Три поколения чеченской династии Махмурзаевых свободно владеют казахским языком

Алибек Байшуленов, Кызылординская область

Благодарны казахам вайнахи, которые чтят историю и передают свою память потомкам. Для них знать язык, традиции и обычаи народа, принявшего их в трудные годы, – значит проявлять к нему заслуженное уважение, говорит жительница Приаралья Люба Махмурзаева.

Фото из архива Любы Махмурзаевой

– Мои родители, братья и сестры, муж и дети не только разговаривают на казахском языке, но и очень любят казахскую культуру. Казахстан стал для нескольких поколений моей семьи родным домом, – говорит она.

Люба Махмурзаева родилась в ауле Аккум Жалагашского района в 1965 году. В 1982-м после окончания средней школы № 112 в Кызылорде поступила в медицинское училище. В 1987-м вышла замуж и с тех пор проживает в поселке Теренозек, трудится в управлении санитарно-эпидемиологического контроля Сырдарьинского района.

В беседе со мной, кстати, говорила исключительно на казахском языке. Часто упоминала о том, что родство казахов и чеченцев связано невзгодами и испытания­ми в самые трагические для чеченского народа дни – во времена депортации вайнахов в Казахстан.

– Детство и юность моих родителей – Хасмагамбета Махмурзаева и Мариям Абдулхалимовой – выдалось тяжелым. В 1944 году по дороге в Казахстан от голода, холода и болезней погибли все их родные. Но благодаря поддержке местного населения они не только выжили, но и пустили глубокие корни на казахской земле. Родители вырастили четверых детей: у меня есть младшие братья Батырбек и Султанбек, а также сестренка Лейла. Мы все выросли в ауле, поэтому разговаривать на казахском языке для нас дело естественное. Мы с большим уважением относимся к традициям, обычаям и устоям казахов, тем более что у наших народов много общего – также с почтением относимся к старшим, поддерживаем младших, заботимся о семье, – говорит Люба Махмурзаева.

Казахский язык стал для нее родным с детства. Люба не скрывает, что сегодня испытывает гордость за то, что владеет государственным языком в совершенстве.

@kazpravda.kz

Жительница Кызылординской области Люба Махмурзаева призывает учить казахский язык

♬ оригинальный звук - kazpravda.kz

– Мое отличное знание казахского языка помогает везде и всегда – на работе, в быту, в общественных местах, в гостях. Люди, конечно, поначалу удивляются, а потом проникаются уважением, выражают благодарность, а мне от этого на душе становится теплее, – говорит она.

Вместе с мужем Абдулмажидом Альбекходжиевым они вырастили и воспитали четверых детей – сына Расула и дочерей Марху, Медни и Макку. Нужно ли говорить, что и все их дети также владеют казахским языком? Причем настолько, что становились победителями и призерами районных и областных олимпиад и конкурсов на знание государственного языка.

– Считаю, что любой человек, кто действительно хочет изучить казахский язык, его освоит. Тем более сейчас для этого созданы все условия – есть учебная и художественная литература, газеты, языковые курсы, телевизионные передачи... Просто надо захотеть, – считает Люба Махмурзаева.

В заключение нашей беседы Люба и ее дочь Медни записали видеоролик, в котором призвали всех казахстанцев
изучать государственный язык. Также они прочитали стихи «Сүйемін туған тілді – анам тілін» Султанмахмута Торайгырова и «Туған жер» Фаризы Онгарсыновой.

@kazpravda.kz

Медни Альбекходжиева из Кызылординской области читает стихи Фаризы Онгарсыновой "Туған жер"

♬ оригинальный звук - kazpravda.kz

 

Популярное

Все
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Полковник полиции исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Самолет с туристами разбился в Перу
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]