Весна пришла, очаровала

Михаил Тё, Жамбылская область

Художники порадовали ценителей изобразительного искусства ярким вернисажем

фото автора

Посетители смогли насладиться новыми творениями живописцев, графиков, а также прикладников, представляющих творческую группу «Арт-Тараз», ОО «Союз художников Тараз Казахстан» и областной филиал Сою­за художников РК в рамках выставки «Қылқалам шеберлері».

На суд зрителей было представлено свыше 60 работ, их тема – весна.

Владимир Худяков представил целую серию акварельных пейзажей, на которых все еще прослеживаются следы уходящей зимы, и в то же время уже заметны первые признаки тепла.

Несомненно, порадовала своими порт­ретами девушек Диана Шайхеслямова. Ее акварельные работы «Возле юрты», «В ожидании» и «Радость» привлекли яркостью красок, воздушностью и интересными сюжетами.

Эвелина Цызман изобразила девушек в казахских национальных костюмах, танцующих в степи, усыпанной крас­ными маками.

Гульнара Коспакова продолжает «дарить» зрителям цветы, которые смотрятся нежно и по-весеннему свежо.

– Сегодня выставила работы с цветами, чтобы подарить зрителям хорошее настроение и порадоваться вместе с ними наступлению весны. Я люблю все цветы – от полевых до садовых. Хочется, чтобы люди чаще замечали прекрасное вокруг, берегли природу, обращали внимание на то, что приносит положительные эмоции, – поделилась Гульнара Коспакова.

Интересна серия картин с ирисами Индиры Губашевой. Они предстают в разных цветовой гамме и композициях, поэтому каждая работа заслуживает отдельного внимания.

Продолжила тему Раиса Науменко, представившая натюрморты с сиренью, подсолнухами и пионами. Как призналась автор картин, она постаралась следовать традициям фламандских мастеров кисти.

Цветы являются излюбленной темой еще одной художницы – Светланы Савчук, работающей в основном маслом и акрилом. Ее «Маки» и «Ирисы», а также пробудившийся от долгого зимнего сна «Заповедник Аксу-Жабаг­лы» стали прекрасным украшением экспозиции.

Рахат Сапаралиева показала женщин, занятых приготовлением пищи к весеннему празднику Наурыз, и мать с малышом на руках, олицетворяющих новую жизнь.

Своими композицией и техникой, безусловно, привлекли внимание работы Улья­ны Распутиной «Күн шуағы» и «Алтын қыран». Главным отличительным элементом в них служит казахский национальный орнамент, который присутствует в образах солнца и беркута. Для их передачи автор использовала шпатлевку, тонировку и резку, а также аппликацию и покрытие поталью.

– Эта выставка не только подвела определенные итоги за прошедший творческий год, но и показала своего рода мастер-класс, как нужно чувствовать красоту окружающего мира, подарила посетителям массу новых впечатлений. Лично меня она мотивировала на то, чтобы продолжать творить, и дала понять, что всегда есть чему учиться, – сказал член Союза художников Казахстана Сергей Шевченко.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Полиция не только бережет, но и спасает
Бизнес делает ставку на опыт
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Пять лет на защите прав граждан
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Полные залы и овации: гастроли «Астана Балет» успешно прош…
Эхо памяти: праздничный спектакль-концерт прошел в Астане
Танго на пределе чувств: меломаны посетили концерт симфонич…
Больше чем игра: как борьба за наследство привела астанчан …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]