Влажное зерно требует сушки

3089
Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Нынешняя страда только-только начала набирать обороты, как ее приоста­новила череда дож­дей. С неба льет непрерывно и щедро,­ и долгожданные сухие «окна» случаются крайне редко. Поэтому приходится опасаться повторения труднейшей ситуа­ции минувшего года, когда потери фермеров оказались колоссальными.

фото автора

Правда, государство не оставило тружеников нивы один на один с проблемами: им была оказана разностороння помощь в виде пролонгации кредитов, выделения льготного топлива для зерносушилок, закупа выращенного зерна, выделения семенного материала.

Как будет развиваться сценарий уборочной-2024, покажет время: во всяком случае, в прог­нозных сводках «Казгидромета»­ находится все-таки место ясным дням, когда комбайны и другая уборочная техника смогут работать на полях. Актуальная задача фермеров, вырастивших урожай зерна, – провести его сушку, довести показатель влажности до нужных значений. Но все ли у аграриев имеется для решения возникших из-за дождей проблем?

В Правительстве на очередном заседании оперативного штаба по вопросам проведения уборочной кампании, прошедшем под председательством Серика Жумангарина, были обсуждены насущные вопросы осенней страды.

Как отметил на заседании вице-министр сельского хозяйст­ва Азат Султанов, фермеры шести областей (Акмолинской, Коста­найской, Карагандинской, Восточно-­Казахстанской, Северо-­Казахстанской и Павлодарской) подали 495 заявок на выделение дополнительных 67,7 тыс. тонн дизтоплива и 21,5 тыс. тонн сжиженного газа для обеспечения работы сушильных агрегатов.

Всего в регионах имеется 1 301 зерносушильный агрегат, из которых на дизельном топливе работают 1 043 (80%), на сжиженном газе – 258 (20%). Министерству энергетики поручено обеспечить регионы и тем и другим видами горючего в приоритетном порядке.

Несмотря на наличие значительного числа зерносушилок, северные регионы испытывают потребность в еще 76 таких агрегатах. Действующими Правилами субсидирования предусмотрено возмещение до 30% затрат фермерских хозяйств на их приобретение. Как было отмечено в ходе заседания, при подаче хозяйствами заявок они будут оперативно удовлетворены, появится возможность сполна просушить выращенное зерно.

С учетом того, что основная уборка зерновых длится всю осень, при своевременной подаче заявок сушильные агрегаты успеют прийти к заказчикам в самый разгар уборочной, отметили на заседании.

По информации пресс-службы Минсельхоза РК, на начало первой декады сентября было убрано 4,2 млн га зерновых культур. При средней урожайности 15,3 центнера с гектара намолочено 6,4 млн тонн зерна.

Картофеля собрано 669,8 тыс. тонн с площади 25 тыс. га при урожайности 268,3 центнера. Овощей собрано 1,5 млн тонн при урожайности 247,7 цент­нера с 62,2 тыс. га. Бахчевые убраны с площади 88,9 тыс. га при урожайности 257,9 цент­нера с гектара, валовой сбор превысил 2,3 млн тонн.

В уборочной кампании за­действовано 149,9 тыс. тракторов, 37,6 тыс. зерноуборочных комбайнов, 14,9 тыс. жаток и 195 тыс. единиц прочей техники.

Напомним: объем льготного финансирования весенне-полевых и уборочных работ составил 580 млрд тенге, что почти в три раза больше, чем в предыдущие годы. Создан оперативный штаб по перевозке зерна на экспорт и внутри страны. Разработан проект Дорожной карты по экс­порту сельскохозяйственной продукции.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Сила слова и дух степи
Как станцевать любовь
Драйвер национальной экономики
Подарили новые возможности
Магнолии цветут
Нарушителей порядка выявляют дроны
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Идет прием документов
Алгоритмы кибербезопасности
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Устойчивая динамика и большой потенциал
Основа технологического лидерства
Новая Конституция – новый общественный договор
Основа цифровой трансформации
Приезжайте работать в Янайкино!
Великий мыслитель своего времени
США рассматривают план «наказания» стран НАТО за позицию по Ирану
Строительство первого ОРЦ завершается в области Улытау
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
МВД напомнило водителям о проверке документов
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Шекспир: символика смыслов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]