Вот уже две недели в Семее не утихают споры вокруг нового генерального плана города

3438
Флора Левина

Пока проект нового генплана находится только на стадии обсуждения, но жители дачных массивов уже бьют тревогу, опасаясь остаться без крыши над головой. Ведь, согласно документу, данные территории предполагается сделать жилым сектором. При этом неизвестно, что ждет жильцов дач, для которых эти постройки являются единственным жильем.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

По словам руководителя городского отдела архитектуры Дархана Сейтханова, в генплане от 2011 года данные дачи отражены как просто существующие дачные массивы. Но в концепции генплана, который вынесен на обсуждение, отдельные такие территории определены под мало- и среднеэтажную застройку.

– Это не дает возможности при разработке плана детальной планировки оставить территорию дач для жилой усадебной застройки. Участки не будут предназначаться под индивидуальное жилищное строительство, – отметил Дархан Сейтханов.

Такие перспективы не устроили жителей дачных массивов Восточный Левый и Восточный Правый, и они записали видеообращение к Президенту страны, Премьер-министру и министру сельского хозяйства.

«Мы, жители области Абай, города Семея, массивов Восточный Левый и Восточный Правый, вот уже 25 лет проживаем на этих дачах и в зимнее, и в летнее время. По Конституции человек – ключевая ценность и вправе при­обрести в своем государстве 10 соток земли. Мы находимся в Справедливом Казахстане, слышащем государстве. Любое государство начинается именно с народа. Каждый законопослушный гражданин Казахстана волен выбирать территорию, на которой хочет жить. Численность жителей на массиве составляет около 70–80 тыс. человек. В школах № 12, 34, 45, 47, расположенных здесь, обучаются около пяти тысяч учеников. В детском саду – 300 детей. Мы просим изменить назначение местных земель и узаконить как жилой массив», – ходатайствуют в обращении жители дач.

Несмотря на то что территория дачных массивов уже более трех десятков лет является, по сути, одним из жилых районов частного сектора, официально она все еще остается в статусе земель сельскохозяйственного наз­начения, предназначенных для садоводства.

Именно этот статус мешает массивам полноценно существовать и получать бюджетные средства на развитие инфраструктуры, ведь, согласно закону, выделение денег из бюджета на развитие дачных кооперативов не предусмотрено.

Здешние жители не раз обращались к городским властям по вопросам, связанным с улучшением инфраструктуры. Просили решить проблемы с ночным освещением, водопроводом, состоянием дорожной сети, общественного транспорта, а также построить школы, больницы, детские сады.

Одним из самых острых для местных жителей уже много лет остается вопрос переполненности школьных учреждений. Многие вынуждены возить ребятишек в городские школы и детсады, что занимает очень много времени. И хорошо, если есть личный транс­порт, а если нет – на автобусе доехать до нужной школы или детсада вовремя – ежедневное испытание. Сейчас же людей больше всего беспокоит другой вопрос: снесут ли их дома? Ведь у большинства это единственное жилье.

«Зачем сносить дачи? Есть много других свободных территорий. Мы вложили в свои дома миллионы тенге, и теперь их снесут?» – задаются вопросом «дачники поневоле». Они обратились к местным властям с просьбой разрешить им узаконить свои дома и оставить все, как есть.

Дархан Сейтханов напомнил, что ранее регистрация жилых домов на дачных участках была запрещена и по сей день остается незаконной. Однако в связи с многочисленными просьбами жителей власти готовы пойти им навстречу. Тем не менее узаконить целевое назначение своих территорий удастся не всем.

– В рамках генплана мы можем условно теоретически отразить дачи как жилой массив, но после этого должны будем разработать план детальной планировки, в котором учесть нормативы, необходимые для жилого массива. Это прежде всего широкие коридоры для улиц и инженерных сетей. Коридоры будут достигать 15 метров, существующие же дороги на дачах составляют пять-шесть метров. Соответственно, 70–80% территорий дач уйдут под дороги, инженерные сети, социальные объекты и объекты общественных нужд. Поэтому все дачи поменять целевое назначение не смогут. Возникнет ситуация, когда некоторые дачи смогут, а некоторые не смогут поменять назначение, и это нужно правильно понимать, – говорит Дархан Сейтханов.

Главный архитектор Семея добавил, что пока снос домов не планируется. Проект генплана еще не утвержден, к тому же предстоит разработка плана детальной планировки для каждого района Семея. Но, похоже, жители дачных массивов не особо поверили городским властям, некоторые обратились в цент­ры обслуживания населения с тем, чтобы их строения признали полноценным жильем.

Популярное

Все
Конкурс «Қазағымның дәстүрлері-ай» состоялся в Астане
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Фестиваль «Играем Баха» прошел в Шымкенте
Кобей Хусаинов: личность, гражданин, ученый
Подготовка к военному параду
А ты оплатил налог на транспорт?
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Специализированный экономический суд постановил вернуть водоканал в госсобственность
Картины пишем шерстью
Раз должок, два должок
История с тремя карагачами
Уметь действовать в сложных ситуациях
Близ Конаева вырастет сосновый бор
Пытливый ученый, незаурядная личность
Отключение будет поэтапным
Экобюро лоббирует «зеленые» проекты
Барьеры на пути контрабанды
Безупречная репутация, профессионализм и патриотизм
Зернопереработка-KZ: взлет, проблемы и перспективы
Мегаполисы притягивают мигрантов
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных индустрий заложена в Зеренде
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом Ирландии
В этом году каждый землянин съест в среднем более 7 кг макаронных изделий
Умер экс-полковник КГБ Олег Гордиевский, бежавший на Запад
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Кокшетау: шествие женщин в кимешеках вошло в Книгу рекордов Казахстана
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
О ситуации на водохранилищах страны сообщили в отраслевом ведомстве
Солнечный Алматы: синтез традиций и современности
Токаев поздравил нового президента МОК
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились

Читайте также

Специализированный экономический суд постановил вернуть вод…
Qarmet подключится, и газ подешевеет
А ты оплатил налог на транспорт?
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]