Врачи спешат на помощь

2562
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

В областной филиал Цент­ра медицины катастроф поступили три новых реанимобиля, медицинская форма, а также обновленная укладка медицинских чемоданчиков. Кроме того, здесь ждут современный госпиталь на случай масштабных катастроф, например, землетрясения. По сути, это походный медицинский городок с автономным электроснабжением и двухнедельным запасом воды, продуктов, медикаментов. За сутки такая полевая больница может принять 200 человек, провести 30–40 операций.

фото автора

В штате центра 11 врачей, 15 фельдшеров и медсестер, один психолог. Сам термин «медицина катастроф» говорит, что медики центра там, где аварии, крушения, пожары, наводнения. За последние 10 лет бригады оказали неотложную помощь почти двум тысячам человек, 378 пострадавших были эвакуироваеы из опасных районов. В такие моменты врачи еще являются и психологами. Иногда сама четкость действий и исходящая от специалистов уверенность помогают не хуже успокоительных препаратов.

– В этом году исполнилось 30 лет с момента создания рес­публиканского Центра медицины катастроф, – рассказала пресс-секретарь областного департамента по чрезвычайным ситуациям Марина Лискова. – Его специалисты работают рука об руку со спасателями, умеют заменять друг друга. На вызовах чаще всего так и происходит: врач занимается одним пациентом, фельдшер – другим.

Новые реанимобили оснащены всей аппаратурой, необходимой в критических сос­тояниях, – дефибриллятором, электрокардиографом, кислородным ингалятором, аппаратом искусственной вентиляции легких, пульсоксиметром. В знаменитых оранжевых саквояжах – укладка для экстренной помощи: перевязочный материал, шприцы, противошоковые, обезболивающие, успокоительные и другие препараты. Бригады с такими чемоданчиками были в эпицент­ре паводков в 2018 году – врачи развернули медпункт на базе высокопроходимого грузовика, помогли более чем 60 жителям Алтая, Шемонаихи, Глубокого. Была ситуация, когда медикам пришлось спускаться на глубину 800 м на Иртышском руднике, чтобы добраться до попавшего под завал горняка. Рабочему наложили шину и подняли на-гора для срочной госпитализации.

– Среди памятных случаев еще спасение туристки, попавшей под лавину на Белухе, – рассказала пресс-секретарь ДЧС ВКО. – На место вылетел вертолет с врачом Ержаном Мусой и фельдшером Гаухар Байчиковой. Опытный летчик посадил «вертушку» на небольшое плато на высоте 2 600 метров. Медики оказали первую неотложную помощь и взяли девушку на борт. Доставили в больницу Усть-Каменогорска.

Таких случаев – десятки, хватит на большой экшен. Кроме того, в состав центра входит трассовый медико-спасательный пункт, оказываю­щий экстренную помощь при дорожно-транспортных происшествиях. Помимо таблеток и ампул в оснащение еще входят аварийно-спасательные инструменты, чтобы разжать автомобиль, открыть заклинившую дверцу. За годы работы специалисты помогли десяткам травмированных, а также роженицам, пациентам с бытовыми травмами, гипертоническим кризом, сердечным приступом и т. д.

– Наши врачи Центра медицины катастроф работают в самых неспокойных точках, – заключила пресс-секретарь. – Они всегда наготове, всех принимают, успокаивают, лечат.

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Наука для возрождения зеленого фонда Алматы
Танец – это душа народа
Когда очистить означает сберечь
В судьи – в режиме онлайн
Как восполнить дефицит врачей
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Уважайте пешеходов!
Так держать, молодежь!
Мировые хиты – на народных инструментах
Многодетная семья получила квартиру
Малыми шагами к большой цели
За чей счет сделка, господа риелторы?
Модернизируют энергокомплекс
Маршрут «Сарыбел» привлечет туристов
Трилистник кофейных предпочтений
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Защитить детей в цифровом пространстве
Умное финансирование детсадов?
Зима будет теплой
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]