Юбилейная Х Обзорная конференция участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО): подробности

7557
Анастасия Шварц

Уроки прошлого, хрупкость будущего

Ядерная угроза достигла самого высокого уровня со времен холодной войны, заявил Генеральный секретарь ООН на конференции участников Договора о нераспространении ядерного оружия.

В штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке 1 августа с более чем двухлетним «опозданием» стартовала юбилейная Х Обзорная конференция участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Традиционно мероприятие проводится раз в пять лет, и нынешняя конференция должна была стать дважды юбилейной, если бы прошла как запланировано – в 2020-м, в год 50-летия вступления в силу ДНЯО. Однако, как и во многом другом, планы спутала пандемия COVID-19. Саммит переносился четыре раза, были сомнения в том, состоится ли он вообще. Но весной нынешнего года таки были обозначены окончательные сроки конференции: открывшись в первый день последнего месяца лета, она продлится четыре недели – до 26 августа.

Договор о нераспространении ядерного оружия, вступивший в силу 52 года назад, остается одним из ключевых международных документов, продвигающих решение вопросов ядерного разоружения и нераспространения, обеспечение мирного использования ядерной энергии. Предыдущая обзорная конференция ДНЯО проводилась еще в 2015 году, и за прошедшие семь лет ситуация в мире изменилась таким образом, что вопросы ядерной безопасности не только не потеряли актуальности, но и критически обострились. Нынешний саммит в Нью-Йорке – важная возможность для всех стран – участников ДНЯО подтвердить свою приверженность положениям договора и их реализации, а также рассмотреть новые вызовы и определить принципы дальнейшей работы по укреплению режима нерас­пространения и обеспечения ядерной безопасности.

Тучи сгущаются

Выступая на открытии Х Обзорной конференции участников ДНЯО, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил, что она проходит в сложнейший для всего мира период, когда человечество находится на рас­путье, а мир и глобальная безопас­ность оказались под угрозой.

– Климатический кризис, вопию­щее неравенство, учас­тившиеся конфликты, нарушения прав человека, подорванное пандемией COVID-19 благополучие людей и экономик. Это самый серь­езный уровень напряженнос­ти в жизни нашего поколения. И все это происходит в то время, когда ядерная угроза достигла самого высокого уровня с момен­та разгара холодной войны, – подчеркнул Генсек ООН.

 

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Высокая оценка курса реформ
Креативный импульс для экономики
От водородной энергетики до умных сетей
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Сформирован проект повестки
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
В заказчиках недостатка нет
Ау, отечественный инвестор!
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диа…
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica
Токаев поздравил То Лама с переизбранием на должность Генер…
Посла Кыргызстана в США неожиданно перевели на работу в Мон…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]