Взрослые судятся – дети страдают

7252
Валентина Мелехова

Реконструкцию Костанайской детской областной больницы планируют завершить на два года позже изначально установленного срока – в первом квартале 2023 года.

Скандал вокруг ремонта медучреждения длится уже более двух лет, половину из которых работы и вовсе простаивают. Больные дети вынуждены скитаться по другим учреждениям, зачастую не получая должного лечения.

В деле о реконструкции костанайской детской облбольницы изначально что-то пошло не так. Строительная компания, выигравшая тендер на проведение ремонта, должна была приступить к работам в июле 2020-го, но начала их лишь месяц спустя. А потом еще полгода строители ждали, когда персонал освободит корпус «Б». Случилось это за две недели до окончания оговоренного срока выполнения ремонтных работ. Затем в судебном порядке договор пролонгировали еще на шесть месяцев.

Однако возникли новые проб­лемы: заказчик задолжал подрядчику крупную сумму. И разбирательства вновь перешли в суд. Руководство больницы в одностороннем порядке расторгло договор с подрядчиком и пыталось признать его недобросовестным участником госзакупа. Однако специализированный межрайонный экономический суд виновным в столь запутанном деле признал заказчика, который незаконно расторг договор с подрядчиком. Но дело с мертвой точки пока не сдвинулось. Ремонтные работы на объекте не ведутся с августа 2021 года.

Новый виток событий в этой истории случился во время визита министра здравоохранения Ажар Гиният в Костанайскую область. На встрече с населением люди пожаловались министру на то, что в инфекционном отделении детской облбольницы нет необходимых лекарств, а вместо бинтов использовали одноразовые простыни. Были также отдельные жалобы на периодическую невыплату зарплаты персоналу медучреждения. Правда, накануне приезда высокопоставленного гостя отыскалось все и сразу: задолженность по зарплате устранили, бинты завезли...

– Объект после капитального ремонта готов на 90% (работы выполнены до приостановки ремонта – Прим. ред.). Есть спор между администрацией больницы, заказчиком и подрядной организацией, который в судебном порядке решается. Я посещала учреждение, где сейчас дети проходят лечение. И хотя все ведется согласно протоколам, и здание соответствует санитарным нормам, все же оно нуждается в ремонте, поэтому я предложила, чтобы стороны конфликта пришли к согласию и поскорее завершили ремонтные работы, – пояснила Ажар Гиният.

Заместитель акима Костанайской области Ерлан Спанов уточнил, что уже принято решение о корректировке проекта.

– Необходимо понимать, что прошло уже два года, где-то СнИПы поменялись, поэтому мы планируем в текущем году оперативно произвести корректировку и в первом полугодии 2023 года завершить ремонтные работы. Почему так долго? Потому что есть свои сроки для корректировки проекта, затем для прохождения госэкспертизы. Также нужно время на определение подрядчика. Будет это тот же самый подрядчик или какая-то другая фирма, мы определим в ближайшее время в законодательном порядке, – сказал Ерлан Спанов.

Он также заявил, что в ситуации с отсутствием бинтов, лекарств и по прочим жалобам населения будет разбираться специально созданная комиссия. Если факты подтвердятся, то в отношении руководства медучреждения примут меры.

Популярное

Все
Сочетая традиции и современность
Три золота с первенства планеты
Казахские баурсаки на Крите
Завершились параигры
Пробел заполнен
Открылась правовая клиника
Мир меняется в лучшую сторону
Абайдулла Рузиев: Мы выступили тогда против несправедливости…
Для контроля и реагирования
Декабрьской стужи мотив
Выбор, определивший всю жизнь
Город, который благоухает лавандой
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Президент Ирана прибыл в Акорду
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
Завершен второй этап строительства проспекта
Осечка на старте
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Первая победа
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Казахские баурсаки на Крите
Незаконный оборот электронных сигарет пресечен в Караганде
Женский бизнес в цифровую эпоху
Настрой – позитивный

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]