Выход из «коммунального пике»

4521
Дина Боранбаева, область Жетысу

Медленно, но верно действие программы «Тариф в обмен на инвестиции» позволит ежегодно снижать изношенность инженерных сетей и энергоисточников на два процента.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Ситуация с изношенностью коммунальной инфраструктуры в стране сейчас напоминает аукцион, в котором каждый регион называет свои все более высокие цифры. К сожалению, Жетысу – не исключение. И хотя область пока не потрясали масштабные ЧП, здесь тоже назрел ряд коммунальных проблем, требующих кардинального решения.

Одной из действенных в этом направлении мер стала программа «Тариф в обмен на инвестиции», реализуемая по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Она предусмат­ривает привлечение средств собственников имущества на обновление, реконструкцию и модернизацию инженерной инфраструктуры для снижения степени износа основных фондов на 15% до 2029 года.

В рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции» в нынешнем году областной департамент Комитета по регулированию естественных монополий рассмотрел 11 заявок на изменение тарифов, в том числе и от трех базовых субъектов – ГГКП «Жетысу водоканал», электросетевой компании «ТАТЭК» и КГП «Талдыкоргантеплосервис».

Главными причинами обращения стали новая инвестиционная политика и плачевное состояние инфраструктуры. К примеру, имеющиеся в регионе без малого 14 тыс. км распределительных электросетей и 2 600 подстанций изношены более чем на 80%. По данным областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, 90% этих мощностей находятся в частной собственности региональной электросетевой компании АО «ТАТЭК».

В соответствии с инвестицион­ным планом в течение двух ближайших лет акционер будет вкладывать в модернизацию и реконструкцию по полтора миллиарда тенге ежегодно, в то время как ранее на эти цели направлялось около 600 млн тенге. С 2026 же года инвестиции увеличатся почти до двух миллиардов, и их общая сумма к 2029 году достигнет 11 млрд 700 млн тенге. Это позволит обновить 12% сетей и оборудования, снизив уровень изношенности с 87,2 до 72,2%, поясняют специалисты.

– За счет привлечения собственных средств акционера и увеличения действующего тарифа до конца нынешнего года будет модернизировано 47,8 километ­ра электрических сетей и три подстанции, – сообщил руководитель управления энергетики и ЖКХ Айдос Бекетаев. – В результате более 130 тысяч жителей области получат качественные услуги по электроснабжению.

При этом новая инвестиционная политика не ляжет тяжким бременем на плечи плательщиков коммунальных услуг. По поручению Президента страны основную часть средств собственники должны вносить из своего капитала, а не за счет повышения тарифов, уточняют в антимонопольном ведомстве, подчеркивая, что при рассмот­рении заявок на их повышение строго соблюдаются условия обеспечения гласности, подот­четности и прозрачности через проведение многочисленных заседаний и публичных слушаний.

– Резких скачков стоимости коммунальных услуг не будет, – уверяет руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий по области Жетысу Арман Сагымбеков. – Допустим, если в двухкомнатной квартире потреб­ление электроэнергии семье обходилось в среднем в две с половиной тысячи тенге, то рост составит 200–300 тенге. При этом граждан мы сейчас призываем к разумному потреблению и экономии ресурсов – таким образом тоже можно платить меньше. Уязвимые слои населения, как и прежде, будут защищены посредством механизма жилищной помощи, которая находится в компетенции местных исполнительных органов.

Но не только высокая изношенность инфраструктуры является причиной повышения стоимости коммунальных услуг. Как уточнил руководитель областного департамента Комитета по регулированию естественных монополий, корректировка тарифов позволит решить проблему высокой текучести кадров.

– Конечная цель – утверждение тарифа, учитывающего пот­ребности для развития отрас­ли и возможности населения, – подчеркивает Арман Адильханович. – Соблюдение всех этих требований позволило при корректировке тарифов на водоснабжение на 7 тенге и на водоотведение на 7,98 тенге поднять заработную плату рабочим соответственно на 24,6 и 22,9%. До этого средняя зарплата сос­тавляла чуть больше 110 тысяч тенге, что являлось причиной оттока квалифицированных рабочих. С увеличением на 1,62 тенге для АО «ТАТЭК» утвержден средний тариф на транс­портировку электрической энергии в размере 8,76 тенге за 1 кВт.ч, что дало возможность увеличить зарплату наполовину и довести ее основную часть с 94 тысяч до 148 тысяч тенге.

Как отмечают в управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Жетысу, обновлять объекты электроснабжения планируют и за счет бюджета. К примеру, со следующего года в Алакольском районе начнется поэтапное осуществление масштабных проектов по строительству воздушных линий и подстанций для «турис­тических» сел Акши и Коктума.

Всего же за счет бюджета построят и реконструируют более 232 км сетей в Алакольском, Кербулакском и Панфиловском райо­нах, а также в Талдыкоргане.

Немногим лучше в регионе обстоят дела в сфере теплоснабжения, где средний уровень амортизации инфраструктуры составляет 50%. Но при этом отдельные тепловые источники работают на пределе возможностей: так, главная котельная Талдыкоргана «Баскуат» выработала свой ресурс на 85%, а Текелийская ТЭЦ – на 65.

В текущем году «Талдыкоргантеплосервис» увеличил сумму инвестиций более чем на 262 млн тенге, отремонтировав три котла и около четырех с половиной километров теплосетей. В целом же план предприя­тия предусматривает до 2029 года вложение в модернизацию 1 млрд 800 млн тенге, что позволит снизить изношенности сетей на требуе­мые 15%, отмечают в управлении ЖКХ.

Помимо этого, за счет инвес­тиций и бюджетных средств планируется капитальное обновление котельной «Баскуат» с увеличением выработки тепла и переходом на природный газ. А в городе Текели разрабаты­вают проект строительства парогазовой установки мощностью 41 МВт.

Популярное

Все
Масштабные преобразования – основа устойчивого развития отрасли
Объявлен бой наркокурьерам
Масштабируя передовой опыт
«Генный ключик» для джабе
Свежий кумыс по старинным рецептам
Новой техникой пополнился машинный парк
Распоряжение Главы государства о назначении
Озеро Сайран обрело новую жизнь
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
Полигон твердых бытовых отходов остался без финансирования
Он дал новый голос казахскому кино
Всегда на шаг впереди угроз
Казахстан стал лучшим на Кубке мира World Boxing
Указы Главы государства об освобождении от должности
Жители Жезказгана вынуждены употреблять питьевую воду пятого класса загрязненности
Распоряжение Главы государства о назначении
Указы Главы государства о назначении
Сбежать не удалось
Временный приют или точка опоры?
Гонка за лидерами
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
Государства-члены СВМДА украсили штаб-квартиру в Астане культурными элементами Азии
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Назначен директор новой Службы КНБ
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Находящегося в международном розыске казахстанца арестовали в Грузии
День столицы: традиционный конкурс силачей «Толағай» пройдет в Астане
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Глава государства провел заседание Совбеза
Резкий рост травматизма в результате ДТП зафиксировали в Казахстане
«Астана» не смогла уйти в отрыв
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Около $100 млрд дохода получили США после введения пошлин
Цена на медь обновила исторический максимум
ЕАЭС расширяет маркировку
Новые тарифы США на товары из Казахстана: в Минторговли сде…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]