Военнослужащая обвинила командира в домогательствах: Минобороны объявило результаты расследования

Фото: Минобороны РК

Заявления бывшей военнослужащей А.Б. Ельчибаевой о незаконном увольнении и домогательствах со стороны командира батальона не соответствуют действительности, сообщили в Министерстве обороны Казахстана. В ведомстве озвучили результаты расследования специальной комиссии, передает Kazpravda.kz.

Специальная комиссия, созданная по поручению министра обороны, завершила дополнительное расследование по посту в социальной сети о незаконном увольнении из рядов Вооруженных сил военнослужащей по контракту А.Б. Ельчибаевой и домогательствах к ней со стороны командира батальона.

«Комиссия Министерства обороны повторно тщательно изучила высказанные гражданкой А.Б. Ельчибаевой утверждения и доводы. По результатам детального расследования комиссия констатировала, что «факты», изложенные в заявлении А.Б. Ельчибаевой, не нашли документального подтверждения и не соответствуют действительности», – заявили в оборонном ведомстве.

Ранее, 6 мая 2022 года, отдел военной полиции Конаевского гарнизона по письменному обращению бывшей военнослужащей провел проверку. Весь личный состав батальона фактов неправомерных действий со стороны должностных лиц в/ч 54179 в отношении Ельчибаевой не подтверждает, говорится в сообщении министерства.

По результатам работы новой комиссии и рассмотрения материалов, собранных отделом военной полиции Конаевского гарнизона, а также анализа объяснительных военнослужащих войсковой части 54179, обвинения, предъявляемые гражданкой Ельчибаевой, также не нашли своего подтверждения, добавили в Минобороны.

«Следует отметить, что в ходе несения службы бывшая военнослужащая неоднократно получала замечания от командования батальона, привлекалась к дисциплинарной ответственности за незаконный пронос смартфона на территорию войсковой части.

3 мая 2022 года решением аттестационной комиссии А.Б. Ельчибаева была уволена из рядов Вооруженных сил РК по отрицательным мотивам за нарушение дисциплины и слабое освоение программы боевой подготовки», – пояснили в ведомстве.

В Минобороны напомнили, что согласно действующему законодательству РК в случае несогласия А.Б. Ельчибаевой с заключением аттестационной комиссии она имеет право обратиться в судебные органы.

Напомним, Ельчибаева рассказала фонду «Не молчи KZ», что была призвана на военную службу в войсковую часть Капшагая посёлка Шенгельды с 13 декабря 2019 года. Срок первоначального контракта составлял 3 года, но девушку уволили раньше положенного срока – 3 мая 2022 года, так как она не прошла аттестацию. Девушка заявила, что с самого начала службы подверглась преследованию и домогательству со стороны командира батальона. 

После заявлений бывшей военнослужащей Минобороны в срочном порядке создало комиссию, которая выехала в воинскую часть и приступила к детальному изучению произошедшего.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
На всю оставшуюся жизнь
Мангистау в цвету
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Протяните руку помощи
Не допустить непоправимого
Ночной забег в древнем городе
Город, соединявший континенты
Во главе угла – генетика
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Новые подходы в обучении
Каков уход, таков и плод
На потраву нет управы
Природная основа экономической независимости
Объединяющий страны космос
Восемь новых трансформаторов установили на Канале им. К. Сатпаева
Правительство выделило 5,7 млрд тенге на теплоснабжение Талдыкоргана
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Мыслитель планетарного масштаба
Песнь домбры зазвучала в степи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
22 медали – в копилке страны
ИИ, один сплошной ИИ?
Забег, где важен каждый километр
Учиться делать правильный выбор
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Не допустить непоправимого
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]