Три поколения чеченской династии Махмурзаевых свободно владеют казахским языком

Алибек Байшуленов, Кызылординская область

Благодарны казахам вайнахи, которые чтят историю и передают свою память потомкам. Для них знать язык, традиции и обычаи народа, принявшего их в трудные годы, – значит проявлять к нему заслуженное уважение, говорит жительница Приаралья Люба Махмурзаева.

Фото из архива Любы Махмурзаевой

– Мои родители, братья и сестры, муж и дети не только разговаривают на казахском языке, но и очень любят казахскую культуру. Казахстан стал для нескольких поколений моей семьи родным домом, – говорит она.

Люба Махмурзаева родилась в ауле Аккум Жалагашского района в 1965 году. В 1982-м после окончания средней школы № 112 в Кызылорде поступила в медицинское училище. В 1987-м вышла замуж и с тех пор проживает в поселке Теренозек, трудится в управлении санитарно-эпидемиологического контроля Сырдарьинского района.

В беседе со мной, кстати, говорила исключительно на казахском языке. Часто упоминала о том, что родство казахов и чеченцев связано невзгодами и испытания­ми в самые трагические для чеченского народа дни – во времена депортации вайнахов в Казахстан.

– Детство и юность моих родителей – Хасмагамбета Махмурзаева и Мариям Абдулхалимовой – выдалось тяжелым. В 1944 году по дороге в Казахстан от голода, холода и болезней погибли все их родные. Но благодаря поддержке местного населения они не только выжили, но и пустили глубокие корни на казахской земле. Родители вырастили четверых детей: у меня есть младшие братья Батырбек и Султанбек, а также сестренка Лейла. Мы все выросли в ауле, поэтому разговаривать на казахском языке для нас дело естественное. Мы с большим уважением относимся к традициям, обычаям и устоям казахов, тем более что у наших народов много общего – также с почтением относимся к старшим, поддерживаем младших, заботимся о семье, – говорит Люба Махмурзаева.

Казахский язык стал для нее родным с детства. Люба не скрывает, что сегодня испытывает гордость за то, что владеет государственным языком в совершенстве.

@kazpravda.kz

Жительница Кызылординской области Люба Махмурзаева призывает учить казахский язык

♬ оригинальный звук - kazpravda.kz

– Мое отличное знание казахского языка помогает везде и всегда – на работе, в быту, в общественных местах, в гостях. Люди, конечно, поначалу удивляются, а потом проникаются уважением, выражают благодарность, а мне от этого на душе становится теплее, – говорит она.

Вместе с мужем Абдулмажидом Альбекходжиевым они вырастили и воспитали четверых детей – сына Расула и дочерей Марху, Медни и Макку. Нужно ли говорить, что и все их дети также владеют казахским языком? Причем настолько, что становились победителями и призерами районных и областных олимпиад и конкурсов на знание государственного языка.

– Считаю, что любой человек, кто действительно хочет изучить казахский язык, его освоит. Тем более сейчас для этого созданы все условия – есть учебная и художественная литература, газеты, языковые курсы, телевизионные передачи... Просто надо захотеть, – считает Люба Махмурзаева.

В заключение нашей беседы Люба и ее дочь Медни записали видеоролик, в котором призвали всех казахстанцев
изучать государственный язык. Также они прочитали стихи «Сүйемін туған тілді – анам тілін» Султанмахмута Торайгырова и «Туған жер» Фаризы Онгарсыновой.

@kazpravda.kz

Медни Альбекходжиева из Кызылординской области читает стихи Фаризы Онгарсыновой "Туған жер"

♬ оригинальный звук - kazpravda.kz

 

Популярное

Все
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
У сборной будет новый тренер
Две медали из Шаосиня
Степь, ставшая домом
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Свет надежды
Импульс для развития фермерства
Без серых схем и цепочек посредников
Отметили заслуги
Криминалист с талантом иллюстратора
Достойный результат
Под трели флейты и зум роботов
В Алматы разыграли Кубок легенд
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Здесь поддержат и помогут
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Университет как фактор развития регионов
В условиях, максимально приближенных к реальным
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Здесь поддержат и помогут
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]