Проблемы логистики обсудили на межправительственной комиссии РК и РФ

4589
Гульмира Кунапия
корреспондент

В Астане состоялась встреча сопредседателей Межправительственной комиссии по сотрудничеству между РК и РФ – Сериком Жумангариным и Алексеем Оверчуком, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства 

Фото: правительство РК

Встреча, инициированная российской стороной, была посвящена широкому кругу вопросов, включая транспортное взаимодействие.

В своем приветственном слове Серик Жумангарин отметил взаимную заинтересованность в расширении потенциала международного транспортного коридора «Север-Юг» и активное участие представителей РФ в первом транспортном торгово-экспортном форуме «Север - Юг», прошедшем 19-20 июля в Актау. 

«На транспортном форуме казахстанская сторона объявила о скидке на транзит всех видов грузов по коридору «Север – Юг» до 50%, вместе с Россией, Туркменистаном, Ираном подписали дорожную карту о развитии потенциала восточной ветки коридора. В рамках приоритетных для ЕАЭС проектов, направленных на развитие восточной ветки «Север – Юг», будем вместе с российскими партнерами реализовывать интеграционные инфраструктурные проекты. В целом между нашими странами хорошо развивается промкооперация – это 136 проектов на общую сумму $26,4 млрд. Успешно реализованы 38 совместных проектов, сейчас в работе – 28 на сумму $1,9 млрд», — подчеркнул вице-премьер Казахстана.

Во время двусторонней встречи участники обсудили возможность увеличения грузопотока с российской стороны по восточной ветке коридора «Север-Юг», через ж/д станцию «Болашак». Представитель РФ также отметил, что, подписанная на транспортном форуме в Актау дорожная карта, даст импульс увеличению грузопотока. В целях наращивания объемов транзитных перевозок через Казахстан национальная компания «Қазақстан темір жолы» реализует проект по строительству нового транспортно-логистического центра CRK Terminal на российской станции Селятино. Это позволит сформировать замкнутый логистический цикл на маршруте КНР-РК-РФ путем консолидации грузовой базы в Сиане (КНР) и Селятино (РФ) и организации транзитных перевозок через Казахстан. На встрече стороны договорились, что представители РФ рассмотрят возможность строительства подъездной автомобильной дороги к ТЛЦ, необходимой для полноценной реализации проекта. 

Участники встречи обсудили принимаемые казахстанской стороной меры по взысканию частичных таможенных платежей с временно ввезенных иностранных полуприцепов, нарушивших требование таможенного законодательства ЕАЭС. Стороны договорились вместе работать над совершенствованием норм таможенного контроля. 

Вопрос закрытия всех автомобильных пунктов пропуска между РФ и Беларусью для международных автоперевозок граждан третьих стран, кроме Лобок – Езерище, может быть решен до конца года – российская и белорусская стороны готовятся ввести в эксплуатацию информационную систему, позволяющую вести учет въезда и выезда иностранных граждан, что позволит урегулировать данный вопрос. В настоящее время ежедневно через Лобок – Езерище проходят около 60 казахстанских автотранспортных средств. 

Участники встречи обсудили вопросы ветеринарных ограничений двух стран. В ближайшее время ожидается завершение интеграции инфорсистем РК и РФ по прослеживаемости животноводческой продукции, что обеспечит полную прослеживаемость продукции с момента производства до поставок. Аналогичная работа проводится и по растениеводческой продукции.

Также на двусторонней встрече участники обсудили вопросы финансово-банковского сотрудничества, в частности, получения денежных средств от погашенных облигаций эмитентов, взаимодействия в области энергетики, актуализацию действующих между странами соглашений и другие вопросы. 

Популярное

Все
Президент назначил новых послов в Монголии, Дании и Шри-Ланке
Токаев освободил от должности посла в Монголии
С начала года на производстве погибло 40 человек в Казахстане
Казахстанские школьники отличились на чемпионате школьной инженерии в Хьюстоне
В Казахстане отменили таможенные пошлины на вывоз шкур и шерсти
Ирригационные системы области Абай восстановят полностью до 2028 года
Новая гробница найдена в Египте
«Таза Қазақстан»: марафон экологических мероприятий стартует в РК
От Токио до Парижа: в каких соревнованиях будут участвовать казахстанцы
В Семее прошел этно-кулинарный конкурс «Ақ бауырсақ»
Более 20 сел Западно-Казахстанской области отказались от продажи алкоголя
Криптоактивы финпирамид почти на 4 млн USDT арестовали в Алматы
Глава государства посадил дерево в парке «Жастар»
Первую сеть стандарта 10G запустили в Китае
Школьники показали Президенту свои проекты по очистке реки Есиль
Столичные гимнастки завоевали «бронзу» на Кубке мира
Госаудиторы рассказали, какие изменения произошли в сфере теплоснабжения
Президент: Никто за нас не наведет порядок и чистоту на нашей земле
Победителей конкурса национального искусства «Серпер» определили в Астане
Терпение и труд
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Незнание законов не освобождает от... профессии
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Астана становится центром ивент-туризма
Говорят правнуки солдат Победы
Как убивали Шерзата Болата
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
В Астане открылась выставка «Художник своего времени»
Нет дружбы крепче фронтовой
Рекордные заморозки зафиксировали в Турции
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
Более тысячи вывесок демонтировали в Астане
Любовь сильнее времени: история Козы Корпеша и Баян Сулу
Планами по развитию казахстанского спорта поделились в министерстве
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Результаты исследования «Тюркский Барометр 2024» представил…
Бектенов и Мишустин обсудили вопросы двухстороннего торгово…
Неформальная встреча Токаева и Бердымухамедова состоится в …
Президент Армении и министр культуры Казахстана обсудили во…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]