​Вооружен и эффективен

796
Антон СЕРОВ

В течение трех месяцев личный состав нового минно-трального корабля «Алатау», который должен поступить на вооружение Военно-морских сил ВС РК, обучался в центре подготовки иностранных специалистов на базе Военно-морской академии в Санкт-Петербурге. Минный тральщик построен на Средне-Невском судостроительном заводе в городе на Неве.

Наши моряки получили теоретические знания, а также навыки борьбы за живучесть и непотопляемость корабля, оттачивали свои действия во время пожара. Кроме того, личный состав корабля отработал приемы спасения на воде с помощью спасательного надувного плота и оказания первой медицинской помощи.

– Занятия начались 2 сентября, экипаж был разделен на группы по специальностям, – рассказал командир штурманской боевой части лейтенант Рамиль Бекташев. – На общем занятии мы изучали технические данные и устройство минно-трального корабля. В тренажерном комплексе прошла практическая тренировка по использованию спасательных средств и действиям личного состава в холодной воде.

Экипаж минного тральщика наблюдал и за строи­тельством, чтобы детально изучить свой корабль. Для выработки слаженнос­ти и быстроты действий на учебно-технической станции казахстанские воен­ные моряки отработали свои действия при возникновении пожара на судне и при получении различных повреждений корпуса корабля.

Минно-тральный корабль «Алатау» – первый рейдовый тральщик, который поступит на вооружение ВМС ВС РК. Он оснащен новейшим вооружением и техническими средствами, а в целях снижения магнитного поля корпус выполнен из стеклопластика и маломагнитной стали, что дает преи­мущество в ходе противоминных действий, в особенности на малых глубинах.

Как известно, минная опасность может парализовать всю деятельность морского флота, потому новый минно-тральный корабль «Алатау» – единст­венный в своем роде и является воплощением кораб­лей нового поколения. Отличительной особенностью этого рейдового тральщика от предыдущего поколения является применение современных средств борьбы с минами, таких как новейшие гидроакустические станции миноискания, телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты. Он предназначен для противоминной защиты акваторий баз, гаваней, фарватеров и прибрежной части, оснащен интегрированной малогабаритной системой навигации и стабилизации, корабельным комплексом гидрометеорологического обеспечения, аппаратурой приема спутниковых навигационных сис­тем, аппаратурой глобальной морской системы связи, радиотрансляции и наблюдения.

Длина МТК «Алатау» составляет 32 м, ширина – 7 м, экипаж состоит из 14 человек. Максимальная скорость хода тральщика достигает 12 узлов, дальность плавания составляет 650 миль, в автономном плавании он может находиться 5 суток. Корабль водоизмещением порядка 165 тонн воо­ружен 30-миллиметровой артиллерийской установкой АК-306, пулеметом «Корд» калибра 12,7 мм, а также переносными зенитно-ракетными комплексами «Игла». На минном тральщике также имеются средства защиты от ОМУ, системы универсальной водяной и магнитной защиты, противохимической вентиляции и тральное вооружение.

Популярное

Все
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
Без оглядки на зарубежных поставщиков
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
Токаев предложил учредить Международный день озеленения планеты
Отопительный сезон не за горами
Каким быть образованию в цифровую эпоху
Президент рассказал о политических реформах в Казахстане
От обогатительной фабрики до цементного завода
Меньше дублирования – шире простор для инициативы
Дорога должна быть безопасной
Отечественная порода ақбас может стать мировым брендом
Дела пойдут в гору
Не абстракция, а реальная ценность
Фундаментальный этап в истории республики
Музей под открытым небом
Когда на кону – юная жизнь
И снова «Вишневый сад»...
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Новый взгляд на старые фасады
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Современную придорожную гостиницу построили в Жамбылской области
Школьники из Астаны подарили голос лишённым речи
В Мажилисе прошла ­презентация проекта закона «О банках и банковской деятельности»
В Национальном музее проходит выставка «Бесценные сокровища религиозных традиций мира»
Карметкомбинат получил газ
Духовный центр Жетысу
Уже не молод, но еще не стар: фильм о любви, которая не знает возраста
С упором на качество
В Туркестане открыт гребной канал
Глава государства провел встречу с Патриархом Иерусалимским Феофилом III
Межэтнический диалог на страницах СМИ
Диалог будет продолжен
Imanbek номинирован на музыкальную премию Latin GRAMMY
Лесной пожар разгорелся в турецкой Аланье
Все решится в Астане
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
35 школ Атырауской области остались без директоров
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]