Впервые в Казахстане детям выполнили нейромодуляцию при недержании мочи

1814

На базе Центра детской неотложной медицинской помощи Алматы провели две уникальные операции, передает Kazpravda.kz

Фото: Минздрав РК

Отечественные врачи: урологи совместно нейрохирургами будут помогать детям с проблемами мочевого пузыря.

Сегодня впервые в Казахстане несовершеннолетним пациентам применили метод сакральной нейромодуляции – это установка импланта-нейростимулятора в область поясницы, который через проводник соединяется с сакральными нервами.

Генератор посылает слабые электрические импульсы и стимулирует нервы, тем самым стимулятор помогает контролировать работу мочевого пузыря.

«В Казахстане детям подобные операции раньше не делали, хотя многие коллеги за границей уже практикуют нейромодуляцию на детях. Его основная цель – улучшить качество жизни детей. Вчера, в первый день мастер-класса, мы провели мультидисциплинарный осмотр и очень тщательно выбирали кандидатов на операцию. Сегодня постараемся помочь двум детям 9 и 14 лет, у которых проблемы с контролированием и удержанием мочи», - рассказал Рахым Айдарулы заведующий отделением нейрохирургии Центра детской неотложной медицинской помощи Алматы.

Пилотные операции алматинские врачи выполнили совместно с коллегой из Беларуссии Владимиром Алексеевец – это эксперт в области нейромодуляции и функциональной нейрохирургии.

«Один из пациентов ранее перенес гнойный парапроктит (гнойное воспалительное заболевание), к сожалению, произошло осложнение в виде атоничного мочевого пузыря (ослабление мышц органа). Когда пациент очень редко мочится – это может в дальнейшем привести к довольно тяжелым последствиям: к мочевому рефлексу и гнойному пиелонефриту. Чтобы наладить мочеиспускание, принято решение об имплантации сакрального электрода и нейростимулятора - чтобы попытаться избавить ребенка от недуга. Если ребенок мочится один раз в сутки, может показаться что это и не проблема вовсе, но с течением времени ситуация ведет к очень тяжелым последствиям. Второй случай – ребенок со спино-мозговой грыжей, у которого недержание мочи и недержание кала. Ребенку всего 9 лет. Я должен сказать, что это последний из всех имеющихся методов лечения при таких диагнозах. Иного способа нормализовать функцию тазовых органов пока нет», - уточнил нейрохирург Владимиром Алексеевец.

Обоим пациентам операция показана для улучшения качества жизни, для их социализации – чтобы дети могли посещать школу, общаться со сверстниками.

Сегодняшний мастер класс на тему «Сакральная стимуляция при недержании и неудержании мочи» настоящий прорыв в области детской нейрохирургии и урологии.

Врачи Центра детской неотложной помощи планируют внедрить изученный метод в практику и помогать маленьким пациентам расти здоровыми.

Популярное

Все
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Жить по Абаю
Программу «Аналар саулығы» запустили в рамках исполнения поручений Президента
Газ приходит в глубинку
Отбор в ПМКР продолжается
В интересах здоровья граждан
Путь воды
Осваивать международный рынок
Следят с высоты и на земле
Что волнует столичных педагогов
Сократится очередность в детские сады
Для повышения качества услуг
Государство поддержит многодетные семьи
Города готовятся к зиме
Оказали бесплатную юридическую помощь
В магазинах не хватает полок местным производителям
Вспоминая Достоевского
Людям нужны доброта и внимание
Бесплатно, но за деньги
Тайны древних курганов
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
День спорта отметят в Казахстане
Сегодня – День спорта
Школа имени Абая готовится к новоселью
Оставили без квартир и денег
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
В Уральске 200 специалистов прошли обучение на базе креативного хаба «ÓzgeEpic»
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Более 5 тыс. человек покинули свои дома из-за пожаров в Испании
Минздрав призывает казахстанцев проходить ежегодные скрининги
Казахстан по ВВП на душу населения вышел в лидеры
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В режиме открытого неба
Дочь Эмомали Рахмона получила должность в Минздраве Таджикистана
Хаб «Мағжан орталығы» открылся в Петропавловске
Качество и сроки выполнения работ под строгим контролем
Объединяя знания – строим будущее
Идет подготовка к государственному визиту
На Кипре отключают электричество из-за жары
Стартовали республиканские командно-штабные учения «Қалқан-2025»
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Более миллиона человек будут дополнительно охвачены системо…
Три спасенных жизни: первый в этом году случай посмертного …
Минздрав дал разъяснения по обеспечению пациентов после тра…
Минздрав призывает казахстанцев проходить ежегодные скринин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]