Выслушана позиция бизнеса

2468
Юрий Иртышов

Изменения, предлагаемые Правительством в Налоговый кодекс, продолжают обсуждать в регионах. С этой целью на места выехали шесть рабочих правительственных групп. Одна из них, возглавляемая вице-министром финансов ­Ержаном Биржановым, встретилась в ­Семее с предпринимателями области Абай.

фото с сайта Премьер-министра

В формате открытого диалога проведена продуктивная беседа, разъяснены все нюансы налоговой реформы, заслушана позиция бизнеса по изменению ставки налога на добавленную стоимость.

Напомним, на сегодняшний день по линии НДС Правительством предлагается базовая ставка в 16%, промежуточная ставка 10% для приоритетных видов деятельности и 0% – для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Вопрос увеличения налоговых доходов является одной из ключевых тем обсуждения в рамках предстоящей налоговой реформы. Государство стремится обеспечить стабильные поступления в бюджет, снизить зависимость от трансфертов из Национального фонда и одновременно соз­дать благоприятные условия для бизнеса. Однако для достижения этих целей необходимо учитывать несколько факторов, в том числе влияние налоговой политики на инвестиционный климат, конкурентоспособность компаний и экономический рост.

Для того чтобы налоговая реформа не создала чрезмерную нагрузку на предпринимателей, госорганы вводят сервисный подход в налоговом администрировании. Основная цель – упростить процесс уплаты налогов и минимизировать бюрократическую нагрузку на бизнес.

Среди ключевых инициатив – предзаполнение деклараций по НДС, запуск проекта «e-Tamga», который позволит в онлайн-режиме отслеживать статус налоговых операций, а также автоматизированное ведение электронных счетов-фактур. Уже сегодня в системе зарегистрировано более 1,3 млн налогоплательщиков, а ежегодное количество выписываемых электронных счетов достигает 260 млн.

– Как директор региональной Палаты предпринимателей, лицо, которое занимается развитием предпринимательства и защитой интересов бизнеса, я считаю, что повышение ставки НДС скажется не самым лучшим образом как на бизнесе, так и на конечном потребителе. НДС – это налог на потребление, и его изменение в любом случае отразится на ценах. Важно установить сбалансированную систему, которая учитывает потребности малого бизнеса и снижает административные барьеры. Простое снижение порога НДС без упрощения администрирования создаст дополнительную нагрузку. Необходимы автоматизация отчетности, внедрение кассового метода учета, предзаполненных деклараций и других инструментов, которые позволят предпринимателям работать эффективнее.

Кроме того, налоговая реформа должна учитывать влияние на инвестиционный климат. Высокая нагрузка на фонд оплаты труда уже вынуждает бизнес уходить в тень. Пересмотр социального налога и обязательных пенсионных взносов работодателя поможет снизить косвенные издержки, вывести компании из неформального сектора и создать новые рабочие места. Мы продолжаем диалог с государственными органами, чтобы финальные решения учитывали баланс между фис­кальными целями и развитием предпринимательства. Реформа должна не только пополнять бюджет, но и создавать условия для долго­срочного экономического роста, развития бизнеса и повышения прозрачности налоговой системы, – отметил директор Палаты предпринимателей области Абай Максат Суйчинов.

Следует подчеркнуть, что в области Абай функционируют около 60 тыс. субъектов бизнеса, из них около 70% – индивидуальные предприниматели.

– Общее количество налогоплательщиков в Казахстане – более двух миллионов. Только 80 тысяч из них выплачивают налог на добавленную стоимость. Порог на сегодня составляет около 80 миллионов тенге, предлагается его снизить до 15 миллионов. Данный вопрос подлежит обсуждению, потому что в этот круг может попасть значительное число налогоплательщиков – по нашим подсчетам, добавятся 200–300 тысяч предпринимателей. Сразу вам заявляю, что тех налогоплательщиков, которые непосредственно работают с населением, мы будем относить к специальному налоговому режиму. То есть магазины у дома, парикмахерские, небольшие бутики одежды, которые на сегодня работали в упрощенном режиме, либо по розничному налогу, от НДС будут освобождены, – подчеркнул вице-министр финансов Ержан Биржанов. Спикер разъяс­нил, как будут трансформированы специальный налоговый режим и розничный налог.

– В настоящее время действующая система упрощенной декларации предусматривает годовой доход до 180 миллионов тенге, чис­ленность работников до 30 человек и ставку 2%. Также формально существовал розничный налог, который охватывал бизнес с оборотом до 2,4 миллиарда тенге в год, без ограничений по численности сотрудников и с возможностью снизить ставку 4% в два раза решением маслихатов. Теперь мы объединяем эти два режима в единый формат упрощенной декларации, при этом верхний предел дохода сохраняется, он составит почти 2,4 миллиарда тенге, – сообщил Ержан Биржанов.

Представители отраслевых советов предпринимателей при регио­нальной Палате предпринимателей, в свою очередь, выступили с вопросами и предложениями от лица бизнеса. Вице-министр отметил важность дальнейшего совершенствования налоговой реформы с учетом мнений всех заинтересованных сторон.

Обсуждение налоговой реформы прошло также с бизнес-сообществом области Улытау, где состоялась встреча вице-министра финансов Даурена Темирбекова. Аналогичная встреча состоялась в Туркестанской области, куда во главе рабочей группы прибыл вице-министр национальной экономики РК Бауыржан ­Кудайбергенов.

Как сообщила пресс-служба Премьер-министра, в ходе встреч в регионах местные предприниматели высказали свое мнение касательно изменений налогового законодательства. По словам предпринимателей, любые изменения в налоговой политике должны быть приняты с учетом мнения бизнес-сообщества.

Представители министерств финансов и национальной экономики заверили, что все высказанные мнения и прозвучавшие предложения будут приняты во внимание. Ибо, как точно подметила в Жезказгане директор регио­нальной Палаты предпринимателей области Ұлытау ­Гульмира Каженова, подобные встречи с региональным бизнесом говорят о работе «Слышащего государства». В свою очередь, НПП «Атамекен» ожидает, что каждая законодательная инициатива будет тщательно проанализирована с учетом интересов предпринимателей и инвесторов.

Популярное

Все
ИИ расширяет творческий диапазон
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Различают только по погонам
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]