Юрта в... подземелье

Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

Начальник участка № 9 торкет-бетонных креплений рудника Жомарт, полный кавалер ордена «Кенші даңқы» Акбейсен Кайырбеков установил юрту на глубине 660 метров!

фото пресс-службы «Казахмыс»

Комфортную зону отдыха шахтер обустроил для своих коллег. Рудник Жомарт находится в 200 км от Жезказгана, горняки там работают вахтовым методом, а вдали от дома так хочется уюта. В юрте можно и пообедать, и отдохнуть. Все ее убранство – дело рук Акбейсена Токеновича: на стенах развешаны казахские национальные инструменты, портреты казахских ханов, исторических личностей, ученых. Есть здесь и кресло, по своей форме напоминающее ханский трон. Талантливый горняк родом из поселка Жезды. Как выяснилось, установленные на въезде в поселок скульптуры беркута и горного козла сделаны тоже им.

У Акбейсена Токеновича есть и другие идеи по благо­устройству места работы, некоторые из них он уже претворил в жизнь. На-гора он разбил небольшой парк с фонтаном, украсил фигурками животных и высадил деревья. Акбейсен Кайырбеков даже отказался от премии, предложенной руководством в качестве вознаграждения за его труд.

Как признается сам шахтер, он увлекается трендами мирового туризма и когда услышал, что существуют необычные отели в виде юрт, решил установить что-то похожее и на рабочем месте. Тем более что правильно установленная юрта – по направлению к сторонам света – дает положительную энергетику ее обитателям.

Юрту в подземке помогали установить и обустроить всем коллективом, ведь работать под землей – труд нелегкий. В планах у Акбейсена Кайырбекова – разбить еще один парк у нового здания общежития и создать небольшой музей.

– Не могу сидеть без дела, – признается он. – Приезжаю на вахту и думаю, как еще можно улучшить условия труда для людей. И коллеги тоже спрашивают: что нового буду делать на этот раз? Людям хочется красоты, уюта, а я могу их создать.

Акбейсен Токенович пришел на шахту в 2003 году, когда рудник только начал работать. Трудился бурильщиком, взрывником, 15 лет был проходчиком.

Награды известного в регионе шахтера многое говорят о его заслугах, трудовых рекордах. Но творчество для горняка не менее важно. Талантливый самоучка со школы любил уроки истории, изучал ремесло предков, а став взрослым, сам начал создавать скульптуры и картины в национальном стиле.

Любовь и заботу о родной земле он прививает и младшему поколению, в том числе сыновьям, которые решили продолжить дело отца.

Популярное

Все
Курсай. Двенадцать лет спустя
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Женское лицо IT-сообщества
Гражданское общество – соавтор реформ
Миссия – объединить людей
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Общение дорогого стоит
Формат пришелся по душе
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Ускользающее лето
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Философия мастерства
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]