Три поколения чеченской династии Махмурзаевых свободно владеют казахским языком

4446
Алибек Байшуленов, Кызылординская область

Благодарны казахам вайнахи, которые чтят историю и передают свою память потомкам. Для них знать язык, традиции и обычаи народа, принявшего их в трудные годы, – значит проявлять к нему заслуженное уважение, говорит жительница Приаралья Люба Махмурзаева.

Фото из архива Любы Махмурзаевой

– Мои родители, братья и сестры, муж и дети не только разговаривают на казахском языке, но и очень любят казахскую культуру. Казахстан стал для нескольких поколений моей семьи родным домом, – говорит она.

Люба Махмурзаева родилась в ауле Аккум Жалагашского района в 1965 году. В 1982-м после окончания средней школы № 112 в Кызылорде поступила в медицинское училище. В 1987-м вышла замуж и с тех пор проживает в поселке Теренозек, трудится в управлении санитарно-эпидемиологического контроля Сырдарьинского района.

В беседе со мной, кстати, говорила исключительно на казахском языке. Часто упоминала о том, что родство казахов и чеченцев связано невзгодами и испытания­ми в самые трагические для чеченского народа дни – во времена депортации вайнахов в Казахстан.

– Детство и юность моих родителей – Хасмагамбета Махмурзаева и Мариям Абдулхалимовой – выдалось тяжелым. В 1944 году по дороге в Казахстан от голода, холода и болезней погибли все их родные. Но благодаря поддержке местного населения они не только выжили, но и пустили глубокие корни на казахской земле. Родители вырастили четверых детей: у меня есть младшие братья Батырбек и Султанбек, а также сестренка Лейла. Мы все выросли в ауле, поэтому разговаривать на казахском языке для нас дело естественное. Мы с большим уважением относимся к традициям, обычаям и устоям казахов, тем более что у наших народов много общего – также с почтением относимся к старшим, поддерживаем младших, заботимся о семье, – говорит Люба Махмурзаева.

Казахский язык стал для нее родным с детства. Люба не скрывает, что сегодня испытывает гордость за то, что владеет государственным языком в совершенстве.

@kazpravda.kz

Жительница Кызылординской области Люба Махмурзаева призывает учить казахский язык

♬ оригинальный звук - kazpravda.kz

– Мое отличное знание казахского языка помогает везде и всегда – на работе, в быту, в общественных местах, в гостях. Люди, конечно, поначалу удивляются, а потом проникаются уважением, выражают благодарность, а мне от этого на душе становится теплее, – говорит она.

Вместе с мужем Абдулмажидом Альбекходжиевым они вырастили и воспитали четверых детей – сына Расула и дочерей Марху, Медни и Макку. Нужно ли говорить, что и все их дети также владеют казахским языком? Причем настолько, что становились победителями и призерами районных и областных олимпиад и конкурсов на знание государственного языка.

– Считаю, что любой человек, кто действительно хочет изучить казахский язык, его освоит. Тем более сейчас для этого созданы все условия – есть учебная и художественная литература, газеты, языковые курсы, телевизионные передачи... Просто надо захотеть, – считает Люба Махмурзаева.

В заключение нашей беседы Люба и ее дочь Медни записали видеоролик, в котором призвали всех казахстанцев
изучать государственный язык. Также они прочитали стихи «Сүйемін туған тілді – анам тілін» Султанмахмута Торайгырова и «Туған жер» Фаризы Онгарсыновой.

@kazpravda.kz

Медни Альбекходжиева из Кызылординской области читает стихи Фаризы Онгарсыновой "Туған жер"

♬ оригинальный звук - kazpravda.kz

 

Популярное

Все
Лучший методист Нацгвардии работает в Петропавловске
Труд – это шанс на новую жизнь
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Зимнее настроение
Не потерять рынки сбыта
О чем расскажут старинные монеты
С учетом потребностей рынка труда
Для повышения качества первичной помощи
Три оси – одна проблема
Водопровод – за счет возвращенных активов
В объективе – снежный барс
Maman Qadam – шаг к будущей профессии
Первородная природа пространства
Новоселье под Новый год
Названы лучшие поликлиники
Армия – не пауза в жизни, а точка роста
Дорога, ведущая к храму знаний
Многодетная мама из Текели воплотила свою мечту
Растет бюджет Талдыкоргана
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Впервые в истории
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года

Читайте также

Принят комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизн…
В Астане рассмотрены приоритеты комплексного развития социа…
Награды нашли самых достойных
Получателей АСП стало меньше

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]