Выслушана позиция бизнеса

1867
Юрий Иртышов

Изменения, предлагаемые Правительством в Налоговый кодекс, продолжают обсуждать в регионах. С этой целью на места выехали шесть рабочих правительственных групп. Одна из них, возглавляемая вице-министром финансов ­Ержаном Биржановым, встретилась в ­Семее с предпринимателями области Абай.

фото с сайта Премьер-министра

В формате открытого диалога проведена продуктивная беседа, разъяснены все нюансы налоговой реформы, заслушана позиция бизнеса по изменению ставки налога на добавленную стоимость.

Напомним, на сегодняшний день по линии НДС Правительством предлагается базовая ставка в 16%, промежуточная ставка 10% для приоритетных видов деятельности и 0% – для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Вопрос увеличения налоговых доходов является одной из ключевых тем обсуждения в рамках предстоящей налоговой реформы. Государство стремится обеспечить стабильные поступления в бюджет, снизить зависимость от трансфертов из Национального фонда и одновременно соз­дать благоприятные условия для бизнеса. Однако для достижения этих целей необходимо учитывать несколько факторов, в том числе влияние налоговой политики на инвестиционный климат, конкурентоспособность компаний и экономический рост.

Для того чтобы налоговая реформа не создала чрезмерную нагрузку на предпринимателей, госорганы вводят сервисный подход в налоговом администрировании. Основная цель – упростить процесс уплаты налогов и минимизировать бюрократическую нагрузку на бизнес.

Среди ключевых инициатив – предзаполнение деклараций по НДС, запуск проекта «e-Tamga», который позволит в онлайн-режиме отслеживать статус налоговых операций, а также автоматизированное ведение электронных счетов-фактур. Уже сегодня в системе зарегистрировано более 1,3 млн налогоплательщиков, а ежегодное количество выписываемых электронных счетов достигает 260 млн.

– Как директор региональной Палаты предпринимателей, лицо, которое занимается развитием предпринимательства и защитой интересов бизнеса, я считаю, что повышение ставки НДС скажется не самым лучшим образом как на бизнесе, так и на конечном потребителе. НДС – это налог на потребление, и его изменение в любом случае отразится на ценах. Важно установить сбалансированную систему, которая учитывает потребности малого бизнеса и снижает административные барьеры. Простое снижение порога НДС без упрощения администрирования создаст дополнительную нагрузку. Необходимы автоматизация отчетности, внедрение кассового метода учета, предзаполненных деклараций и других инструментов, которые позволят предпринимателям работать эффективнее.

Кроме того, налоговая реформа должна учитывать влияние на инвестиционный климат. Высокая нагрузка на фонд оплаты труда уже вынуждает бизнес уходить в тень. Пересмотр социального налога и обязательных пенсионных взносов работодателя поможет снизить косвенные издержки, вывести компании из неформального сектора и создать новые рабочие места. Мы продолжаем диалог с государственными органами, чтобы финальные решения учитывали баланс между фис­кальными целями и развитием предпринимательства. Реформа должна не только пополнять бюджет, но и создавать условия для долго­срочного экономического роста, развития бизнеса и повышения прозрачности налоговой системы, – отметил директор Палаты предпринимателей области Абай Максат Суйчинов.

Следует подчеркнуть, что в области Абай функционируют около 60 тыс. субъектов бизнеса, из них около 70% – индивидуальные предприниматели.

– Общее количество налогоплательщиков в Казахстане – более двух миллионов. Только 80 тысяч из них выплачивают налог на добавленную стоимость. Порог на сегодня составляет около 80 миллионов тенге, предлагается его снизить до 15 миллионов. Данный вопрос подлежит обсуждению, потому что в этот круг может попасть значительное число налогоплательщиков – по нашим подсчетам, добавятся 200–300 тысяч предпринимателей. Сразу вам заявляю, что тех налогоплательщиков, которые непосредственно работают с населением, мы будем относить к специальному налоговому режиму. То есть магазины у дома, парикмахерские, небольшие бутики одежды, которые на сегодня работали в упрощенном режиме, либо по розничному налогу, от НДС будут освобождены, – подчеркнул вице-министр финансов Ержан Биржанов. Спикер разъяс­нил, как будут трансформированы специальный налоговый режим и розничный налог.

– В настоящее время действующая система упрощенной декларации предусматривает годовой доход до 180 миллионов тенге, чис­ленность работников до 30 человек и ставку 2%. Также формально существовал розничный налог, который охватывал бизнес с оборотом до 2,4 миллиарда тенге в год, без ограничений по численности сотрудников и с возможностью снизить ставку 4% в два раза решением маслихатов. Теперь мы объединяем эти два режима в единый формат упрощенной декларации, при этом верхний предел дохода сохраняется, он составит почти 2,4 миллиарда тенге, – сообщил Ержан Биржанов.

Представители отраслевых советов предпринимателей при регио­нальной Палате предпринимателей, в свою очередь, выступили с вопросами и предложениями от лица бизнеса. Вице-министр отметил важность дальнейшего совершенствования налоговой реформы с учетом мнений всех заинтересованных сторон.

Обсуждение налоговой реформы прошло также с бизнес-сообществом области Улытау, где состоялась встреча вице-министра финансов Даурена Темирбекова. Аналогичная встреча состоялась в Туркестанской области, куда во главе рабочей группы прибыл вице-министр национальной экономики РК Бауыржан ­Кудайбергенов.

Как сообщила пресс-служба Премьер-министра, в ходе встреч в регионах местные предприниматели высказали свое мнение касательно изменений налогового законодательства. По словам предпринимателей, любые изменения в налоговой политике должны быть приняты с учетом мнения бизнес-сообщества.

Представители министерств финансов и национальной экономики заверили, что все высказанные мнения и прозвучавшие предложения будут приняты во внимание. Ибо, как точно подметила в Жезказгане директор регио­нальной Палаты предпринимателей области Ұлытау ­Гульмира Каженова, подобные встречи с региональным бизнесом говорят о работе «Слышащего государства». В свою очередь, НПП «Атамекен» ожидает, что каждая законодательная инициатива будет тщательно проанализирована с учетом интересов предпринимателей и инвесторов.

Популярное

Все
Срезан склон холма, жди оползня…
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
В Алматы открылась выставка народного художника СССР Урала Тансыкбаева
Казахстан попал в «десятку»
В зоосаду Бурабая радуются пополнению
В Псковской области почтили память казахстанских героев
Гран-при айтыса «Столица трех эпох – Кызылорда» завоевала акын из Астаны
Игорный бизнес – сфера особого внимания
Активизировались работы по борьбе с саранчой
Ulttyq ónim: истории преодоления трудностей и успеха
Родительский контроль 2.0
Любимые песни и... стулья в проходе
В области Жетысу прошли мероприятия к юбилею писателя Алимжанова
Воспитать из мальчиков мужчин
Каникулы-каникулы – веселая пора!
Представлена модель партнерства госструктур и НПО
Свой фронт в тылу
Учитель с большой буквы
Подвиг капитана Кудагельдинова
Искусство вопреки репрессиям
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Новые правила регистрации мобильных телефонов
Истоки тюркской письменности
В Атырауской области почти вдвое увеличены посевные площади
Похолодание прогнозируют в Казахстане
ЕАЭС продлил сроки регистрации лекарств по нацправилам
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Центральная Азия – регион больших перспектив и возможностей
Мажилисмен обеспокоился подорожанием автостраховки на 200 процентов
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый сервис запустили в мобильном приложении «ЦОН»
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
21 мая – День специалиста инженерно-авиационного обеспечения
Бесплатные кружки на грани закрытия
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Будет ли в столице новый сквер?

Читайте также

Более 10 тыс. голов неучтенного скота выявлено в Костанайск…
Самореализация и вклад в развитие страны
Интеллектуальная сила Астаны
Обработку полей от саранчи начали в Карагандинской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]