Внесены изменения в учебные планы военных вузов страны

867

В 2024 году в Казахстане продолжалась модернизация военных учебных заведений, что позволило улучшить подготовку кадров для Вооруженных сил Республики Казахстан

Фото: пресс-служба министерства обороны РК

В уходящем году для повышения качества подготовки военных специалистов учебный процесс в вузах Министерства обороны интегрирован с планом боевой подготовки Вооруженных сил. Увеличено время проведения войсковой стажировки курсантов. Это положительно сказывается на приобретении ими практического опыта.

С учетом сложной геополитической ситуации и анализа современных вооруженных конфликтов переработаны учебные планы и программы подготовки военных специалистов в современных условиях.

В Национальном университете обороны создан факультет мобилизационной подготовки, где высококвалифицированные преподаватели готовят специалистов для различных государственных органов.

Еще одним успешным примером оптимизации образовательного процесса можно назвать Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи. Здесь срок обучения сокращен с 5 до 4 лет, при этом учебная программа осталась прежней. Такой шаг позволил повысить интенсивность и эффективность обучения.

В Военном институте Сухопутных войск для курсантов- выпускников внедрен курс «Сардар», направленный на развитие лидерских качеств, совершенствование инструкторско-методических навыков, повышение профессионального мастерства и физического уровня будущих офицеров.  Результаты прохождения курса будут влиять на распределение курсантов на офицерские должности в подразделения Вооруженных сил.

Свыше 500 военнослужащих направлены на обучение в зарубежные военные вузы и учебные центры

В рамках Соглашения о подготовке военных кадров для государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности, а также двусторонних международных договоров на обучение в вузы и учебные центры зарубежных государств направлены 390 военнослужащих.

139 из них проходят обучение в магистратуре, ординатуре, адъюнктуре и бакалавриате в военно-учебных заведениях Российской Федерации, 37 военнослужащих направлены на обучение в Турецкую Республику, 13 обучаются в вузах США, остальные – по программам бакалавриата и магистратуры в Беларуси, Узбекистане, Индии, Италии, Китае и Корее.

В рамках двустороннего сотрудничества 190 военнослужащих казахстанской армии прошли курсовую подготовку в США, Турции, Италии, Польше, Узбекистане, Азербайджане, Китае, Корее, Пакистане и Индии.

Впервые в рамках образовательной программы в магистратуре факультета «Академия Генерального штаба Вооруженных сил» Национального университета обороны Казахстана прошли обучение четверо военнослужащих из Кореи, Ирана и Пакистана. Продолжают обучение два офицера из Вооруженных сил Франции и Индии.

Свыше 700 военнослужащих и гражданского персонала прошли курсы повышения квалификации на отечественных предприятиях

В Национальном университете обороны 550 военнослужащих окончили курсы повышения квалификации по 14 направлениям. 

Кроме того, свыше 150 военнослужащих и лица гражданского персонала прошли обучение по изучению и обслуживанию боевых машин «Арлан», профилактике религиозного экстремизма и терроризма, противопожарной защите, орнитологическому обеспечению полетов, строительству и эксплуатации зданий специального и общевойскового назначения, по информационной и кибербезопасности, радиационной безопасности и бухгалтерские курсы на базе государственных органов и отечественных предприятий оборонной промышленности.

Около 15 000 офицеров и сержантов запаса поступили на военные кафедры в уходящем году

Министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков поручил пересмотреть программы военной подготовки офицеров и сержантов запаса на военных кафедрах с учетом критериев, предъявляемых Вооруженными силами. Им даны указания по рассмотрению проведения учебных сборов по аналогии курсов «Сардар», разработанных для курсантов-выпускников Военного института Сухопутных войск.

В организациях высшего и послевузовского образования функционирует 41 военная кафедра, где осуществляется подготовка около 15 тысяч студентов по программам офицеров и сержантов запаса. Из них по программам подготовки офицеров запаса – 6 744 человека, сержантов запаса – 8 048 человек. Студенты, прошедшие обучение по программам офицеров запаса, призываются на воинскую службу Постановлением Правительства Республики Казахстан сроком на два года.

В образовательный процесс военных вузов внедрен искусственный интеллект

Одним из наиболее значимых достижений в сфере военного образования Казахстана в 2024 году стала разработка и внедрение военной многофункциональной образовательной платформы, которая объединила в себе все военно-учебные заведения Казахстана. Уже сегодня 150 военнослужащих проходят онлайн обучение по 10 направлениям повышенияк валификации без отрыва от места постоянной дислокации. 10 слушателей уже получили сертификат установленного образца.

Платформа развернута в Военном институте Сухопутных войск, в Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи города Алматы, в Военном институте Сил воздушной обороны в Актобе и Национальном университете обороны в городе Астана.

Она представляет собой отдельные модули, выполняющие различные трудозатратные функции. Включает межвузовскую библиотеку, документы по планированию учебного процесса, электронные журналы и цифровые образовательные ресурсы.

С 1 сентября 2024 года начался образовательный процесс с использованием электронных журналов и цифровых образовательных ресурсов, что значительно улучшило мониторинг успеваемости курсантов.

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Рост без оглядки на нефтянку
Новая архитектура будущего
Настоящая кузница чемпионов
Великий балетный реформатор
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Нотр-Дам в... Шымкенте
Приближающий будущее
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]