Водители пытались заправиться дизтопливом по документам на другие авто

1701
Фото: Минэнерго РК

Как работает информационная система учета реализации дизельного топлива на АЗС, рассказали в Министерстве энергетики Казахстана, сообщает Kazpravda.kz.

Напомним, 15 сентября 2022 года на базе Информационной системы учета отдельных видов нефтепродуктов (СУНП) был запущен модуль по верификации данных потребителей для отпуска дизельного топлива по дифференцированным ценам (230-260 тенге за литр в зависимости от региона).

«Со дня запуска информационной системы АО «Национальные информационные технологии» согласно поступившим заявлениям предоставило логины и пароли для 2 307 автозаправочных станций страны (АЗС), из них 994 АЗС начали практическое применение (то есть «выполнили вход» в качестве пользователей) и в целом по стране через систему АЗС провели 132 994 продажи», – рассказали в Минэнерго.

Документы, предъявляемые водителями при отпуске дизельного топлива, проходят проверку в базе данных министерств внутренних дел, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и государственного кредитного бюро.

После покупки одновременно владельцу авто и лицам, имеющимся в страховом полисе, поступает сообщение с короткого номера 1414 с информацией об объеме покупки топлива и остатке лимита с присвоением уникального кода, по которому можно будет в дальнейшем отследить весь процесс покупки. 

«Отмечаем, что с момента запуска системы были выявлены правонарушения, связанные с отсутствием оснащения у АЗС контрольными приборами учета для подключения к системе, отсутствие у транспортных средств соответствующего разрешения для переоборудования, также были зафиксированы неправомерные действия с попыткой заправить транспорт, предъявляя документы, принадлежащие другому транспортному средству.

В настоящее время прорабатываются меры путем наложения административного штрафа либо приостановки выдачи лимитов на определенный срок. Помимо этого, для минимизации подобных случаев начата проработка вопроса по введению контроля автомобилей в зоне АЗС при помощи системы видеофиксации, считывающей автомобильные номера», – сообщили в ведомстве.

По состоянию на 26 сентября 2022 года технический центр поддержки Министерства энергетики РК оказал оперативную консультативную помощь по 1 500 заявкам от АЗС. Совместно с НИТ регулярно проводится обучение операторов АЗС, подключенных к системе.

Также для сокращения работы операторов по вводу данных в систему ведутся работы по взаимодействию с банками второго уровня для возможности автозаполнения данных клиента и онлайн-подачи на лимит.

На основе полученной статистики посредством системы в дальнейшем возможна автоматизация Плана поставок нефтепродуктов и их сроков в разрезе регионов страны, отметили в ведомстве.

 

 

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
От разговорного – к деловому
Единство начинается с понимания
Получи и путешествуй
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Их подружил Кашгар
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Почему важна профилактика?
Палитра вдохновения
Казахи и японцы – братья по крови?
Первооткрыватель древних городов
Волшебство под бой курантов
Еще одна ее душа
Новый год не за горами
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Найти и сохранить
У опытных лидеров – достойная смена
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Новую электроподстанцию запустили в Астане
Президент вручил госнаграды работникам энергетической отрас…
Токаев поздравил работников энергетической отрасли с профес…
Переработка нефти в Казахстане вырастет почти до 40 млн тон…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]