«Веселящий газ» до веселья точно не доведет

2628
Дулат Тулепов

С начала года в Казахстане выявлено более 2 000 правонарушений, связанных с производством и сбытом наркотиков

коллаж из архива «КП»

За три месяца текущего года выявлено 16 нарколабораторий, изъято около полутора тонн наркотических веществ, что на порядок больше прошлогодних показателей. Об этом вчера в ходе брифинга сообщил официальный представитель Министерства внутренних дел Шынгыс Алекешев. По его словам, также увеличиваются объемы изымаемых синтетических наркотиков. В частности, если в 2018-м всего было конфисковано 5 кг новых психоактивных веществ, то по итогам 2023-го этот показатель превысил одну тонну, а за три месяца этого года изъято уже 225 кг «синтетики».

За первый квартал 2024 года из наркооборота изъято почти полторы тонны различных видов наркотиков, в том числе 946 кг марихуаны и 237 кг гашиша. Борьба с наркопреступностью в настоящее время осложняется тем, что наркодилеры шагают в ногу со временем и активно пользуются достижениями научно-технического прогресса.

– С начала года полиция пресекла 517 попыток сбыта наркотиков, при этом треть из них преступники пытались осуществить посредством Интернета. Здесь следует отметить, что они постоянно меняют IP-адреса, а их домены зарегистрированы в других странах, – сообщил Шынгыс Алекешев.

Тем не менее борьбу с наркопреступностью на просторах Всемирной паутины сами правоохранительные органы считают довольно результативной. Так, согласно их информации, с помощью системы «Кибернадзор» с начала года выявлено и заблокировано около тысячи сайтов, связанных с распространением наркотиков. А склонение к пот­реблению и сбыт наркотиков через Интернет теперь относятся к категориям тяжких и особо тяжких преступлений.

– Реализуется ряд законодательных инициатив по противодействию новым формам незаконного оборота наркотиков. Приняты поправки в законодательство, усиливающие ответственность за участие в сбыте, рекламу или пропаганду наркотиков. Также упрощен механизм введения новых психоактивных веществ в подконт­рольные списки. К примеру, раньше, чтобы признать вещество в качестве наркотика, требовалось внести изменение в закон, и данный процесс из-за бюрократии занимал 1–2 года. К этому времени появлялись уже новые виды наркотиков. Теперь перечень наркотиков регулируется постановлением Правительства, – рассказал официальный представитель МВД.

В настоящее время на рассмот­рении Парламента находится законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности за незаконный оборот сильнодействующих веществ.

– Это в первую очередь закись азота, так называемый «веселящий газ», который активно реализуется сейчас в ночных клубах. Мы ожидаем, что запрет на его продажу вступит в силу до конца этого года, – проинформировал Шынгыс Алекешев.

Во время брифинга он также сообщил, что в 2023-м было выявлено три факта сбыта наркотических средств сотрудниками полиции.

– 80% всех преступлений в рядах полиции выявляются подразделениями собственной безопасности. Мы сами заинтересованы в чистке наших рядов от недобросовестных сотрудников. Таких предателей мы сами находим, привлекаем к уголовной ответственности и увольняем по отрицательным мотивам, чтобы они никогда больше не смогли вернуться в правоохранительную службу, – добавил Шынгыс Алекешев.

Особое внимание уделяется защите детей от участия в обороте наркотиков.

– Именно молодежь в силу своей неопытности становится основной мишенью наркодельцов. Сегодня практически каждый школьник имеет свободный доступ к Интернету и легко может оказаться в рядах наркокурьеров и наркоманов. Поэтому необходимо с малых лет объяснять им, что уголовная ответственность за распространение наркотиков наступает уже с 16 лет и преду­сматривает большие сроки лишения свободы – от 10 лет до пожизненного заключения, – подчеркнул он.

Завершая брифинг, Шынгыс Алекешев отметил, что наркомания – это проблема не только органов здравоохранения и полиции, но и всего общества. Следовательно, для борьбы с этим злом нужна консолидация усилий всех казахстанцев.

Популярное

Все
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Больше квадратура – выше тариф
Стратегический культурный ресурс государства
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
У косарей работы нынче много
В Астане прошел республиканский семинар по вопросам урбанистики
Три завода – три судьбы
В стране продолжается рост числа юридических лиц
Заготовили треть от необходимого запаса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам военно-патриотического воспитания, воинской службы и перераспределения функций отдельных центральных государственных органов
Наши славные юные номады
Бублик выступит на Almaty Open
Создаются новые рабочие места
На пути к устойчивости и солидарности
Погорели на освещении
Детсадов в Алматы станет существенно больше
К единым стандартам управления и обслуживания
Главное – обеспечить достойные условия
Ценность Человека труда
Икра без правил: в Актау проходят съёмки нового криминального сериала
В Караганде подорожает проезд в автобусе
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Вместо хаджа: аксакал из Павлодара отдал свои накопления особенным детям
Угледобывающая компания «Богатырь Комир» занизила КПН на 777 млн тенге
Колония «супермуравьев» приближается к Великобритании
Самолеты станут чаще летать из Казахстана в Беларусь
Ермек Кошербаев ознакомился с туристической инфраструктурой Капшагайского водохранилища
Токаев ответил Трампу на письмо по поводу пошлин на казахстанские товары
День работников рыбного хозяйства
В ущелье Аюсай дан старт проекту «Алатау аманаты»
Барби с диабетом: компания Mattel представила новую куклу
Сенатор Ольга Булавкина: Развитие села начинается с создания условий для людей
Бектенов дал ряд поручений по устранению проблем в сфере туризма
Пока не поздно: как предотвратить возникновение онкологии
Возврат активов: драгоценности на торгах оказались никому не нужны
Астанчан призвали внимательно выбирать частные образовательные учреждения
Способен дать фору другим
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан

Читайте также

Работа для людей с ограниченными возможностями
Чеснок на экспорт
Изменить мир к лучшему
Укреплять интеллектуальный потенциал страны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]