Юбилейная Х Обзорная конференция участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО): подробности

Анастасия Шварц

Уроки прошлого, хрупкость будущего

Ядерная угроза достигла самого высокого уровня со времен холодной войны, заявил Генеральный секретарь ООН на конференции участников Договора о нераспространении ядерного оружия.

В штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке 1 августа с более чем двухлетним «опозданием» стартовала юбилейная Х Обзорная конференция участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Традиционно мероприятие проводится раз в пять лет, и нынешняя конференция должна была стать дважды юбилейной, если бы прошла как запланировано – в 2020-м, в год 50-летия вступления в силу ДНЯО. Однако, как и во многом другом, планы спутала пандемия COVID-19. Саммит переносился четыре раза, были сомнения в том, состоится ли он вообще. Но весной нынешнего года таки были обозначены окончательные сроки конференции: открывшись в первый день последнего месяца лета, она продлится четыре недели – до 26 августа.

Договор о нераспространении ядерного оружия, вступивший в силу 52 года назад, остается одним из ключевых международных документов, продвигающих решение вопросов ядерного разоружения и нераспространения, обеспечение мирного использования ядерной энергии. Предыдущая обзорная конференция ДНЯО проводилась еще в 2015 году, и за прошедшие семь лет ситуация в мире изменилась таким образом, что вопросы ядерной безопасности не только не потеряли актуальности, но и критически обострились. Нынешний саммит в Нью-Йорке – важная возможность для всех стран – участников ДНЯО подтвердить свою приверженность положениям договора и их реализации, а также рассмотреть новые вызовы и определить принципы дальнейшей работы по укреплению режима нерас­пространения и обеспечения ядерной безопасности.

Тучи сгущаются

Выступая на открытии Х Обзорной конференции участников ДНЯО, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил, что она проходит в сложнейший для всего мира период, когда человечество находится на рас­путье, а мир и глобальная безопас­ность оказались под угрозой.

– Климатический кризис, вопию­щее неравенство, учас­тившиеся конфликты, нарушения прав человека, подорванное пандемией COVID-19 благополучие людей и экономик. Это самый серь­езный уровень напряженнос­ти в жизни нашего поколения. И все это происходит в то время, когда ядерная угроза достигла самого высокого уровня с момен­та разгара холодной войны, – подчеркнул Генсек ООН.

 

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Работать на опережение
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]