Военные альпинисты водрузили флаг Казахстана на пик Нурсултан

2117
Военные альпинисты водрузили флаг Казахстана на пик Нурсултан, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

Военнослужащие Десантно-штурмовых войск признаны лучшими альпинистами Вооруженных Сил. Альпийское подразделение воинской части 48386 завоевало безоговорочную победу в «Военной альпиниаде-2021» на кубок начальника Генерального штаба.

Соревнования проходили в течение нескольких дней на базе Центра горной подготовки Министерства обороны в горах Заилийского Алатау. В них приняли участие военные альпинисты подразделений специального назначения.

Участники соревновались в индивидуальных и групповых упражнениях, включающих лазание на естественном скальном рельефе и марш-бросок по пересеченной местности, навесную и параллельную переправы через реку, транспортировку пострадавшего и преодоление скального участка с использованием специальных средств. Завершающим этапом состязаний было восхождение на пик Нурсултан.



Победу в соревнованиях, набрав максимальное количество баллов, завоевала воинская часть 48386, на втором месте воинская часть 03811 и на третьем – альпийское подразделение воинской части 66597.

В индивидуальных зачетах отличились ефрейтор Кенжебек Шынтемірұлы, набрав максимальное количество баллов в лазании на естественном скальном рельефе и младший сержант Нурлан Мукашев, показав лучший результат в марш-броске. В групповых упражнениях лучший результат продемонстрировали военнослужащие воинской части 66597, набравшие 1000 баллов за упражнение «эвакуация пострадавшего» и воинской части 48386, отличившихся в параллельной переправе через реку.

Напомним, что действия в горах – одно из основных направлений подготовки специальных подразделений. При подведении итогов соревнований учитывался уровень подготовки военнослужащих, их теоретические знания и практические навыки, умение работать индивидуально и в составе группы.

Свою победу в Альпиниаде военнослужащие войсковой части 48386 посвятили 30-летию Независимости Республики Казахстан.


Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
О чем поведает Рашид ад-дин?
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

Получить бата от аксакала
Три новые жизни
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]