Верим в будущее единого Казахстана

447
Анна Торосян, заместитель председателя – руководитель молодежного крыла Ассоциации армянских культурных центров РК «Наири»

Предстоящая XXXIV сессия Ассамблеи народа Казахстана проходит в особенный год – 30-летия со дня ее основания, символизирующего зрелость, стабильность и стратегическую важность этого уникального гражданского института. За три десятилетия АНК стала не просто площадкой межэтнического диалога, а хранителем основополагающих идей общественного согласия в нашей стране.

Для Ассоциации армянских культурных центров «Наири» этот юбилей – не только повод для гордости, но и возможность продемонстрировать активную социальную и гражданскую позицию участников сообщества, особенно в сфере молодежных инициатив. На протяжении многих лет мы проводим масштабную культурно-просветительскую работу, и сегодня наше молодежное крыло инициирует, поддерживает и активно включается во множество различных проектов, цель которых – объединить силу, дух и энергию представителей нового поколения на главных направлениях развития.

Молодежь, подхватывая ценности предыдущих поколений, построивших государство на незыблемых принципах равноправия, единства и согласия, не намерена оставаться в стороне от важных государственных и общественных дел. Подтверждение тому – представительства «Ассамблея жастары» в Алматы и других регионах страны. Молодежное крыло АНК превратилось в точку притяжения деятельных, неравнодушных, инициативных юношей и девушек и такой же объединяющей площадкой для армянской молодежи.

Отмечу лишь несколько из самых успешных и ярких проек­тов, реализованных нами в пос­ледние годы. Конечно же, это экологическая акция «Рақмет, Жер-ана!», приуроченная ко Дню Земли. Для молодых алматинцев она стала значимой традицией. Посадка деревьев, экологичес­кое просвещение и общественные экоинициативы – наша пос­тоянная, планомерная работа. Причем она не превратилась в принудительную рутину, а дос­тавляет истинное удовольствие всем причастным к ней, потому что мы осознаем ценность и важность своего вклада в большое общее дело.

Форум начинающих блогеров позволяет молодым людям обу­читься основам ведения социаль­ных сетей, сторителлинга, цифровой этики и продвижения общественно значимого контента. И это имеет отношение к строительству будущего, которое обеспечит подготовленного человека стабильностью, благополучием и способностью управлять собственной жизнью.

Успех диалоговой площадки «Ана мен бала» ко Дню матери, объединившей молодых девушек и женщин-лидеров, которые сумели добиться признания в разных сферах – от бизнеса до культуры, состоял в продвижении общечеловеческих гуманистичес­ких истин в искреннем разговоре о жизненных ценностях и роли женщины и матери в обществе.

Спортивный фестиваль «Бірлік» собрал на общей спортивной арене молодежь разных этносов. И в этом тоже был его замысел – через спорт и командный дух укрепить связь между людьми и дать понять, насколько важна общность целей и интересов в любом общем деле.

Важной частью международного культурного обмена оказались два крупных концерта, посвященных 120-летию со дня рождения великого армянского композитора и дирижера Арама Хачатуряна. Выступления виртуозных музыкантов мирового уровня – «Трио Хачатуряна», организованные и проведенные ассоциацией в Астане и Алматы, стали настоящим мостом между армянской и казахской культурой, их уровень был высоко оценен и публикой, и профессиональными экспертами.

Все это я рассказываю, чтобы подчеркнуть главную мысль: молодежь в любом обществе – это не только энергия будущего, но и движущая сила настоящего. Наше новое поколение отличается, возможно, тем, что на него будет возложена миссия высокого порядка: сохранить все судьбонос­ные для нашей страны достижения своих предшественников, в том числе единство, согласие, взаимоуважение, патриотизм и искреннюю любовь к Отечеству. Через социальные, экологичес­кие, культурные, медийные и спортивные проекты мы создаем новые формы диалога, укрепляем межнациональные связи и формируем ответственное поколение.

Сессия АНК – это возможность не только подвести итоги, но и сверить ценности, вдохновиться и задать вектор развития на годы вперед. Наверняка не станет исключением и очередной съезд гражданских активистов, представляющих все этносы единого казахстанского народа. Мы верим в Казахстан, где каждый голос, каждая культура, каждая инициатива имеют значение.

Популярное

Все
Паркет раскален до предела
Как можно больше света и тепла!
В Приаралье становится больше зеленых зон
Сваха как архитектор счастья
Дух романтики и героизма
Путевка на большую сцену
Благоустраивается город номадов
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Новый уровень сотрудничества
Сохраняя правозащитный баланс
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Привлечь молодежь в библиотеку
Маленький рай для шахтерского края
Поддержать инициативу Казахстана
Важно быть максимально полезным обществу
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]