Вот куда слетаются аисты!

2392
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

До шести тысяч новорожденных в год появляются на свет в областном перинатальном центре

фото перинатального центра

Открыли центр в 1992 году. Он стал работать и на город, принимать пациенток с беременностью и потенциальных мамочек с гинекологическими проблемами из всех районов Жетысу.

Работают несколько отделений: гинекологическое, выхаживания недоношенных детей, патологий у беременных, послеродовое и, конечно, большой родблок.

– В родильном отделении у нас девять родильных палат, – рассказывает заместитель директора центра по лечебной работе Айгерим Тертюбаева. – Палаты для стабилизации новорожденных, для предоперационного наблюдения, послеоперационного наблюдения, два операционных блока с четырьмя операционными столами.

До 7% из новорожденных – недоношенные. Есть детки и с экстремально низкой массой тела – менее килограмма. В прошлом году появились на свет восемь таких младенцев, четырех из них удалось выходить!

– У нас имеется дефицит кад­ров, – рассказывает Айгерим Тертюбаева. – Но, несмотря на это, коллектив центра выполняет свои обязанности в полном объеме и курирует районы региона. Регулярно для коллег из районов проводятся онлайн-консультации, в которых участвуют акушеры-гинекологи, анестезио­логи-реаниматологи, онкологи, хирурги, терапевты, кардиологи, эндокринологи, невропатологи, нейрохирург. Созданы чаты с кураторами каждого района для ежедневного мониторинга требующих особого внимания беременных и женщин из группы высокого риска. Ежеквартально в села области выезжают кураторы: акушеры-гинекологи, нео­натологи, главная акушерка и сертифицированная акушерка.

Особо отмечает руководство центра труд заместителя директора по неонатальной службе Алеси Воробьевой, назначенной буквально год назад. С ее приходом отмечается уменьшение смерт­ности среди новорожденных, под руководством Воробьевой медики выхаживают детей с низкой массой тела и новорожденных с заболеваниями. С душой и мастерски работают заведующий отделением реанимации новорожденных Данияр Расулов, заведующий отделением высокозависимых и требующих специального ухода новорожденных Диас Досанов с командой врачей-ординаторов.

– Так же и акушеры-гинекологи, несмотря на высокую нагрузку, недостаточность кадров, несут службу днем и ночью, – подчеркивает Айгерим Тертюбаева. – Это Нургуль Сарикова – заведующая родильным отделением, Назгуль Рустембекова – заведующая отделением патологии беременности, Ботагоз Мухажанова – заведующая послеродовым отделением, Арайлым Омарова – заведующая гинекологией, Рамия Рафикова – врач приемного покоя и врачи-ординаторы Забира Даулетбаева, Диана Бижолова.

Несмотря на плотный график работы, в перинатальном центре успевают вводить новые технологии, развивают инфраструктуру медучреждения. Для совершенствования помощи женщинам фертильного возраста по вопросам планирования семьи и профилактике здоровой беременности при ОПЦ открыт Центр охраны плода. А при содействии благотворительного фонда Первого Президента открыт центр раннего вмешательства «Қамқорлық». Основной его задачей является комплексная реабилитация детей на ранних этапах развития – с трех месяцев до трех лет. Центр может принять до 50 детей в месяц, курс реабилитации составляет 21 календарный день. У пациентов есть возможность проходить реабилитацию каждые два-три месяца, потому как в раннем возрасте требуется непрерывность восстановительных процедур. Здесь принимают детей с неврологическими диагнозами: ДЦП, поражениями ЦНС, врож­денными пороками развития, синдромом Дауна, с родовыми травмами, недоношенных детей. Как показывает опыт, именно до трех лет мозг ребенка пластичен и очень хорошо поддается лечению. А значит, раннее начало реа­билитации уменьшает степень тяжести инвалидности, повышая шансы ребенка перерасти недуг.

– В перинатальном центре начали делать метропластику, – рассказывает о еще одном достижении Айгерим Тертюбаева. – Это хирургическая операция, целью которой является восстановление репродуктивной функции посредством коррекции дефектов матки. Мы освоили применение метода LISA в неонатальной службе, а также допплерографию маточно-плодово-плацентарного кровотока.

Недавно в перинатальном центре была открыта своя «Клиника одного дня». Сделано это по поручению министра здравоохранения Акмарал Альназаровой. Цель проекта заключается в обеспечении доступности инновационных методов пренатальной диагностики беременных и своевременном выявлении риска рождения детей с врожденными пороками развития.

«Клиника одного дня» позволяет беременным за день по принципу «одного окна» пройти все виды пренатальной диагностики и получить быстрые и точные результаты исследований. Выглядит это так: сначала беременная проходит осмотр плода на УЗИ-аппарате экспертного класса, затем осуществляется забор крови для био­химического скрининга и в течение 20–30 минут женщине выдают результаты анализа на руки. И на завершающем этапе проводится консультирование беременной для расчета индивидуального риска хромосомной патологии плода с последующим принятием обос­нованных решений.

В комплексе такой подход позволяет выявить на ранней стадии возможные патологии и получить максимально точный прогноз для жизни и здоровья плода.

«Клиника одного дня» обеспечена специалистами высокой квалификации в области перинатальной диагностики, генетики, УЗИ, неонатологии, акушерстве. В составе мультидисциплинарной команды здесь решаются вопросы каждой сложной беременности, формы вмешательств, особеннос­ти родоразрешения, дальнейшая тактика проведения постнеонатальных мероприятий.

Еще медики центра освоили нейросонографию у постели новорожденного – это ультразву­ковое исследование головного мозга, которое проводится через большой родничок у детей до года. А также применение метода Кенгуру для улучшения выхаживания и усиления эмоционального контакта мамы и новорожденного. Этот метод подразумевает постоянный контакт кожа к коже, частое грудное вскармливание и поддержку матерей во время этого процесса.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Декаду открыли новосельем
Военнослужащие всегда придут на помощь
Золотой график побед
Экзамен в Италии сдан на отлично
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Безграничная сила женщины
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
«Бриллиантовые» сердца
На турецком помосте
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Сокращают дефицит пастбищ
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Серебряный марафон в Номи
Ставка на рентабельность
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Минздрав: доля казахстанской фармпродукции достигла 40% от …
Более 20 тысяч пациентов ежегодно смогут лечиться в многопр…
Более 11 тысяч детей родились в Казахстане благодаря програ…
Новые технологии в лечении онкозаболеваний

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]