Весна пришла, очаровала

Михаил Тё, Жамбылская область

Художники порадовали ценителей изобразительного искусства ярким вернисажем

фото автора

Посетители смогли насладиться новыми творениями живописцев, графиков, а также прикладников, представляющих творческую группу «Арт-Тараз», ОО «Союз художников Тараз Казахстан» и областной филиал Сою­за художников РК в рамках выставки «Қылқалам шеберлері».

На суд зрителей было представлено свыше 60 работ, их тема – весна.

Владимир Худяков представил целую серию акварельных пейзажей, на которых все еще прослеживаются следы уходящей зимы, и в то же время уже заметны первые признаки тепла.

Несомненно, порадовала своими порт­ретами девушек Диана Шайхеслямова. Ее акварельные работы «Возле юрты», «В ожидании» и «Радость» привлекли яркостью красок, воздушностью и интересными сюжетами.

Эвелина Цызман изобразила девушек в казахских национальных костюмах, танцующих в степи, усыпанной крас­ными маками.

Гульнара Коспакова продолжает «дарить» зрителям цветы, которые смотрятся нежно и по-весеннему свежо.

– Сегодня выставила работы с цветами, чтобы подарить зрителям хорошее настроение и порадоваться вместе с ними наступлению весны. Я люблю все цветы – от полевых до садовых. Хочется, чтобы люди чаще замечали прекрасное вокруг, берегли природу, обращали внимание на то, что приносит положительные эмоции, – поделилась Гульнара Коспакова.

Интересна серия картин с ирисами Индиры Губашевой. Они предстают в разных цветовой гамме и композициях, поэтому каждая работа заслуживает отдельного внимания.

Продолжила тему Раиса Науменко, представившая натюрморты с сиренью, подсолнухами и пионами. Как призналась автор картин, она постаралась следовать традициям фламандских мастеров кисти.

Цветы являются излюбленной темой еще одной художницы – Светланы Савчук, работающей в основном маслом и акрилом. Ее «Маки» и «Ирисы», а также пробудившийся от долгого зимнего сна «Заповедник Аксу-Жабаг­лы» стали прекрасным украшением экспозиции.

Рахат Сапаралиева показала женщин, занятых приготовлением пищи к весеннему празднику Наурыз, и мать с малышом на руках, олицетворяющих новую жизнь.

Своими композицией и техникой, безусловно, привлекли внимание работы Улья­ны Распутиной «Күн шуағы» и «Алтын қыран». Главным отличительным элементом в них служит казахский национальный орнамент, который присутствует в образах солнца и беркута. Для их передачи автор использовала шпатлевку, тонировку и резку, а также аппликацию и покрытие поталью.

– Эта выставка не только подвела определенные итоги за прошедший творческий год, но и показала своего рода мастер-класс, как нужно чувствовать красоту окружающего мира, подарила посетителям массу новых впечатлений. Лично меня она мотивировала на то, чтобы продолжать творить, и дала понять, что всегда есть чему учиться, – сказал член Союза художников Казахстана Сергей Шевченко.

Популярное

Все
Экологично и надежно
Мост избавил от заторов
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Ученый, идущий в ногу со временем
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам        газоснабжения и электроэнергетики
Большое обновление
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития  машиностроения  и  транспорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Сын своей земли
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Ставка требует баланса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Код обновления
Мастер слова
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Главное – выдержка
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

«Астана Балет» завершает сезон гастролями в Атырау и Актау
В ритме традиций и творчества: концерт ансамбля народных ин…
Голос вне времени
Аромат бунта: спектакль о страхе возраста и забвения показа…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]