ВОЗ: Казахстан признан одним из лидеров в борьбе с вирусными гепатитами в ЦА

1225

Ежегодно 28 июля во всех странах отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day), сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минздрав

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В 2016 году стартовала Глобальная программа ВОЗ по ликвидации вирусного гепатита С к 2030 году. ВОЗ признали Казахстан лидером в выполнении данной программы в Центральной Азии и на пространстве СНГ. Вирусные гепатиты остаются значительной глобальной проблемой здравоохранения. По данным ВОЗ, они являются второй по значимости инфекционной причиной смертности, унося 1,3 млн жизней ежегодно, что эквивалентно 3500 смертям в день. В 2022 году с хроническим гепатитом В жили около 254 млн человек, а с хроническим гепатитом С — примерно 50 млн.

Ежегодно регистрируется около 1,2 миллиона новых случаев гепатита В и почти 1 млн новых случаев гепатита С.

ВОЗ стремится сократить число новых случаев инфицирования на 90% и смертность на 65% к 2030 году. В Казахстане на «Д» учете с диагнозом «вирусный гепатит В» в 2024 году состояло 33 462 человека, с хроническим вирусным гепатитом С — 35 984 человека. Впервые взятых на диспансерный учет с гепатитом В составило 5360 человек, с гепатитом С — 8470 человек. Так, по итогам 2024 года, порядка 400 000 человек в Казахстане прошли исследование на выявление вирусного гепатита В и С, а также более 30 тысяч взрослых пациентов получили противовирусную терапию.

Для сравнения, в 2023 году общая заболеваемость вирусным гепатитом в Казахстане составила 10,23 случая на 100 000 населения. Тогда наблюдался рост случаев вирусного гепатита А, а также хронических форм гепатитов В и С. Данные за 2024 год показывают наращивание усилий по активному выявлению и лечению.

В 2025 году кампания “Борьба с гепатитом: разрушим преграды" призывает к устранению факторов, препятствующих элиминации гепатита и эффективной профилактике рака печени. Она подчеркивает необходимость внедрения комплексных мер, включая вакцинацию, безопасные инъекции и снижение негативных воздействий на печень.

На сегодня существуют безопасные вакцины и эффективные методы лечения гепатита В, а также препараты, полностью излечивающие гепатит С. Вакцинация против гепатита В предотвращает развитие заболевания на 95% и опосредованно защищает от вируса гепатита D. В Казахстане с 1998 года в первый же день рождения дети в роддоме получают вакцину, которая защищает их от инфицирования вирусным гепатитом. В гепатологических центрах республики проводятся скрининговые исследования. Сейчас задача специалистов заключается в разработке комплекса мер по профилактике возникновения этого заболевания.

Отечественная гепатология располагает всеми видами специлизированной медицинской помощи для лечения хронических заболеваний печени, в том числе вирусных гепатитов. Учитывая бремя вирусного гепатита, системой здравоохранения РК уделяется большее внимание борьбе с этим заболеванием - профилактике, скрининговым осмотрам и лечению. По всей стране проводятся просветительские акции с целью повышения информированности населения о вирусных гепатитах, мерах по предупреждению заражения и их распространения, пропаганды здорового образа жизни среди населения, формирования солидарной ответственности каждого взрослого человека за свое здоровье и здоровье детей.

Отметим, гепатитом называют воспаление ткани печени. Существует пять основных вирусов гепатита, определяемых как типы А, В, С, D и Е. Наиболее частой причиной смерти являются гепатиты B и C, ежегодно унося жизни 1,3 млн человек. Лидирующие позиции среди причин, приводящих к циррозу печени, занимают вирусные гепатиты, алкогольное и неалкогольное жировое поражение печени, а также аутоиммунные и метаболические заболевания печени.

Защититься от гепатита можно двумя способами: соблюдать гигиену (это важно для защиты от вирусов А и Е), соблюдать осторожность при переливании крови и при половых контактах - это поможет предохраниться от вирусов В и С; сделать прививку или с помощью противовирусных препаратов.

"Как правило, вакцина надежно защищает человека от заражения вирусами А и В, а препараты показывают эффективность в 95% случаев. Минздрав Казахстана призывает каждого гражданина ответственно относиться к своему здоровью, проходить своевременную диагностику и пользоваться доступными методами защиты от гепатита", - говорят в Минздраве.

Популярное

Все
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Зовет в горы Актас
«Барыс» поймал победную волну
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Алматы – центр креативной индустрии
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
С прицелом на экспорт
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Хранители памяти в цифровую эпоху
Наше единство – в многообразии
Задел на будущее
Эволюция представительной власти
От диалога к ответственности
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
Здесь делают чистую воду
Тепло и свет дарящие
Конструктивная дипломатия Казахстана
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

ТОП-7 лидирующих показателей здравоохранения Казахстана
Astana Tourism организовал инфотур для представителей профс…
Почему важна профилактика?
Аида Балаева прокомментировала нововведения в системе ОСМС

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]