Внесены изменения в учебные планы военных вузов страны

В 2024 году в Казахстане продолжалась модернизация военных учебных заведений, что позволило улучшить подготовку кадров для Вооруженных сил Республики Казахстан

Фото: пресс-служба министерства обороны РК

В уходящем году для повышения качества подготовки военных специалистов учебный процесс в вузах Министерства обороны интегрирован с планом боевой подготовки Вооруженных сил. Увеличено время проведения войсковой стажировки курсантов. Это положительно сказывается на приобретении ими практического опыта.

С учетом сложной геополитической ситуации и анализа современных вооруженных конфликтов переработаны учебные планы и программы подготовки военных специалистов в современных условиях.

В Национальном университете обороны создан факультет мобилизационной подготовки, где высококвалифицированные преподаватели готовят специалистов для различных государственных органов.

Еще одним успешным примером оптимизации образовательного процесса можно назвать Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи. Здесь срок обучения сокращен с 5 до 4 лет, при этом учебная программа осталась прежней. Такой шаг позволил повысить интенсивность и эффективность обучения.

В Военном институте Сухопутных войск для курсантов- выпускников внедрен курс «Сардар», направленный на развитие лидерских качеств, совершенствование инструкторско-методических навыков, повышение профессионального мастерства и физического уровня будущих офицеров.  Результаты прохождения курса будут влиять на распределение курсантов на офицерские должности в подразделения Вооруженных сил.

Свыше 500 военнослужащих направлены на обучение в зарубежные военные вузы и учебные центры

В рамках Соглашения о подготовке военных кадров для государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности, а также двусторонних международных договоров на обучение в вузы и учебные центры зарубежных государств направлены 390 военнослужащих.

139 из них проходят обучение в магистратуре, ординатуре, адъюнктуре и бакалавриате в военно-учебных заведениях Российской Федерации, 37 военнослужащих направлены на обучение в Турецкую Республику, 13 обучаются в вузах США, остальные – по программам бакалавриата и магистратуры в Беларуси, Узбекистане, Индии, Италии, Китае и Корее.

В рамках двустороннего сотрудничества 190 военнослужащих казахстанской армии прошли курсовую подготовку в США, Турции, Италии, Польше, Узбекистане, Азербайджане, Китае, Корее, Пакистане и Индии.

Впервые в рамках образовательной программы в магистратуре факультета «Академия Генерального штаба Вооруженных сил» Национального университета обороны Казахстана прошли обучение четверо военнослужащих из Кореи, Ирана и Пакистана. Продолжают обучение два офицера из Вооруженных сил Франции и Индии.

Свыше 700 военнослужащих и гражданского персонала прошли курсы повышения квалификации на отечественных предприятиях

В Национальном университете обороны 550 военнослужащих окончили курсы повышения квалификации по 14 направлениям. 

Кроме того, свыше 150 военнослужащих и лица гражданского персонала прошли обучение по изучению и обслуживанию боевых машин «Арлан», профилактике религиозного экстремизма и терроризма, противопожарной защите, орнитологическому обеспечению полетов, строительству и эксплуатации зданий специального и общевойскового назначения, по информационной и кибербезопасности, радиационной безопасности и бухгалтерские курсы на базе государственных органов и отечественных предприятий оборонной промышленности.

Около 15 000 офицеров и сержантов запаса поступили на военные кафедры в уходящем году

Министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков поручил пересмотреть программы военной подготовки офицеров и сержантов запаса на военных кафедрах с учетом критериев, предъявляемых Вооруженными силами. Им даны указания по рассмотрению проведения учебных сборов по аналогии курсов «Сардар», разработанных для курсантов-выпускников Военного института Сухопутных войск.

В организациях высшего и послевузовского образования функционирует 41 военная кафедра, где осуществляется подготовка около 15 тысяч студентов по программам офицеров и сержантов запаса. Из них по программам подготовки офицеров запаса – 6 744 человека, сержантов запаса – 8 048 человек. Студенты, прошедшие обучение по программам офицеров запаса, призываются на воинскую службу Постановлением Правительства Республики Казахстан сроком на два года.

В образовательный процесс военных вузов внедрен искусственный интеллект

Одним из наиболее значимых достижений в сфере военного образования Казахстана в 2024 году стала разработка и внедрение военной многофункциональной образовательной платформы, которая объединила в себе все военно-учебные заведения Казахстана. Уже сегодня 150 военнослужащих проходят онлайн обучение по 10 направлениям повышенияк валификации без отрыва от места постоянной дислокации. 10 слушателей уже получили сертификат установленного образца.

Платформа развернута в Военном институте Сухопутных войск, в Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи города Алматы, в Военном институте Сил воздушной обороны в Актобе и Национальном университете обороны в городе Астана.

Она представляет собой отдельные модули, выполняющие различные трудозатратные функции. Включает межвузовскую библиотеку, документы по планированию учебного процесса, электронные журналы и цифровые образовательные ресурсы.

С 1 сентября 2024 года начался образовательный процесс с использованием электронных журналов и цифровых образовательных ресурсов, что значительно улучшило мониторинг успеваемости курсантов.

Популярное

Все
Город с особым характером
Не надо печалиться
Школа будущих лидеров
Спасибо за жизнь
Когда труд приносит радость
Возрождение отрасли
Настоящая династия
Домбра Жамбыла – в дар музею
Наскальное послание из глубины веков
Там, где реальность переплетается со сказкой
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]