Вековой юбилей Талгата Бегельдинова отметили в Вооруженных силах Казахстана

Фото пресс-службы МО РК

В Вооруженных силах Казахстана состоялись торжественные митинги и возложения цветов к бюстам, памятникам и месту захоронения легендарного летчика-штурмовика, прославленного ветерана Великой Отечественной войны, генерал-майора авиации Талгата Якубековича Бегельдинова, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

В Нур-Султане в церемонии возложения цветов к монументу, установленному в прошлом году, приняли участие министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков, его заместители, главнокомандующие видами Вооруженных сил, командующие родами войск, ветераны, представители местных исполнительных органов и общественных организаций.  

Глава оборонного ведомства рассказал о героическом пути дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова, о его неоценимом вкладе в развитие гражданской и военной авиации Казахстана, строительство культурных объектов и индустриальной инфраструктуры страны.

"Жизненный путь генерал-майора авиации Талгата Якубековича Бегельдинова – наглядный пример героизма, стойкости несгибаемого поколения, прошедшего через горнило самой кровопролитной войны двадцатого века. Мы, его современники, и подрастающие юные патриоты, гордимся подвигом великого сына казахского народа и будем хранить память о нем в наших сердцах", – подчеркнул министр обороны.

В тот же день Военном институте Сил воздушной обороны города Актобе в музее боевой славы состоялось открытие экспозиции. В ней представлены уникальные фотографии из личного архива семьи Бегельдиновых, другие экспонаты, связанные яркой на события жизнью героя.

По мнению руководства Военного института Сил воздушной обороны, музей станет хорошим подспорьем в воспитании молодого поколения актюбинцев и курсантов единственного в Центральной Азии военного летного института.

В честь легенды казахстанской военной авиации мероприятия организованы на авиационных базах, в воинских частях и учебных заведениях. Ему посвящают свои учебно-тренировочные полеты на вертолетах армейской авиации Ми-35М, Ми-8, Ми-171Ш и самолетах Су-30СМ, Су-27, Су-25, L-39 военные летчики.

Мероприятия пройдут также в Национальном военно-патриотическом центре Вооруженных сил. Там состоится торжественное собрание и праздничный концерт, организованный силами коллективов военного оркестра и ансамбля Министерства обороны.

В ознаменование вековой даты главнокомандующий Силами воздушной обороны генерал-лейтенант авиации Нурлан Орманбетов передаст Центральному военно-историческому музею Вооруженных сил уменьшенную копию монумента Талгата Бегельдинова, установленного в столице. Полуметровая статуэтка весом более 25 кг отлита из бронзы.

 

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
«Золотая» Фатима
Отпуск отменяется
Семь медалей из Ташкента
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Инструмент экономической дипломатии
Гарантия переезда
Базовая ставка снижена до 16,75%
Там, где выплавляют медь
Законодательная повестка
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]