Все отрасли экономики восстанавливаются в Казахстане – Мамин

Фото: primeminister.kz
На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрены меры по обеспечению занятости населения, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.     

С докладами выступили министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов, председатель правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов, акимы Карагандинской области Женис Касымбек, Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова, г. Шымкента Мурат Айтенов.

В Казахстане был принят комплекс антикризисных мер по обеспечению занятости населения страны. По итогам 9 месяцев 2021 года мерами занятости охвачено более 1 млн казахстанцев. До конца года дополнительно планируется охватить 200 тыс. человек.

Глава Правительства подчеркнул, что намеченные планы будут исполнены. Более того, на сегодня восстанавливается деятельность всех отраслей экономики.

«Эти меры позволят не допустить роста безработицы и удержать ее на уровне 4,9%. Важнейший вопрос – создание постоянных рабочих мест, в текущем году их должно быть создано не менее 440 тысяч», — сказал А. Мамин.



Премьер-министр отметил положительный опыт по созданию постоянных рабочих мест в Атырауской (доля трудоустроенных на вакансии 68%), Карагандинской (66%) и Костанайской (66%) областях. Вместе с тем по программе «Еңбек» на сегодня низкий уровень исполнения годового плана отмечается в городах Алматы и Шымкенте, а также Западно-Казахстанской области. Низкий уровень реализации проектов в рамках Дорожной карты занятости наблюдается в Шымкенте, Кызылординской, Акмолинской и Актюбинской областях.

Глава Правительства поручил отстающим регионам активизировать работу по исполнению планов в рамках программы «Еңбек» и Дорожной карты занятости.

Министерству труда совместно с отраслевыми госорганами, акиматами регионов поручено в месячный срок актуализировать вопрос определения потребности в кадрах для обеспечения качественного и устойчивого роста экономики.

А. Мамин отметил необходимость ускоренной разработки механизма регулирования и вовлечения в экономическую активность новых форм занятости.



Министерству труда совместно с отраслевыми госорганами, НПП «Атамекен», профсоюзами, экспертным сообществом дано поручение ускорить разработку и обсуждение законопроекта «О профессиональных квалификациях».

Реализация проекта «Бастау Бизнес» будет продолжена в рамках Национального проекта по предпринимательству.

В работе действующего Проектного офиса по предпринимательству создадут направление по занятости под председательством министра труда и социальной защиты населения Серика Шапкенова.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Урожай со школьного огорода
Жаркий лед
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Проявили мужество
AI-Sana создает экосистему будущего
В подарок – спортплощадка
Робот-учитель в столичной школе
Золото из Бангкока
Уверенный старт
Жарайсың, Жания!
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Нефть дорожает на фоне эскалации противостояния между США и…
Инфляция в августе продолжила замедление в Казахстане
Годовая инфляция в Казахстане третий месяц подряд демонстри…
Инвестиции в высокие переделы: реализация Послания Президен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]