Вклад Туркестана в наследие Евразии

Любовь Доброта

Древний город официально принят в число городов Всемирного наследия Евразии только в феврале текущего года. Тогда же приняли решение провести X юбилейную конференцию в Туркестане, который на днях на неформальном саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств был назван Духовной столицей тюркского мира.

– В нынешнем году состоялось сенсационное открытие, касающееся возраста Туркестана, – подчеркнул аким Туркестана Рашид Аюпов, приветствуя участников онлайн-конференции. – В 2020-м мы запустили проект «Стратиграфия городища Туркестан», в рамках которого рассмотрены археологические комплексы древнего города. В ходе раскопок найдены доказательства первоначального появления поселения на Туркестанской земле в XVI–XIV веках до нашей эры. Комплекс бронзовой эпохи, найденный в некрополе Шербай, расположенном на южной окраине города, как раз и определил, что Туркестану 3 тысячи лет.

В конференции, организованной в рамках партнерства Организации городов Всемирного наследия (ОГВН), приняли участие представители более 50 городов из 23 стран, обладающие опытом в сохранении историко-культурных ценностей, включая Иран, Россию, Сербию, Турцию, Польшу, Грецию, Индонезию, Германию, Марокко, Албанию…

В рамках онлайн-конференции обсуждались вопросы сох­ранения древнего наследия и культуры, развития туризма, правильного планирования и благоустройства города, сох­ранения его исторической привлекательности в условиях строительства новых сооружений.

Рашид Аюпов выступил с инициативой расширения сфер сотрудничества между странами – участницами ОГВН. Например, это создание совместных туристических туров, установление прямого авиасообщения, налаживание виртуального туризма, в том числе совместных виртуальных 3D-туров. Предлагается также обмен по бесплатному обучению молодежи, чье будущее место работы в сфере туризма и культуры, организация гуманитарной помощи.

Региональный координатор ОГВН по Евразии Расих Сагитов и все члены организации поддержали данную инициа­тиву.

По итогам мероприятия принята декларация X Меж­дународной конференции Организации городов Всемирного наследия Евразии, которая была создана 8 сентября 1993 года в городе Фес (Марокко). Организация является коллективным советом по всем вопросам, связанным с городским управлением объектов Всемирного наследия, и связывается на своей территории с более чем 300 городами, включенными в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Во всех этих городах в общей сложности проживает более 164 млн человек.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
Семь медалей из Ташкента
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Инструмент экономической дипломатии
Там, где выплавляют медь
Базовая ставка снижена до 16,75%
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Законодательная повестка
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Золото из Терамо
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]