Весна пришла, очаровала

Михаил Тё, Жамбылская область

Художники порадовали ценителей изобразительного искусства ярким вернисажем

фото автора

Посетители смогли насладиться новыми творениями живописцев, графиков, а также прикладников, представляющих творческую группу «Арт-Тараз», ОО «Союз художников Тараз Казахстан» и областной филиал Сою­за художников РК в рамках выставки «Қылқалам шеберлері».

На суд зрителей было представлено свыше 60 работ, их тема – весна.

Владимир Худяков представил целую серию акварельных пейзажей, на которых все еще прослеживаются следы уходящей зимы, и в то же время уже заметны первые признаки тепла.

Несомненно, порадовала своими порт­ретами девушек Диана Шайхеслямова. Ее акварельные работы «Возле юрты», «В ожидании» и «Радость» привлекли яркостью красок, воздушностью и интересными сюжетами.

Эвелина Цызман изобразила девушек в казахских национальных костюмах, танцующих в степи, усыпанной крас­ными маками.

Гульнара Коспакова продолжает «дарить» зрителям цветы, которые смотрятся нежно и по-весеннему свежо.

– Сегодня выставила работы с цветами, чтобы подарить зрителям хорошее настроение и порадоваться вместе с ними наступлению весны. Я люблю все цветы – от полевых до садовых. Хочется, чтобы люди чаще замечали прекрасное вокруг, берегли природу, обращали внимание на то, что приносит положительные эмоции, – поделилась Гульнара Коспакова.

Интересна серия картин с ирисами Индиры Губашевой. Они предстают в разных цветовой гамме и композициях, поэтому каждая работа заслуживает отдельного внимания.

Продолжила тему Раиса Науменко, представившая натюрморты с сиренью, подсолнухами и пионами. Как призналась автор картин, она постаралась следовать традициям фламандских мастеров кисти.

Цветы являются излюбленной темой еще одной художницы – Светланы Савчук, работающей в основном маслом и акрилом. Ее «Маки» и «Ирисы», а также пробудившийся от долгого зимнего сна «Заповедник Аксу-Жабаг­лы» стали прекрасным украшением экспозиции.

Рахат Сапаралиева показала женщин, занятых приготовлением пищи к весеннему празднику Наурыз, и мать с малышом на руках, олицетворяющих новую жизнь.

Своими композицией и техникой, безусловно, привлекли внимание работы Улья­ны Распутиной «Күн шуағы» и «Алтын қыран». Главным отличительным элементом в них служит казахский национальный орнамент, который присутствует в образах солнца и беркута. Для их передачи автор использовала шпатлевку, тонировку и резку, а также аппликацию и покрытие поталью.

– Эта выставка не только подвела определенные итоги за прошедший творческий год, но и показала своего рода мастер-класс, как нужно чувствовать красоту окружающего мира, подарила посетителям массу новых впечатлений. Лично меня она мотивировала на то, чтобы продолжать творить, и дала понять, что всегда есть чему учиться, – сказал член Союза художников Казахстана Сергей Шевченко.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Потерять себя и вернуться: спектакль с терапевтическим эффе…
Артисты «Астана Опера» собрали аншлаги на фестивале в Сочи
Зависимость: когда сцена становится терапией души
Столетие Ермека Серкебаева отпразднуют в «Астана Опера»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]