Врачи спешат на помощь

2202
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

В областной филиал Цент­ра медицины катастроф поступили три новых реанимобиля, медицинская форма, а также обновленная укладка медицинских чемоданчиков. Кроме того, здесь ждут современный госпиталь на случай масштабных катастроф, например, землетрясения. По сути, это походный медицинский городок с автономным электроснабжением и двухнедельным запасом воды, продуктов, медикаментов. За сутки такая полевая больница может принять 200 человек, провести 30–40 операций.

фото автора

В штате центра 11 врачей, 15 фельдшеров и медсестер, один психолог. Сам термин «медицина катастроф» говорит, что медики центра там, где аварии, крушения, пожары, наводнения. За последние 10 лет бригады оказали неотложную помощь почти двум тысячам человек, 378 пострадавших были эвакуироваеы из опасных районов. В такие моменты врачи еще являются и психологами. Иногда сама четкость действий и исходящая от специалистов уверенность помогают не хуже успокоительных препаратов.

– В этом году исполнилось 30 лет с момента создания рес­публиканского Центра медицины катастроф, – рассказала пресс-секретарь областного департамента по чрезвычайным ситуациям Марина Лискова. – Его специалисты работают рука об руку со спасателями, умеют заменять друг друга. На вызовах чаще всего так и происходит: врач занимается одним пациентом, фельдшер – другим.

Новые реанимобили оснащены всей аппаратурой, необходимой в критических сос­тояниях, – дефибриллятором, электрокардиографом, кислородным ингалятором, аппаратом искусственной вентиляции легких, пульсоксиметром. В знаменитых оранжевых саквояжах – укладка для экстренной помощи: перевязочный материал, шприцы, противошоковые, обезболивающие, успокоительные и другие препараты. Бригады с такими чемоданчиками были в эпицент­ре паводков в 2018 году – врачи развернули медпункт на базе высокопроходимого грузовика, помогли более чем 60 жителям Алтая, Шемонаихи, Глубокого. Была ситуация, когда медикам пришлось спускаться на глубину 800 м на Иртышском руднике, чтобы добраться до попавшего под завал горняка. Рабочему наложили шину и подняли на-гора для срочной госпитализации.

– Среди памятных случаев еще спасение туристки, попавшей под лавину на Белухе, – рассказала пресс-секретарь ДЧС ВКО. – На место вылетел вертолет с врачом Ержаном Мусой и фельдшером Гаухар Байчиковой. Опытный летчик посадил «вертушку» на небольшое плато на высоте 2 600 метров. Медики оказали первую неотложную помощь и взяли девушку на борт. Доставили в больницу Усть-Каменогорска.

Таких случаев – десятки, хватит на большой экшен. Кроме того, в состав центра входит трассовый медико-спасательный пункт, оказываю­щий экстренную помощь при дорожно-транспортных происшествиях. Помимо таблеток и ампул в оснащение еще входят аварийно-спасательные инструменты, чтобы разжать автомобиль, открыть заклинившую дверцу. За годы работы специалисты помогли десяткам травмированных, а также роженицам, пациентам с бытовыми травмами, гипертоническим кризом, сердечным приступом и т. д.

– Наши врачи Центра медицины катастроф работают в самых неспокойных точках, – заключила пресс-секретарь. – Они всегда наготове, всех принимают, успокаивают, лечат.

Популярное

Все
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
В Атырау свекла слаще
Сохраняя бодрость духа
Школы оснастят экобоксами для раздельного сбора отходов
Комплексные меры – положительный результат
Разъяснительный штаб после пожара на «Big Шанхай» открыли в Астане
Продавцы вернули алматинцам почти 285 млн тенге
Уборка у обочины
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития столицы и городов республиканского значения, национальных проектов, предпринимательства и оптимизации функций государственных органов
Житель Шымкента осужден за пропаганду и разжигание межнациональной розни
Казахстанская шахматная школа – одна из лучших
Где родился, там и пригодился
Так вперед, по тропе – навстречу судьбе…
Астана – креативная столица Центральной Азии
Трудна дорога в гору
Золото северных лесов
Судьбы дороги разные...
Вспомните себя
Пусть горизонты новые зовут
Стремиться к лучшему
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Колония «супермуравьев» приближается к Великобритании
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Ермек Кошербаев ознакомился с туристической инфраструктурой Капшагайского водохранилища
День работников рыбного хозяйства
Пока не поздно: как предотвратить возникновение онкологии
Астанчан призвали внимательно выбирать частные образовательные учреждения
Возврат активов: драгоценности на торгах оказались никому не нужны
Способен дать фору другим
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
Жительница области Абай продала всё свое имущество, чтобы избежать судебного взыскания
Казахстан повышает уровень жизни – Global Banking & Finance Review
Выставка «Древний Туркестан и наследие Яссауи» открылась в Уфе
3,6 млрд тенге выделили из резерва Правительства на ремонт теплосетей Актау
Подельника «Дикого Армана» экстрадировали из ОАЭ
Fatality: как уберечь ребенка от последнего шага
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».

Читайте также

Проблему ветхих домов решают в Сатпаеве
Медпомощь станет ближе
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом
Расчищают поливные каналы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]