Влажное зерно требует сушки

2616
Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Нынешняя страда только-только начала набирать обороты, как ее приоста­новила череда дож­дей. С неба льет непрерывно и щедро,­ и долгожданные сухие «окна» случаются крайне редко. Поэтому приходится опасаться повторения труднейшей ситуа­ции минувшего года, когда потери фермеров оказались колоссальными.

фото автора

Правда, государство не оставило тружеников нивы один на один с проблемами: им была оказана разностороння помощь в виде пролонгации кредитов, выделения льготного топлива для зерносушилок, закупа выращенного зерна, выделения семенного материала.

Как будет развиваться сценарий уборочной-2024, покажет время: во всяком случае, в прог­нозных сводках «Казгидромета»­ находится все-таки место ясным дням, когда комбайны и другая уборочная техника смогут работать на полях. Актуальная задача фермеров, вырастивших урожай зерна, – провести его сушку, довести показатель влажности до нужных значений. Но все ли у аграриев имеется для решения возникших из-за дождей проблем?

В Правительстве на очередном заседании оперативного штаба по вопросам проведения уборочной кампании, прошедшем под председательством Серика Жумангарина, были обсуждены насущные вопросы осенней страды.

Как отметил на заседании вице-министр сельского хозяйст­ва Азат Султанов, фермеры шести областей (Акмолинской, Коста­найской, Карагандинской, Восточно-­Казахстанской, Северо-­Казахстанской и Павлодарской) подали 495 заявок на выделение дополнительных 67,7 тыс. тонн дизтоплива и 21,5 тыс. тонн сжиженного газа для обеспечения работы сушильных агрегатов.

Всего в регионах имеется 1 301 зерносушильный агрегат, из которых на дизельном топливе работают 1 043 (80%), на сжиженном газе – 258 (20%). Министерству энергетики поручено обеспечить регионы и тем и другим видами горючего в приоритетном порядке.

Несмотря на наличие значительного числа зерносушилок, северные регионы испытывают потребность в еще 76 таких агрегатах. Действующими Правилами субсидирования предусмотрено возмещение до 30% затрат фермерских хозяйств на их приобретение. Как было отмечено в ходе заседания, при подаче хозяйствами заявок они будут оперативно удовлетворены, появится возможность сполна просушить выращенное зерно.

С учетом того, что основная уборка зерновых длится всю осень, при своевременной подаче заявок сушильные агрегаты успеют прийти к заказчикам в самый разгар уборочной, отметили на заседании.

По информации пресс-службы Минсельхоза РК, на начало первой декады сентября было убрано 4,2 млн га зерновых культур. При средней урожайности 15,3 центнера с гектара намолочено 6,4 млн тонн зерна.

Картофеля собрано 669,8 тыс. тонн с площади 25 тыс. га при урожайности 268,3 центнера. Овощей собрано 1,5 млн тонн при урожайности 247,7 цент­нера с 62,2 тыс. га. Бахчевые убраны с площади 88,9 тыс. га при урожайности 257,9 цент­нера с гектара, валовой сбор превысил 2,3 млн тонн.

В уборочной кампании за­действовано 149,9 тыс. тракторов, 37,6 тыс. зерноуборочных комбайнов, 14,9 тыс. жаток и 195 тыс. единиц прочей техники.

Напомним: объем льготного финансирования весенне-полевых и уборочных работ составил 580 млрд тенге, что почти в три раза больше, чем в предыдущие годы. Создан оперативный штаб по перевозке зерна на экспорт и внутри страны. Разработан проект Дорожной карты по экс­порту сельскохозяйственной продукции.

Популярное

Все
Началось строительство сталелитейного завода
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Два золота и бронза
Счастье где-то рядом
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Новичкам везет!
«Smart военкомат»: от «пилота» – к практике
Гастролер с «синтетикой»
Успех на домашнем турнире
Для психологической безопасности личного состава
Ружье под мостом
Нацдоклад «О профилактике семейно-бытового насилия» презентован в Астане
Музейный вернисаж
Резервисты – опора страны
В Приаралье открыли десятую школу нового формата
Спасатели спустили туристов с вершины
Заслуженный успех Сезим
«Душой и сердцем чистым будь...»
Посол страны под названием «Детство»
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]