Врачи спешат на помощь

3015
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

В областной филиал Цент­ра медицины катастроф поступили три новых реанимобиля, медицинская форма, а также обновленная укладка медицинских чемоданчиков. Кроме того, здесь ждут современный госпиталь на случай масштабных катастроф, например, землетрясения. По сути, это походный медицинский городок с автономным электроснабжением и двухнедельным запасом воды, продуктов, медикаментов. За сутки такая полевая больница может принять 200 человек, провести 30–40 операций.

фото автора

В штате центра 11 врачей, 15 фельдшеров и медсестер, один психолог. Сам термин «медицина катастроф» говорит, что медики центра там, где аварии, крушения, пожары, наводнения. За последние 10 лет бригады оказали неотложную помощь почти двум тысячам человек, 378 пострадавших были эвакуироваеы из опасных районов. В такие моменты врачи еще являются и психологами. Иногда сама четкость действий и исходящая от специалистов уверенность помогают не хуже успокоительных препаратов.

– В этом году исполнилось 30 лет с момента создания рес­публиканского Центра медицины катастроф, – рассказала пресс-секретарь областного департамента по чрезвычайным ситуациям Марина Лискова. – Его специалисты работают рука об руку со спасателями, умеют заменять друг друга. На вызовах чаще всего так и происходит: врач занимается одним пациентом, фельдшер – другим.

Новые реанимобили оснащены всей аппаратурой, необходимой в критических сос­тояниях, – дефибриллятором, электрокардиографом, кислородным ингалятором, аппаратом искусственной вентиляции легких, пульсоксиметром. В знаменитых оранжевых саквояжах – укладка для экстренной помощи: перевязочный материал, шприцы, противошоковые, обезболивающие, успокоительные и другие препараты. Бригады с такими чемоданчиками были в эпицент­ре паводков в 2018 году – врачи развернули медпункт на базе высокопроходимого грузовика, помогли более чем 60 жителям Алтая, Шемонаихи, Глубокого. Была ситуация, когда медикам пришлось спускаться на глубину 800 м на Иртышском руднике, чтобы добраться до попавшего под завал горняка. Рабочему наложили шину и подняли на-гора для срочной госпитализации.

– Среди памятных случаев еще спасение туристки, попавшей под лавину на Белухе, – рассказала пресс-секретарь ДЧС ВКО. – На место вылетел вертолет с врачом Ержаном Мусой и фельдшером Гаухар Байчиковой. Опытный летчик посадил «вертушку» на небольшое плато на высоте 2 600 метров. Медики оказали первую неотложную помощь и взяли девушку на борт. Доставили в больницу Усть-Каменогорска.

Таких случаев – десятки, хватит на большой экшен. Кроме того, в состав центра входит трассовый медико-спасательный пункт, оказываю­щий экстренную помощь при дорожно-транспортных происшествиях. Помимо таблеток и ампул в оснащение еще входят аварийно-спасательные инструменты, чтобы разжать автомобиль, открыть заклинившую дверцу. За годы работы специалисты помогли десяткам травмированных, а также роженицам, пациентам с бытовыми травмами, гипертоническим кризом, сердечным приступом и т. д.

– Наши врачи Центра медицины катастроф работают в самых неспокойных точках, – заключила пресс-секретарь. – Они всегда наготове, всех принимают, успокаивают, лечат.

Популярное

Все
Два серебра и бронза
Приблизить к международным стандартам
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Когда города становятся центрами силы
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
В стиле Royal Danish Theatre
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Как станцевать любовь
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]