Вера в дерзких и юных

Илья Пащенко

В Национальном музее РК прошел поэтический вечер «Мен жастарға сенемін», посвященный 130-летию классика казахской литературы Магжана Жумабаева.

фото Игоря Бургандинова

Мероприятие было организовано в рамках образовательного проекта «Тарихи тұлғалар», направленного на ознакомление школьников и студентов с выдающимися личностями Казахстана. Через произведения писателей и поэтов, художников и скульпторов музейные работники стремятся раскрыть молодежи огромные богатства, накопленные отечественной культурой за многие десятилетия.

Поэтический вечер начался с просмотра документального фильма, посвященного жизненному пути Магжана Жумабаева и сложной судьбе его творческого наследия. Затем с чтением стихотворений выдающегося поэта выступили ученики первого класса школы-лицея Binom School им. Алихана Букейхана. Юные чтецы продемонстрировали свои таланты, эмоционально и вдохновенно продекламировав программные произведения Магжана Жумабаева.

Одним из таких является стихотворение, давшее название поэтическому вечеру – «Мен жастарға сенемін» («Я верю в молодых»). В нем поэт неспроста уподобляет молодежь «грозным и бесстрашным львам» и «тиграм, чья отважна кровь», он призывает юношей и девушек воспитывать те благородные качества, которыми легенды и сказания издревле наделяли описываемых животных.


В детском исполнении со свойственной ему непосредственностью эти волнующие стихи приобрели особое звучание и позволили слушателям лучше понять глубокие мысли поэта, до конца дней сохранившего свою веру «в дерзких юных тех орлят, что на крыльях ввысь летят, в небеса вперяя взгляд».

С лучшими образцами лирической и патриотической поэзии Магжана Жумабаева слушателей познакомили также студенты ЕНУ им. Л. Н. Гумилева и Международного колледжа им. Магжана Жумабаева. Члены клуба молодых акынов «Топжарған» представили музыкальные композиции, посвященные жизни поэта, и песни на его стихи.

Мероприятие завершилось вручением участникам и педагогам благодарственных писем и ценных подарков. Поэтический вечер «Мен жастарға сенемін» наглядно продемонстрировал, какое значение имеет сегодня богатейшее творческое наследие отечественных классиков, составляющее основу нашего культурного кода.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Стал символом свободы и единства
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]