Все начиналось с КВН...

2475
Марьяна Касимова, область Жетысу

Имя Лидии Емельяненко неразрывно связано со становлением казахстанской журналистики. Лидия Степановна родом из области Жетысу. Там она руководила районной газетой, работала в областном издании, была среди тех, кто создавал областное телевидение. Про нее говорят: «Честный журналист!» И этим все сказано.

фото автора

Родилась Лидия Степановна в селе Андреевка в простой семье. Позже вмес­те с родителями переехала в городок Черкасск Саркандского района, где и училась в школе. Там же начался и ее творческий путь.

– Я была в составе школьного комитета комсомола и заведовала культмассовым сектором, – рассказывает Лидия Степановна. – И однажды мы решили устроить для молодежи игры команд КВН. Я училась в седьмом классе, стоял 1969 год.

Игры удались, и Лида решила написать в районную газету заметку о них, которую так и назвала – «Черкасский КВН». Эта заметка вышла в свет почти без правки, потому была написана легко и задорно, на одном дыхании. Лиду пригласили стать юнкором районной газеты «Путь Ленина», выходившей в городе Сарканде.

Замуж наша героиня вышла сразу после школы за славного соседского парня. Александр Емельяненко служил в милиции. С Лидией они переехали в Сарканд, в семье родились двое детей. Саша служил, а Лидия работала в районной газете, начала с позиции корректора, затем перешла в журналистику, была редактором отделов, много времени проводила в командировках. Более двадцати лет отдала «районке».

К сожалению, Лидия Степановна рано овдовела. В 1977 году Александр Емельяненко погиб при задержании пьяного вооруженного пистолетом преступника.

– Было, конечно, трудно, – говорит она. – Но вокруг были люди, которые мне помогали. Человеческое участие трудно переоценить.

Журналисткой Лидия Степановна была честной, прямой и острой. И руководство Саркандского района порекомендовало ей поступать на факультет журналистики в КазГУ, и она его окончила. А после перешла на областное телевидение, переехала с детьми в областной центр – Талдыкорган.

Это были уже 1990-е годы, время политических и общественных перемен, спадов в экономике, созданий различных организаций. На телевидении тогда работали фанаты экрана и альтруисты, и среди них – Лидия Емельяненко.

Уже в двухтысячные Лидия Степановна снова ушла в печатные СМИ, работала в газетах «Русский вестник», «Огни Алатау», «Вечерний Талдыкорган», успешно сотрудничала со «Строительной газетой Казахстана», изданием «Страна и мир».

Сейчас она на заслуженном отдыхе, во втором счастливом браке. По-прежнему является для молодого поколения журналистов эталоном профессионализма, а для женщин – примером стойкости. В свои 70 лет Лидия Емельяненко часто пишет для областной газеты «Вестник Жетысу», и ее талантливые заметки радуют читателей.

Популярное

Все
Память, звучащая в Слове
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Жемчужина оперного искусства
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
О чем расскажет Белкарагай
Творчество без дублей
Язык как мост между мирами
Родился курдом – вырос казахом
О таком раньше и не мечтали
Возвращение сакуры
Голубой вагон бежит, качается
Памяти поэта
«Уважаемый страус...»
Тренер на поле, наставник в жизни
Под знаком Чайковского
На финансовом рынке – перемены
Летом в поездах поедет треть страны
Чужбина стала Родиной
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
В Жастаре построили ферму XXI века
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
Токаев произвел ряд назначений
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Основатель братства архивистов
Молодежная политика Казахстана: трудоустройство, жилье и ка…
Школы страны нуждаются в службах медиации
Казахстанская молодежь: ключевые цифры и события 2024 года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]