Военнослужащая обвинила командира в домогательствах: Минобороны объявило результаты расследования

Фото: Минобороны РК

Заявления бывшей военнослужащей А.Б. Ельчибаевой о незаконном увольнении и домогательствах со стороны командира батальона не соответствуют действительности, сообщили в Министерстве обороны Казахстана. В ведомстве озвучили результаты расследования специальной комиссии, передает Kazpravda.kz.

Специальная комиссия, созданная по поручению министра обороны, завершила дополнительное расследование по посту в социальной сети о незаконном увольнении из рядов Вооруженных сил военнослужащей по контракту А.Б. Ельчибаевой и домогательствах к ней со стороны командира батальона.

«Комиссия Министерства обороны повторно тщательно изучила высказанные гражданкой А.Б. Ельчибаевой утверждения и доводы. По результатам детального расследования комиссия констатировала, что «факты», изложенные в заявлении А.Б. Ельчибаевой, не нашли документального подтверждения и не соответствуют действительности», – заявили в оборонном ведомстве.

Ранее, 6 мая 2022 года, отдел военной полиции Конаевского гарнизона по письменному обращению бывшей военнослужащей провел проверку. Весь личный состав батальона фактов неправомерных действий со стороны должностных лиц в/ч 54179 в отношении Ельчибаевой не подтверждает, говорится в сообщении министерства.

По результатам работы новой комиссии и рассмотрения материалов, собранных отделом военной полиции Конаевского гарнизона, а также анализа объяснительных военнослужащих войсковой части 54179, обвинения, предъявляемые гражданкой Ельчибаевой, также не нашли своего подтверждения, добавили в Минобороны.

«Следует отметить, что в ходе несения службы бывшая военнослужащая неоднократно получала замечания от командования батальона, привлекалась к дисциплинарной ответственности за незаконный пронос смартфона на территорию войсковой части.

3 мая 2022 года решением аттестационной комиссии А.Б. Ельчибаева была уволена из рядов Вооруженных сил РК по отрицательным мотивам за нарушение дисциплины и слабое освоение программы боевой подготовки», – пояснили в ведомстве.

В Минобороны напомнили, что согласно действующему законодательству РК в случае несогласия А.Б. Ельчибаевой с заключением аттестационной комиссии она имеет право обратиться в судебные органы.

Напомним, Ельчибаева рассказала фонду «Не молчи KZ», что была призвана на военную службу в войсковую часть Капшагая посёлка Шенгельды с 13 декабря 2019 года. Срок первоначального контракта составлял 3 года, но девушку уволили раньше положенного срока – 3 мая 2022 года, так как она не прошла аттестацию. Девушка заявила, что с самого начала службы подверглась преследованию и домогательству со стороны командира батальона. 

После заявлений бывшей военнослужащей Минобороны в срочном порядке создало комиссию, которая выехала в воинскую часть и приступила к детальному изучению произошедшего.

Популярное

Все
Стал символом свободы и единства
Интриги Первой лиги
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Где смех и драма учат не молчать
Наступила эра больших игр
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Библиотека нового времени
Танец, несущий праздник
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Музей пригласил в путешествие
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Поехали кататься?
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Казахстан в глобальной борьбе за таланты: эксперты высоко о…
Интеллектуал эпохи независимости
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логик…
Найти свое место в бизнесе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]