Все познается в сравнении

Ерик Абитов

Наши автолюбители часто жалуются, что в Казахстане­ слишком драконовские Правила дорожного движения и высокие штрафы за их нарушения. Журналисты как-то задавали вопрос о чересчур завышенных платежах депутатам. Те ответили: мол, не нарушайте, и не будет никаких штрафов. Конечно, они правы, и трудно с ними поспорить. Но неужели только у нас такая ситуация на дорогах? Как же в других странах обстоят дела?

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

По моим личным наблюдениям, принципиальной разницы вроде как нет. Недавно, побывав на отдыхе в Дубае, я, как автолюбитель, стал обращать внимание на то, как ведут себя местные водители.

На первый взгляд, во время движения от аэропорта до отеля не увидел совершенно никакого различия. Та же манера вождения: кто-то едет тихо, другие проносятся мимо. Автохамы в поле зрения не попадались. Да, где-то подрезают друг друга, но, как мне показалось, те, кого подрезали, реагируют спокойно. Водители обходятся без взаимных оскорблений. За 10 дней в мегаполисе я не увидел ни одного ДТП, хотя, как говорят уже бывавшие здесь туристы, они случаются – и нередко.

Еще заметил, что таксист, который вез нас по городу, совершил обгон через сплошную линию и на одном из перекрестков остановился, переехав на полкузова стоп-линию. Кругом камеры. На вопрос, а как же штрафы, таксист-марокканец просто улыбнулся и не счел нужным что-то пояснять.

Заезд на так называемую стоп-линию – это грубое и, по крайней мере в Казахстане, самое популярное нарушение ПДД наряду с превышением допустимой скорости. То есть это та самая красная линия, переступив которую, гарантируешь себе 5 МРП штрафа. Именно поэтому многие наши водители перестраховываются и останавливаются за несколько метров до этой самой линии. Хотя такое действие, по данным сотрудников дорожной полиции, также яв­ляется нарушением.

Послушал я и рассказы земляков, кому довелось поездить за рулем в США. По их словам, если ты и нарушил ПДД непреднамеренно, то, учитывая некоторые смягчающие обстоятельства, полицейский может тебя просто пожурить и отпус­тить. В Казахстане же за нарушение Правил дорожного движения административное взыскание в виде предупреждения практически не применяется. Также в США при острой необходимости можно пересечь сплошную линию. Если ты выезжаешь из своего, например, жилого массива и тебе нужно повернуть налево через сплошную линию, то позволяется ее пересечь. В Казахстане таких норм нет.

Вместе с тем в США, Европе и других странах за непристегнутый ремень безопасности, превышение скорости, разговор по телефону, вождение в алкогольном опьянении и другие нарушения могут так наказать, что наши штрафы покажутся просто мизером. Например, за превышение скорости на 50 км⁄ч в Великобритании штраф может дойти до 2 900 евро, в Австрии – 2 180 евро, а в Норвегии могут открыть уголовное дело. Для сравнения: в Казахстане за такое нарушение штраф составит 69 000 тенге.

Тем не менее, учитывая большое количество ДТП на наших дорогах, жесткие меры в отношении нарушителей ПДД нам все же необходимы. Получается, что пока это единственный сдерживающий фактор. И еще нам крайне необходимо повышать культуру вождения. Тогда и штрафов будет меньше.

Все колонки автора

Популярное

Все
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
В МВД открыли лабораторию подготовки операторов БПЛА
Вейпы на 200 млн тенге: Организатора взяли под стражу в Акмолинской области
Задержаны «помогайки» на госгранице
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен и 54 тройни
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
250 станций придорожного сервиса за 4 года построят в Казахстане
Легкоатлетка Кристина Овчинникова стала третьей на FBK Games в Нидерландах
В Катаре прогремел взрыв в промышленной зоне
Когда спадет жара в Казахстане
В Карагандинской области обнаружили захоронения эпохи бронзы и раннего железного века
«Срочно нужны деньги»: в Шымкенте ликвидировали группу интернет-мошенников
Названы сроки приема документов в колледжи
От нейрохирургии до робот-ортопедии: Астана представила медицинский потенциал в Ташкенте
Предупреждение и штраф: МВД напомнило об ответственности за ношение скрывающей лицо одежды
Новых руководителей ДЭР назначили в восьми регионах Казахстана
Свыше 700 попыток незаконного вывоза ГСМ пресекли в Казахстане
Министра внутренних дел Афганистана приняли в правительстве РК
Кошанов: Президент выступает за сохранение исторической правды о ВОВ
Первый казахстанско-афганский научно-исследовательский центр создадут в Кабуле
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Зайцев взяли на контроль
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]