Юбилейная Х Обзорная конференция участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО): подробности

Анастасия Шварц

Уроки прошлого, хрупкость будущего

Ядерная угроза достигла самого высокого уровня со времен холодной войны, заявил Генеральный секретарь ООН на конференции участников Договора о нераспространении ядерного оружия.

В штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке 1 августа с более чем двухлетним «опозданием» стартовала юбилейная Х Обзорная конференция участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Традиционно мероприятие проводится раз в пять лет, и нынешняя конференция должна была стать дважды юбилейной, если бы прошла как запланировано – в 2020-м, в год 50-летия вступления в силу ДНЯО. Однако, как и во многом другом, планы спутала пандемия COVID-19. Саммит переносился четыре раза, были сомнения в том, состоится ли он вообще. Но весной нынешнего года таки были обозначены окончательные сроки конференции: открывшись в первый день последнего месяца лета, она продлится четыре недели – до 26 августа.

Договор о нераспространении ядерного оружия, вступивший в силу 52 года назад, остается одним из ключевых международных документов, продвигающих решение вопросов ядерного разоружения и нераспространения, обеспечение мирного использования ядерной энергии. Предыдущая обзорная конференция ДНЯО проводилась еще в 2015 году, и за прошедшие семь лет ситуация в мире изменилась таким образом, что вопросы ядерной безопасности не только не потеряли актуальности, но и критически обострились. Нынешний саммит в Нью-Йорке – важная возможность для всех стран – участников ДНЯО подтвердить свою приверженность положениям договора и их реализации, а также рассмотреть новые вызовы и определить принципы дальнейшей работы по укреплению режима нерас­пространения и обеспечения ядерной безопасности.

Тучи сгущаются

Выступая на открытии Х Обзорной конференции участников ДНЯО, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил, что она проходит в сложнейший для всего мира период, когда человечество находится на рас­путье, а мир и глобальная безопас­ность оказались под угрозой.

– Климатический кризис, вопию­щее неравенство, учас­тившиеся конфликты, нарушения прав человека, подорванное пандемией COVID-19 благополучие людей и экономик. Это самый серь­езный уровень напряженнос­ти в жизни нашего поколения. И все это происходит в то время, когда ядерная угроза достигла самого высокого уровня с момен­та разгара холодной войны, – подчеркнул Генсек ООН.

 

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Создают IT-сообщество
Спрос превышает предложение
Как привить культуру чтения детям?
После ремонта – снова ремонт?
Используется кластерный подход
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Рыбные запасы увеличатся
С грядки – на прилавок
Потенциал науки для сильных регионов
Предсказать землетрясение за сутки
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
На страже цифровых границ
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]