Водители пытались заправиться дизтопливом по документам на другие авто

1789
Фото: Минэнерго РК

Как работает информационная система учета реализации дизельного топлива на АЗС, рассказали в Министерстве энергетики Казахстана, сообщает Kazpravda.kz.

Напомним, 15 сентября 2022 года на базе Информационной системы учета отдельных видов нефтепродуктов (СУНП) был запущен модуль по верификации данных потребителей для отпуска дизельного топлива по дифференцированным ценам (230-260 тенге за литр в зависимости от региона).

«Со дня запуска информационной системы АО «Национальные информационные технологии» согласно поступившим заявлениям предоставило логины и пароли для 2 307 автозаправочных станций страны (АЗС), из них 994 АЗС начали практическое применение (то есть «выполнили вход» в качестве пользователей) и в целом по стране через систему АЗС провели 132 994 продажи», – рассказали в Минэнерго.

Документы, предъявляемые водителями при отпуске дизельного топлива, проходят проверку в базе данных министерств внутренних дел, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и государственного кредитного бюро.

После покупки одновременно владельцу авто и лицам, имеющимся в страховом полисе, поступает сообщение с короткого номера 1414 с информацией об объеме покупки топлива и остатке лимита с присвоением уникального кода, по которому можно будет в дальнейшем отследить весь процесс покупки. 

«Отмечаем, что с момента запуска системы были выявлены правонарушения, связанные с отсутствием оснащения у АЗС контрольными приборами учета для подключения к системе, отсутствие у транспортных средств соответствующего разрешения для переоборудования, также были зафиксированы неправомерные действия с попыткой заправить транспорт, предъявляя документы, принадлежащие другому транспортному средству.

В настоящее время прорабатываются меры путем наложения административного штрафа либо приостановки выдачи лимитов на определенный срок. Помимо этого, для минимизации подобных случаев начата проработка вопроса по введению контроля автомобилей в зоне АЗС при помощи системы видеофиксации, считывающей автомобильные номера», – сообщили в ведомстве.

По состоянию на 26 сентября 2022 года технический центр поддержки Министерства энергетики РК оказал оперативную консультативную помощь по 1 500 заявкам от АЗС. Совместно с НИТ регулярно проводится обучение операторов АЗС, подключенных к системе.

Также для сокращения работы операторов по вводу данных в систему ведутся работы по взаимодействию с банками второго уровня для возможности автозаполнения данных клиента и онлайн-подачи на лимит.

На основе полученной статистики посредством системы в дальнейшем возможна автоматизация Плана поставок нефтепродуктов и их сроков в разрезе регионов страны, отметили в ведомстве.

 

 

Популярное

Все
Два серебра и бронза
Приблизить к международным стандартам
Чемпионат Азии завершен
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Покорителям космоса посвящается
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Проводить время с пользой для здоровья
Когда города становятся центрами силы
Золотой хет-трик Берульцевой
Изменения надо начинать с себя
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Весенний триумвират
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
В стиле Royal Danish Theatre
Сила степи – в глазах аргамака
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Как станцевать любовь
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Казахстан форсирует строительство ГПЗ на Карачаганаке
В I квартале в Казахстане сложился профицит электроэнергии
Крупнейший в Юго-Восточной Азии проект солнечных батарей по…
В Казахстане обновят 377 км теплосетей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]