Взрыв на полигоне в Арыси: трое саперов в тяжелом состоянии

Жанат Тукпиев
скриншот с видео
Министр обороны РК Нурлан Ермекбаев прокомментировал взрыв, произошедший на полигоне близ Арыси, в результате которого пострадали 10 саперов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Военнослужащие, которые пострадали 21 сентября, оперативно были доставлены в госпиталь, им оказывается вся необходимая медпомощь, состояние троих из них оценивается, как тяжелое. Состояние одного средней тяжести и состояние шестерых удовлетворительное. Мы надеемся, что скоро они смогут вернутся в строй. Законом предусмотрена материальная компенсация получившим ранения во время выполнения служебных работ", – сообщил Ермекбаев.

По словам министра, сейчас начался самый сложный, ответственный и рискованный этап проведения работ по ликвидации последствий происшествий в Арыси.

"Военнослужащие до сегодняшнего дня почти полностью зачистили и обезвредили территорию вокруг воинской части. То есть самому городу, жителям, окрестностям сейчас ничего не угрожает. Все зачистили и продолжаем работу. Сейчас начались основные работы внутри воинской части, внутри складов, где наибольшее скопление фрагментов, осколков и других неразорвавшихся предметов. То есть никто не может исключить, что там не может быть какого-то детонатора. Соответственно, опасная работа у саперов", – добавил Ермекбаев.

В то же время на территории воинской части принимаются все необходимые меры, чтобы обезопасить личный состав. Ермекбаев проинформировал, что некоторые эксперты предлагали уничтожать фрагменты боеприпасов внутри воинской части на месте.

"Например, с помощью спецтехники. Но что может произойти? Может произойти 1,2,3 взрыва, не такой большой мощности, но они могут вызвать недовольства местных жителей, потому что дома расположены очень близко. Плюс может быть разлет осколков. Поэтому в интересах местных жителей было принято решение вывозить все на расстояние не менее 60 км на спецполигон и уничтожать там. Но всегда самая опасная работа – вывоз и уничтожение. При таких работах могут быть различные случаи", – заключил министр.

Напомним, 21 сентября в ходе плановых подрывных работ на территории специально оборудованного полигона в 60 километрах от Арыси произошла самопроизвольная детонация фрагмента боеприпаса.

В результате 10 специально подготовленных саперов-военнослужащих по контракту получили осколочные ранения.

Популярное

Все
Партия Пашиняна лидирует с 51,03% голосов – ЦИК Армении
Казахский тазы триумфально представлен на World Dog Show 2026 в Болонье
Теннисист Алан Курмангалиев завоевал золотую медаль на турнире в Швеции
Paramount анонсировала создание новой студии видеоигр
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Мостостроителям дан срок до сентября
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Одна остановка в Павлодаре едва не сорвала возвращение кана…
В Алматы задержали мужчину, напавшего с ножом на участника …
Двоих астанчан арестовали за видео, снятое в туалете городс…
Задержали курьера

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]