Взрыв на полигоне в Арыси: трое саперов в тяжелом состоянии

Жанат Тукпиев
скриншот с видео
Министр обороны РК Нурлан Ермекбаев прокомментировал взрыв, произошедший на полигоне близ Арыси, в результате которого пострадали 10 саперов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Военнослужащие, которые пострадали 21 сентября, оперативно были доставлены в госпиталь, им оказывается вся необходимая медпомощь, состояние троих из них оценивается, как тяжелое. Состояние одного средней тяжести и состояние шестерых удовлетворительное. Мы надеемся, что скоро они смогут вернутся в строй. Законом предусмотрена материальная компенсация получившим ранения во время выполнения служебных работ", – сообщил Ермекбаев.

По словам министра, сейчас начался самый сложный, ответственный и рискованный этап проведения работ по ликвидации последствий происшествий в Арыси.

"Военнослужащие до сегодняшнего дня почти полностью зачистили и обезвредили территорию вокруг воинской части. То есть самому городу, жителям, окрестностям сейчас ничего не угрожает. Все зачистили и продолжаем работу. Сейчас начались основные работы внутри воинской части, внутри складов, где наибольшее скопление фрагментов, осколков и других неразорвавшихся предметов. То есть никто не может исключить, что там не может быть какого-то детонатора. Соответственно, опасная работа у саперов", – добавил Ермекбаев.

В то же время на территории воинской части принимаются все необходимые меры, чтобы обезопасить личный состав. Ермекбаев проинформировал, что некоторые эксперты предлагали уничтожать фрагменты боеприпасов внутри воинской части на месте.

"Например, с помощью спецтехники. Но что может произойти? Может произойти 1,2,3 взрыва, не такой большой мощности, но они могут вызвать недовольства местных жителей, потому что дома расположены очень близко. Плюс может быть разлет осколков. Поэтому в интересах местных жителей было принято решение вывозить все на расстояние не менее 60 км на спецполигон и уничтожать там. Но всегда самая опасная работа – вывоз и уничтожение. При таких работах могут быть различные случаи", – заключил министр.

Напомним, 21 сентября в ходе плановых подрывных работ на территории специально оборудованного полигона в 60 километрах от Арыси произошла самопроизвольная детонация фрагмента боеприпаса.

В результате 10 специально подготовленных саперов-военнослужащих по контракту получили осколочные ранения.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Аномальная жара накроет Казахстан
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Зайцев взяли на контроль
Езда по тротуару в Астане обернулась арестом для водителя Lexus
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Осужденную за контрабанду наркотиков казахстанку доставили …
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Около 300 полицейских обеспечивают безопасность BALKHASH TO…
Бдительность сотрудницы миграционной службы спасла мужчину …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]