«Выступление президента стало четким ориентиром для всех ветвей власти» – глава Сената

2283

Председатель Сената Маулен Ашимбаев прокомментировал выступление президента на расширенном заседании правительства, сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба Сената

В ходе расширенного заседания правительства президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев обозначил стратегические направления социально-экономического развития на ближайшие годы. Выступление главы государства стало четким ориентиром для всех ветвей власти, подтвердив приверженность курсу на модернизацию, инновации и устойчивый рост.

Особое внимание было уделено вопросам экономического роста в условиях меняющейся геополитической и экономической реальности. В первую очередь, это диверсификация экономики и развитие обрабатывающего сектора за счет активного формирования новых средних предприятий.

Президент страны подчеркнул необходимость дополнительного привлечения частных инвестиций в ключевые сектора экономики. В этой связи будет сформирован пул дополнительных преференций для инвесторов, ориентированных на высокопроизводительные сферы. Кроме того, глава государства отметил важность активной работы по кредитованию предпринимателей, что станет стимулом для роста малого и среднего бизнеса. 

Прогрессивные инициативы были озвучены в сфере транспортно-логистической инфраструктуры страны. Развитие мультимодальных узлов, железнодорожных коридоров и создание международного аэрохаба – все это призвано обеспечить конкурентное преимущество в глобальных транспортных маршрутах. Туризм, по словам главы государства, также должен стать новой точкой роста экономики, способствуя созданию новых рабочих мест и привлечению инвестиций в регионы.

В энергетической сфере нам предстоит нарастить долю возобновляемых источников энергии в общем объеме генерации, продолжить активно развивать атомную промышленность и начать первые практические шаги по развитию атомной энергетики с созданием в перспективе полноценного ядерного кластера.

Как отмечено главой государства, важное значение сегодня имеет цифровизация и развитие искусственного интеллекта. Использование инструментов ИИ в работе государственных органов и национальных компаний повысит прозрачность управленческих процессов и их эффективность.

Активное развитие должен получить агропромышленный комплекс. Поддержка фермеров доступными кредитами, переход на более рентабельные культуры и внедрение современных технологий переработки продукции позволят сельскому хозяйству выйти на новый уровень эффективности и производительности.

Президент призвал госаппарат к эффективной работе, основанной на ответственности и быстром реагировании на обращения граждан. Это является важным шагом в реализации концепции «слышащего государства».

Наряду с этим обозначен ряд приоритетов в социальной сфере с акцентом на доступность образования, модернизацию здравоохранения и формирование новых качественных рабочих мест.

Сенат продолжит работу над законодательным обеспечением курса реформ главы государства. Впереди подготовка и обсуждение с представителями бизнес- сообщества и всеми заинтересованными сторонами новых Налогового и Бюджетного кодексов, работа над совершенствованием системы обязательного социального медицинского страхования и законодательных мер по развитию различных отраслей экономики страны.

Качественная и своевременная реализация задач, обозначенных главой государства, обеспечит формирование нового экономического и индустриального облика нашей страны. Каждая из поставленных президентом задач направлена на достижение конкретных результатов по повышению благосостояния наших граждан и построению процветающего, инклюзивного и открытого Казахстана.

 

Популярное

Все
Новая архитектура доверия и развития
Новая Конституция – новые возможности
Подготовка к голосованию продолжается
Семья как точка опоры
Ледовый триумф в Инцелле
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Борцовские поединки в столице
Развивая общественный диалог
Бронзовый пируэт
Первая победа Алиби Идриса
Вода – не абстрактный природный ресурс
Указ Президента Республики Казахстан
Цифровая опора государства
Учеба со вкусом
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Более 2 тысяч авто сопроводили в метель полицейские в Акмолинской области
В Актобе ликвидировали пожар на территории птицефабрики
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Новая Конституция – новые возможности
Казахстан вошел в топ-25 стран, вносящих вклад в рост миров…
Ситуацию с ростом цен на продукты в двух регионах обсудили …
На основе идеи человекоцентричности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]