Три поколения чеченской династии Махмурзаевых свободно владеют казахским языком

4552
Алибек Байшуленов, Кызылординская область

Благодарны казахам вайнахи, которые чтят историю и передают свою память потомкам. Для них знать язык, традиции и обычаи народа, принявшего их в трудные годы, – значит проявлять к нему заслуженное уважение, говорит жительница Приаралья Люба Махмурзаева.

Фото из архива Любы Махмурзаевой

– Мои родители, братья и сестры, муж и дети не только разговаривают на казахском языке, но и очень любят казахскую культуру. Казахстан стал для нескольких поколений моей семьи родным домом, – говорит она.

Люба Махмурзаева родилась в ауле Аккум Жалагашского района в 1965 году. В 1982-м после окончания средней школы № 112 в Кызылорде поступила в медицинское училище. В 1987-м вышла замуж и с тех пор проживает в поселке Теренозек, трудится в управлении санитарно-эпидемиологического контроля Сырдарьинского района.

В беседе со мной, кстати, говорила исключительно на казахском языке. Часто упоминала о том, что родство казахов и чеченцев связано невзгодами и испытания­ми в самые трагические для чеченского народа дни – во времена депортации вайнахов в Казахстан.

– Детство и юность моих родителей – Хасмагамбета Махмурзаева и Мариям Абдулхалимовой – выдалось тяжелым. В 1944 году по дороге в Казахстан от голода, холода и болезней погибли все их родные. Но благодаря поддержке местного населения они не только выжили, но и пустили глубокие корни на казахской земле. Родители вырастили четверых детей: у меня есть младшие братья Батырбек и Султанбек, а также сестренка Лейла. Мы все выросли в ауле, поэтому разговаривать на казахском языке для нас дело естественное. Мы с большим уважением относимся к традициям, обычаям и устоям казахов, тем более что у наших народов много общего – также с почтением относимся к старшим, поддерживаем младших, заботимся о семье, – говорит Люба Махмурзаева.

Казахский язык стал для нее родным с детства. Люба не скрывает, что сегодня испытывает гордость за то, что владеет государственным языком в совершенстве.

@kazpravda.kz

Жительница Кызылординской области Люба Махмурзаева призывает учить казахский язык

♬ оригинальный звук - kazpravda.kz

– Мое отличное знание казахского языка помогает везде и всегда – на работе, в быту, в общественных местах, в гостях. Люди, конечно, поначалу удивляются, а потом проникаются уважением, выражают благодарность, а мне от этого на душе становится теплее, – говорит она.

Вместе с мужем Абдулмажидом Альбекходжиевым они вырастили и воспитали четверых детей – сына Расула и дочерей Марху, Медни и Макку. Нужно ли говорить, что и все их дети также владеют казахским языком? Причем настолько, что становились победителями и призерами районных и областных олимпиад и конкурсов на знание государственного языка.

– Считаю, что любой человек, кто действительно хочет изучить казахский язык, его освоит. Тем более сейчас для этого созданы все условия – есть учебная и художественная литература, газеты, языковые курсы, телевизионные передачи... Просто надо захотеть, – считает Люба Махмурзаева.

В заключение нашей беседы Люба и ее дочь Медни записали видеоролик, в котором призвали всех казахстанцев
изучать государственный язык. Также они прочитали стихи «Сүйемін туған тілді – анам тілін» Султанмахмута Торайгырова и «Туған жер» Фаризы Онгарсыновой.

@kazpravda.kz

Медни Альбекходжиева из Кызылординской области читает стихи Фаризы Онгарсыновой "Туған жер"

♬ оригинальный звук - kazpravda.kz

 

Популярное

Все
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Болельщиков станет больше
Экспонат из Книги Гиннесса
Искусство, которое лечит
Наживался на золоте
Елена и Анна – в полуфинале
Каркас работы современного следователя
Подписали меморандум о сотрудничестве
За каждое слово в ответе!
Будет построена объездная дорога
В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Если мусор не убирать, то и космический мониторинг не поможет
Без отрыва от производства
Расширяя образовательные горизонты
За словом следует дело
У защитников природы всегда много дел
Планы грандиозные, исполнение – не очень
Буханка хлеба по 70 тенге
Учет животных: выявлены расхождения
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Рысь в лесу – хороший знак
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Глава государства подписал Устав Совета мира
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
В крепкой связке с производством
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
Воинской части – 65 лет
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Буханка хлеба по 70 тенге
Экспонат из Книги Гиннесса
Успели за шесть минут: полицейские экстренно доставили дево…
Глава Минэнерго назвал свой годовой доход

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]