«Выступление президента стало четким ориентиром для всех ветвей власти» – глава Сената

2018

Председатель Сената Маулен Ашимбаев прокомментировал выступление президента на расширенном заседании правительства, сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба Сената

В ходе расширенного заседания правительства президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев обозначил стратегические направления социально-экономического развития на ближайшие годы. Выступление главы государства стало четким ориентиром для всех ветвей власти, подтвердив приверженность курсу на модернизацию, инновации и устойчивый рост.

Особое внимание было уделено вопросам экономического роста в условиях меняющейся геополитической и экономической реальности. В первую очередь, это диверсификация экономики и развитие обрабатывающего сектора за счет активного формирования новых средних предприятий.

Президент страны подчеркнул необходимость дополнительного привлечения частных инвестиций в ключевые сектора экономики. В этой связи будет сформирован пул дополнительных преференций для инвесторов, ориентированных на высокопроизводительные сферы. Кроме того, глава государства отметил важность активной работы по кредитованию предпринимателей, что станет стимулом для роста малого и среднего бизнеса. 

Прогрессивные инициативы были озвучены в сфере транспортно-логистической инфраструктуры страны. Развитие мультимодальных узлов, железнодорожных коридоров и создание международного аэрохаба – все это призвано обеспечить конкурентное преимущество в глобальных транспортных маршрутах. Туризм, по словам главы государства, также должен стать новой точкой роста экономики, способствуя созданию новых рабочих мест и привлечению инвестиций в регионы.

В энергетической сфере нам предстоит нарастить долю возобновляемых источников энергии в общем объеме генерации, продолжить активно развивать атомную промышленность и начать первые практические шаги по развитию атомной энергетики с созданием в перспективе полноценного ядерного кластера.

Как отмечено главой государства, важное значение сегодня имеет цифровизация и развитие искусственного интеллекта. Использование инструментов ИИ в работе государственных органов и национальных компаний повысит прозрачность управленческих процессов и их эффективность.

Активное развитие должен получить агропромышленный комплекс. Поддержка фермеров доступными кредитами, переход на более рентабельные культуры и внедрение современных технологий переработки продукции позволят сельскому хозяйству выйти на новый уровень эффективности и производительности.

Президент призвал госаппарат к эффективной работе, основанной на ответственности и быстром реагировании на обращения граждан. Это является важным шагом в реализации концепции «слышащего государства».

Наряду с этим обозначен ряд приоритетов в социальной сфере с акцентом на доступность образования, модернизацию здравоохранения и формирование новых качественных рабочих мест.

Сенат продолжит работу над законодательным обеспечением курса реформ главы государства. Впереди подготовка и обсуждение с представителями бизнес- сообщества и всеми заинтересованными сторонами новых Налогового и Бюджетного кодексов, работа над совершенствованием системы обязательного социального медицинского страхования и законодательных мер по развитию различных отраслей экономики страны.

Качественная и своевременная реализация задач, обозначенных главой государства, обеспечит формирование нового экономического и индустриального облика нашей страны. Каждая из поставленных президентом задач направлена на достижение конкретных результатов по повышению благосостояния наших граждан и построению процветающего, инклюзивного и открытого Казахстана.

 

Популярное

Все
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
ORDA: триумф во Франкфурте-на-Майне
Международная конференция по охране труда и промышленной безопасности стартовала в Астане
Таяние ледников – проблема всего человечества
Нацелены на рост и развитие
Вместо зеленых зон расширяются парковки
«Зеленая» таксономия отечественных финансов
Жанай Омаров: о времени и о себе
Укрепляя безопасность и международный авторитет
Учебник – не просто книга
Казахстан – Руанда: новая глава в отношениях
Двое казахстанцев зачислены в университеты Лиги плюща
Необходимо закрепить успех обрабатывающего сектора экономики
Музей Абая пополнился новыми экспонатами
Айтыс на Шелковом пути
Осуществить мечту поможет государство
Наступает беззаботная пора
Равнение на «Келешек мектептері»
Медпомощь становится оперативнее
«Отмыться» будет сложнее
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Центральная Азия – регион больших перспектив и возможностей
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Бесплатные кружки на грани закрытия
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
В Жастаре построили ферму XXI века
12 золотых медалей завоевала женская сборная РК по боксу на молодежном ЧА
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Мощные ливни обрушились на Индию, есть погибшие
Что мешает развитию ИИ в Казахстане
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
Мальки карпа отправили в водохранилище Туркестанской области
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

«Международное сообщество нуждается в перезагрузке» — полит…
Маулен Ашимбаев встретился с заместителем Генерального секр…
Караганда получила обновленный генплан
Обеспечить качественный и безопасный отдых в детских лагеря…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]