Войлок – дело тонкое

5976
Жанат Сисекенова

В Актюбинском областном историко-краеведческом музее открылась выставка работ школьной учительницы.

фото автора

Гаухар Мурзалинова – учительница художественного труда и изобразительного искусства средней школы № 40 города Актобе. Три года назад она впервые выставила на суд столичных любителей народного творчест­ва свои работы. Тогда ее труд оценил Ермек Асылханов – президент Союза дизайнеров Казах­стана, и именно с его легкой руки художница вскоре стала членом Евразийского союза дизайнеров.

Ее работы включены во второй, четвертый и пятый тома сборника «Бабалар аманаты». Если предыдущие издания были посвящены Ахмету Байтурсынулы, то в этом году сразу трем датам – 100-летию Турецкой Республики, 30-летию Международной организации ТЮРКСОЙ и 110-летию Динмухамеда Кунаева.

Гаухар очень благодарна автору сборника Канагату Кодекову, который делает большое дело, поддерживая и пропагандируя достижения школьных учителей художественного труда. Сама мастерица родом из маленького городка Эмба. Выпускница актюбинской школы-интерната для одаренных детей им. М. Кусаинова, она рисует и шьет. Из всего ассортимента сырья, применяемого в декоративно-прикладном искусстве, предпочитает работать с шерстью, которую заказывает в Таразе.

В своих работах использует войлок зеленого, голубого, крас­ного, желтого, сиреневого, фио­летового, розового цветов, радующих глаз. И почти не берет в руки сырье черного, коричневого или темно-синего цвета. Возможно потому, что хочет настраивать людей на радостный добрый лад, делиться позитивным настроем.

– Концентрируясь на очередной работе, всегда вспоминаю свою бабушку. Чувствую ее невидимое, но осязаемое присутствие рядом. Она была мастерицей на все руки. В нее пошел и мой отец. Мама 42 года была учительницей казахского языка и литературы. Есть и ее вклад в мое становление как творческой личности, – рассказывает Гаухар.

Своим опытом и знаниями обладательница звания «Үздік педагог РК-2021» щедро делится­ с учениками. Юные таланты, коллеги и любители казахских ремесел с большим интересом знакомятся в эти дни с картинами художницы. Комплименты заряжают ее вдохновением, таким нужным для воплощения новых замыслов.

Популярное

Все
Труд – фундамент экономики
Залог хорошего отдыха
Факторы роста
Сухое молоко отправится на экспорт
Спасательные гидроциклы
Подшипники, которым доверяют в ЕС
Родник у дома
Необходима общественно-ориентированная модель полиции
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Больше квадратура – выше тариф
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Атырау свекла слаще
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Стратегический культурный ресурс государства
Житель Шымкента осужден за пропаганду и разжигание межнациональной розни
Правительство разъяснило бизнесу нормы нового налогового кодекса
В списке ключевых игроков Евразии
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Реконструкцию высокогорного катка «Медеу» с сохранением исторического облика обсудили сенаторы
В стране продолжается рост числа юридических лиц
Скутеры вне закона: на Капшагае у нарушителей изъяты гидроциклы
Металлургам вручили госнаграды от имени Президента Казахстана
Касым-Жомарт Токаев подписал новый Налоговый кодекс
Первый урожай арбузов собирают в Жамбылской области
Разъяснительный штаб после пожара на «Big Шанхай» открыли в Астане
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Назначен директор новой Службы КНБ
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Когда региональная сила становится мировым аргументом

Читайте также

Ключевые события музейной деятельности за первое полугодие
Продолжается прием заявок на национальную литературную прем…
Димаш Кудайберген получил звание народного артиста Кыргызст…
Казахстан принял участие в сессии Комитета Всемирного насле…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]