Взаимодействие государства и частного сектора в виде проектов ГЧП набирает популярность

Фото из открытых источников
Государство и частный сектор продолжают сотрудничество: по состоянию на начало октября заключено 598 проектов ГЧП, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Finprom.kz.   

На конец сентября текущего года в Казахстане действовали 643 частные компании с участием государства, количество которых сократилось на 4,7% за год. В соответствующем периоде прошлого года их количество сократилось на 6% за год, до 675 компаний.

В текущем году наибольшее количество частных компаний с участием государства наблюдается в городе Нур-Султан: 114 компаний (годом ранее – 124 компании). В первую тройку также вошли Алматы (69 предприятий) и Карагандинская область (51 компания).

Взаимодействие государства и частного сектора в виде проектов ГЧП набирает популярность. Во многих развитых странах ГЧП используется для привлечения инвестиций и обеспечения качественного роста экономики. Такое партнерство позволит осуществлять социально значимые проекты, снижая нагрузку на бюджетные средства за счет привлечения частных инвестиций.

Напомним, по данным пресс-центра Премьер-министра Республики Казахстан, по состоянию на 1 июля текущего года заключено 565 договоров ГЧП на сумму 1,3 трлн тенге, в том числе 9 республиканских и 556 местных проектов. На стадии подготовки 620 проектов на сумму 1,9 трлн тенге. Наибольшее количество проектов приходится на сферы образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, культуры и спорта.

По состоянию на 3 октября текущего года в Казахстане заключено 598 проектов государственно-частного партнерства. Наибольшее их число приходится на Восточно-Казахстанскую область – 180 проектов. На втором и третьем местах по заключенным проектам ГЧП Алматы (53 проекта) и Костанайская область (45 проектов). В целом 46,5% всех заключенных проектов ГЧП в РК приходится на три региона страны. 

В ТОП-5 также вошли Акмолинская и Кызылординская области – по 40 проектов ГЧП на регион.

Осенью текущего года в Казахстане пройдет Первый инвестиционный форум ГЧП. Участники форума будут обсуждать проблемы и перспективы государственно-частного партнерства в РК. Форум проводится под эгидой Министерства национальной экономики РК и АО "Казахстанский центр государственно-частного партнерства", при поддержке Азиатского банка развития. На полях форума будут подписаны новые соглашения по проектам, которые расширят возможности распространения практик ГЧП в Казахстане.

Популярное

Все
Лето перемен
Возродить сквозное судоходство
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Золото из Терамо
Ресайклинг при ремонте дорог
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Реализация поручений Президента: малому бизнесу одобрили по…
Новая пошлина США не распространится на основную часть эксп…
Казахстан сохраняет лидерство в Центральной Азии по устойчи…
Продавать напрямую, без наценок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]