Вернувшихся из Турции казахстанских спасателей наградили в Алматы

Глава МЧС отметил оперативную и слаженную работу спасателей РОСО, Центра медицины катастроф в Турции, подчеркнув, что в Турецкой Республике они получили колоссальный опыт, который будет учтен в дальнейшей подготовке спасателей.

Фото пресс-службы МЧС РК

Сегодня министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин, находясь в Алматы, наградил спасателей, вернувшихся после ликвидации землетрясения в Турции, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.

Церемония награждения прошла на базе Республиканского оперативно-спасательного отряда, где служат ребята-спасатели.

Награжденных было более  60 сотрудников, в том числе которым вручены государственные награды - благодарственные письма президента, а также ведомственных  наград – медалей и нагрудных знаков.

К слову, традиция помогать в сложных ситуациях у РОСО МЧС РК началась еще в 1999 году, когда оперативно-спасательная группа и врачи Центра медицины катастроф выехали в город Дегирмендер, где извлекали людей из-под завалов, передавали продовольствие и медикаменты. Тогда группу возглавлял ныне ветеран МЧС РК Валерий Петров. Сегодня на чествовании действующих спасателей он отметил, что участие в подобных операциях - профессиональный долг. Ведь, как и 24 года назад, казахстанский народ сплотился и переживал за спасателей, уехавших на ликвидацию последствий землетрясения в Турцию.

Выступая перед личным составом, министр по ЧС Юрий Ильин отметил, что их высоко оценили не только граждане Турции, но и соотечественники, которые гордо отзывались о земляках.

«Вы выполняли с честью и достоинством поручение, которое перед нами поставил глава государства. Эта оценка наших граждан воплотилась в те государственные награды, которые сегодня будут присвоены сотрудникам, все будут отмечены ведомственными наградами. И в мирное время есть место подвигам, и вы этот подвиг совершаете каждый день, спасая человеческие жизни. Наши подразделения МЧС направлены на то, чтобы вовремя прийти нуждающимся на помощь, поэтому еще раз вам огромное спасибо», - обратился к гарнизону Юрий Ильин.

«Я благодарен прежде всего нашим ветеранам, которые сегодня с нами в строю, что они приложили много усилий в вашей подготовке», - добавил он.

Министр отметил оперативную и слаженную работу спасателей РОСО, Центра медицины катастроф в Турции, подчеркнув, что в Турецкой Республике они получили колоссальный опыт, который будет учтен в дальнейшей подготовке спасателей.

Всего в Турции спасатели вытащили живыми из-под завалов 7 человек и извлекли 88 погибших. Работали ежедневно по 16 часов в сутки. Их работой восхитились турецкие коллеги, которые готовы обучаться в Казахстане и перенимать опыт, добавили в МЧС РК.

Напомним, 2 мощных землетрясения (магнитудами 7,7 и 7,6) с эпицентром в юго-восточной турецкой провинции Кахраманмараш привели 6 февраля к масштабным разрушениям в 10 провинциях Турции: Газиантеп, Шанлыурфа, Диярбакыр, Адана, Адыяман, Османийе, Хатай, Килис, Малатья и Элязыг. Разрушительные землетрясения ощутили также в соседних странах.

Землетрясения в Турции были зафиксированы и в последующие дни. 

Популярное

Все
Время белых полей
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Подготовка к сезону завершается
Работать непросто, но мы справимся
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
Персональный подход
ВИА снова в тренде
Арбат встречает книголюбов
Гарант равенства, основа единства
На основе человекоцентричного подхода
Счастье по наследству
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Цифровые километры
Город ускоренного развития
Цена слова и жеста
Без экивоков
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Персональный подход
Крепкая опора на всю жизнь
Тепло у домашнего очага
СМИ и блогеры могут принять участие в конкурсе «Адал еңбек»…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]