, 14 из них – краснокнижные.

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Чесноков вернулся и принес победу
Бронза «Актобе»
Отличилась молодежь
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Мост избавил от заторов
Лучшие производства года назвали в Улытау
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]