Выявлены коррупционные риски в деятельности Минэнерго РК

Ксения Воронина
Фото АДГСПК РК
Агентством по делам госслужбы и противодействию коррупции РК выявлены коррупционные риски в деятельности Министерства энергетики и его подведомственных организаций, передает Kazpravda.kz.

586652f97af5c1483100921.jpg

Заместитель председателя агентства Алик Шпекбаев отметил, что сегодня новые механизмы превенции, заложенные в Законе "О противодействии коррупции", позволяют абсолютно каждому госоргану провести внутриведомственный анализ на предмет выявления коррупционных рисков, лазеек и схем.

Как показали результаты анализа, в деятельности ведомства отсутствует системный подход по предупреждению и выявлению коррупционных рисков, а также слабо поставлена профилактическая работа.

Агентством выявлены также коррупциогенные нормы в правовых актах, регламентирующих деятельность министерства.

Так, должностные лица, ответственные за экологический надзор, имеют обширные дискреционные полномочия в части выбора методов экономической оценки ущерба окружающей среде, различающихся по стоимостным показателям.

В Правилах проведения экологической экспертизы отсутствуют четкие критерии, на основании которых выдается положительное или отрицательное заключение.

В ряде профильных статей Кодекса об административных правонарушениях (324, 334, 336, 344, 377, 379) предусмотрены альтернативные виды взысканий (предупреждение или штраф), что также является коррупциогенной "вилкой".

Серьезные недостатки имеются в организационно-управленческом аспекте работы.

"Установлено недостаточное правовое и методическое регулирование порядка организации и оформления результатов проверок: на практике должностные лица самостоятельно рассматривают материалы проверок и сами определяют меру ответственности природопользователя за допущенные нарушения, вынося постановление о взыскании. Аналогичные пробелы выявлены практически по всем направлениям работы министерства – атомная энергетика, энергетический надзор и контроль, нефтегазовая сфера", – указал Шпекбаев.

Критике агентства также были подвергнуты работа по управлению персоналом и практика оказания государственных услуг. Зафиксирована высокая сменяемость. Вызывает вопросы и то, что 95% дисциплинарных взысканий сняты досрочно, что, по сути, обесценивает эффект такого превентивного инструмента, как наказание.

Озвучены многочисленные факты отсутствия единообразия оказания госуслуг на местном уровне. Отмечено, что из 30 стандартов услуг, оказываемых госорганом, в 7 стандартах отсутствуют основания для отказа.

Как отметил в своем докладе директор департамента антикоррупционной политики Агентства Салауат Муксимов, явным сигналом, что в работе Минэнерго существуют серьезные перекосы, является тот факт, что в 2016 году зарегистрировано 9 досудебных расследований по фактам коррупции в его подразделениях, что втрое превышает прошлогодний показатель.

В разрезе структурных подразделений ведомства наиболее коррумпированными являются территориальные департаменты экологии, в которых с начала года осуждено в 2,5 раза больше должностных лиц, чем годом ранее.

В ходе совещания с докладом также выступил вице-министр энергетики Асет Магауов, выразив готовность кардинально изменить подходы в деятельности министерства. Рекомендации агентства были поддержаны депутатами Мажилиса, экспертным мнением поделились представители энергетических и экологических организаций.

Президент Ассоциации блогеров Казахстана Галым Байтук предложил министерству создать и активно продвигать аккаунты в социальных сетях, что позволит обеспечить более существенную обратную связь с гражданами. В свою очередь известный общественный деятель Айгуль Соловьева отметила необходимость форсированного устранения всевозможных лазеек в профильном законодательстве, в том числе нивелирования альтернативных санкций за административные правонарушения.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ
Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]