Выявлены коррупционные риски в деятельности Минэнерго РК

Ксения Воронина
Фото АДГСПК РК
Агентством по делам госслужбы и противодействию коррупции РК выявлены коррупционные риски в деятельности Министерства энергетики и его подведомственных организаций, передает Kazpravda.kz.

586652f97af5c1483100921.jpg

Заместитель председателя агентства Алик Шпекбаев отметил, что сегодня новые механизмы превенции, заложенные в Законе "О противодействии коррупции", позволяют абсолютно каждому госоргану провести внутриведомственный анализ на предмет выявления коррупционных рисков, лазеек и схем.

Как показали результаты анализа, в деятельности ведомства отсутствует системный подход по предупреждению и выявлению коррупционных рисков, а также слабо поставлена профилактическая работа.

Агентством выявлены также коррупциогенные нормы в правовых актах, регламентирующих деятельность министерства.

Так, должностные лица, ответственные за экологический надзор, имеют обширные дискреционные полномочия в части выбора методов экономической оценки ущерба окружающей среде, различающихся по стоимостным показателям.

В Правилах проведения экологической экспертизы отсутствуют четкие критерии, на основании которых выдается положительное или отрицательное заключение.

В ряде профильных статей Кодекса об административных правонарушениях (324, 334, 336, 344, 377, 379) предусмотрены альтернативные виды взысканий (предупреждение или штраф), что также является коррупциогенной "вилкой".

Серьезные недостатки имеются в организационно-управленческом аспекте работы.

"Установлено недостаточное правовое и методическое регулирование порядка организации и оформления результатов проверок: на практике должностные лица самостоятельно рассматривают материалы проверок и сами определяют меру ответственности природопользователя за допущенные нарушения, вынося постановление о взыскании. Аналогичные пробелы выявлены практически по всем направлениям работы министерства – атомная энергетика, энергетический надзор и контроль, нефтегазовая сфера", – указал Шпекбаев.

Критике агентства также были подвергнуты работа по управлению персоналом и практика оказания государственных услуг. Зафиксирована высокая сменяемость. Вызывает вопросы и то, что 95% дисциплинарных взысканий сняты досрочно, что, по сути, обесценивает эффект такого превентивного инструмента, как наказание.

Озвучены многочисленные факты отсутствия единообразия оказания госуслуг на местном уровне. Отмечено, что из 30 стандартов услуг, оказываемых госорганом, в 7 стандартах отсутствуют основания для отказа.

Как отметил в своем докладе директор департамента антикоррупционной политики Агентства Салауат Муксимов, явным сигналом, что в работе Минэнерго существуют серьезные перекосы, является тот факт, что в 2016 году зарегистрировано 9 досудебных расследований по фактам коррупции в его подразделениях, что втрое превышает прошлогодний показатель.

В разрезе структурных подразделений ведомства наиболее коррумпированными являются территориальные департаменты экологии, в которых с начала года осуждено в 2,5 раза больше должностных лиц, чем годом ранее.

В ходе совещания с докладом также выступил вице-министр энергетики Асет Магауов, выразив готовность кардинально изменить подходы в деятельности министерства. Рекомендации агентства были поддержаны депутатами Мажилиса, экспертным мнением поделились представители энергетических и экологических организаций.

Президент Ассоциации блогеров Казахстана Галым Байтук предложил министерству создать и активно продвигать аккаунты в социальных сетях, что позволит обеспечить более существенную обратную связь с гражданами. В свою очередь известный общественный деятель Айгуль Соловьева отметила необходимость форсированного устранения всевозможных лазеек в профильном законодательстве, в том числе нивелирования альтернативных санкций за административные правонарушения.

Популярное

Все
Университет без границ
От конституционной реформы – к конституционной культуре
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Спикер Сената: объединиться вокруг реформ Президента
Тюркский мир формирует общее интеллектуальное пространство
Животноводство в приоритете
Экология как часть производственного процесса
Состоялось заседание Казахстанско-корейской совместной комиссии
Свыше 40 медалей завоевал Казахстан на ЧА по гребле на байдарках и каноэ
В Астане обсудили развитие природоохранной работы в газовой отрасли
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан
Первый шаг к профессии
Почерк страдает от гаджетов
Число жертв землетрясения на юге Филиппин возросло до 37
Объем промышленного производства Астаны достиг 1,3 трлн тенге
О прогнозах в сфере занятости говорили в МОТ
Для творчества и развития
Организация летнего отдыха: готовность № 1
История стала ближе и доступнее
Путь к рынкам, свободным от контрафакта
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мостостроителям дан срок до сентября
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

В Астане стартовал конкурс «Парыз - 2026»
Объем промышленного производства Астаны достиг 1,3 трлн тен…
Золото подешевело впервые с 23 марта
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]