Три поколения чеченской династии Махмурзаевых свободно владеют казахским языком

4590
Алибек Байшуленов, Кызылординская область

Благодарны казахам вайнахи, которые чтят историю и передают свою память потомкам. Для них знать язык, традиции и обычаи народа, принявшего их в трудные годы, – значит проявлять к нему заслуженное уважение, говорит жительница Приаралья Люба Махмурзаева.

Фото из архива Любы Махмурзаевой

– Мои родители, братья и сестры, муж и дети не только разговаривают на казахском языке, но и очень любят казахскую культуру. Казахстан стал для нескольких поколений моей семьи родным домом, – говорит она.

Люба Махмурзаева родилась в ауле Аккум Жалагашского района в 1965 году. В 1982-м после окончания средней школы № 112 в Кызылорде поступила в медицинское училище. В 1987-м вышла замуж и с тех пор проживает в поселке Теренозек, трудится в управлении санитарно-эпидемиологического контроля Сырдарьинского района.

В беседе со мной, кстати, говорила исключительно на казахском языке. Часто упоминала о том, что родство казахов и чеченцев связано невзгодами и испытания­ми в самые трагические для чеченского народа дни – во времена депортации вайнахов в Казахстан.

– Детство и юность моих родителей – Хасмагамбета Махмурзаева и Мариям Абдулхалимовой – выдалось тяжелым. В 1944 году по дороге в Казахстан от голода, холода и болезней погибли все их родные. Но благодаря поддержке местного населения они не только выжили, но и пустили глубокие корни на казахской земле. Родители вырастили четверых детей: у меня есть младшие братья Батырбек и Султанбек, а также сестренка Лейла. Мы все выросли в ауле, поэтому разговаривать на казахском языке для нас дело естественное. Мы с большим уважением относимся к традициям, обычаям и устоям казахов, тем более что у наших народов много общего – также с почтением относимся к старшим, поддерживаем младших, заботимся о семье, – говорит Люба Махмурзаева.

Казахский язык стал для нее родным с детства. Люба не скрывает, что сегодня испытывает гордость за то, что владеет государственным языком в совершенстве.

@kazpravda.kz

Жительница Кызылординской области Люба Махмурзаева призывает учить казахский язык

♬ оригинальный звук - kazpravda.kz

– Мое отличное знание казахского языка помогает везде и всегда – на работе, в быту, в общественных местах, в гостях. Люди, конечно, поначалу удивляются, а потом проникаются уважением, выражают благодарность, а мне от этого на душе становится теплее, – говорит она.

Вместе с мужем Абдулмажидом Альбекходжиевым они вырастили и воспитали четверых детей – сына Расула и дочерей Марху, Медни и Макку. Нужно ли говорить, что и все их дети также владеют казахским языком? Причем настолько, что становились победителями и призерами районных и областных олимпиад и конкурсов на знание государственного языка.

– Считаю, что любой человек, кто действительно хочет изучить казахский язык, его освоит. Тем более сейчас для этого созданы все условия – есть учебная и художественная литература, газеты, языковые курсы, телевизионные передачи... Просто надо захотеть, – считает Люба Махмурзаева.

В заключение нашей беседы Люба и ее дочь Медни записали видеоролик, в котором призвали всех казахстанцев
изучать государственный язык. Также они прочитали стихи «Сүйемін туған тілді – анам тілін» Султанмахмута Торайгырова и «Туған жер» Фаризы Онгарсыновой.

@kazpravda.kz

Медни Альбекходжиева из Кызылординской области читает стихи Фаризы Онгарсыновой "Туған жер"

♬ оригинальный звук - kazpravda.kz

 

Популярное

Все
Важно объединиться вокруг реформ Президента
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Лабораторный результат – в работающий бизнес
В основе – государственные и национальные интересы
Ученые поддержали проект Конституции
Урок в режиме AI
Фундамент образованного и инновационного Казахстана
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Возрождая кукурузную житницу
Предоставят льготные кредиты
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
С акцентом на рациональное землепользование
Дом культуры – сердце села
Важность активизации практических шагов
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области

Читайте также

От стихийной торговли – к уличным стандартам
Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]