Военнослужащая обвинила командира в домогательствах: Минобороны объявило результаты расследования

Фото: Минобороны РК

Заявления бывшей военнослужащей А.Б. Ельчибаевой о незаконном увольнении и домогательствах со стороны командира батальона не соответствуют действительности, сообщили в Министерстве обороны Казахстана. В ведомстве озвучили результаты расследования специальной комиссии, передает Kazpravda.kz.

Специальная комиссия, созданная по поручению министра обороны, завершила дополнительное расследование по посту в социальной сети о незаконном увольнении из рядов Вооруженных сил военнослужащей по контракту А.Б. Ельчибаевой и домогательствах к ней со стороны командира батальона.

«Комиссия Министерства обороны повторно тщательно изучила высказанные гражданкой А.Б. Ельчибаевой утверждения и доводы. По результатам детального расследования комиссия констатировала, что «факты», изложенные в заявлении А.Б. Ельчибаевой, не нашли документального подтверждения и не соответствуют действительности», – заявили в оборонном ведомстве.

Ранее, 6 мая 2022 года, отдел военной полиции Конаевского гарнизона по письменному обращению бывшей военнослужащей провел проверку. Весь личный состав батальона фактов неправомерных действий со стороны должностных лиц в/ч 54179 в отношении Ельчибаевой не подтверждает, говорится в сообщении министерства.

По результатам работы новой комиссии и рассмотрения материалов, собранных отделом военной полиции Конаевского гарнизона, а также анализа объяснительных военнослужащих войсковой части 54179, обвинения, предъявляемые гражданкой Ельчибаевой, также не нашли своего подтверждения, добавили в Минобороны.

«Следует отметить, что в ходе несения службы бывшая военнослужащая неоднократно получала замечания от командования батальона, привлекалась к дисциплинарной ответственности за незаконный пронос смартфона на территорию войсковой части.

3 мая 2022 года решением аттестационной комиссии А.Б. Ельчибаева была уволена из рядов Вооруженных сил РК по отрицательным мотивам за нарушение дисциплины и слабое освоение программы боевой подготовки», – пояснили в ведомстве.

В Минобороны напомнили, что согласно действующему законодательству РК в случае несогласия А.Б. Ельчибаевой с заключением аттестационной комиссии она имеет право обратиться в судебные органы.

Напомним, Ельчибаева рассказала фонду «Не молчи KZ», что была призвана на военную службу в войсковую часть Капшагая посёлка Шенгельды с 13 декабря 2019 года. Срок первоначального контракта составлял 3 года, но девушку уволили раньше положенного срока – 3 мая 2022 года, так как она не прошла аттестацию. Девушка заявила, что с самого начала службы подверглась преследованию и домогательству со стороны командира батальона. 

После заявлений бывшей военнослужащей Минобороны в срочном порядке создало комиссию, которая выехала в воинскую часть и приступила к детальному изучению произошедшего.

Популярное

Все
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Дорога больших возможностей
Рост гражданской активности
Где «Забава», там и праздник
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Звучат мелодии
Жатва идет полным ходом
Высокий дар призвания
Духовная высота музыки
Ключ к успеху
Жизни льющаяся ткань
Язык, который объединяет
У подножия сопки Жыланды
Спасибо однокурсникам
Строгий покрой, четкий сигнал...
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Первый раз – в первый класс
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Спасатели МЧС нашли граждан, заблудившихся в горах Каркаралы
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Рост гражданской активности
Аким области наградил полицейских, спасших двух рабочих в В…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]