Юрта в... подземелье

Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

Начальник участка № 9 торкет-бетонных креплений рудника Жомарт, полный кавалер ордена «Кенші даңқы» Акбейсен Кайырбеков установил юрту на глубине 660 метров!

фото пресс-службы «Казахмыс»

Комфортную зону отдыха шахтер обустроил для своих коллег. Рудник Жомарт находится в 200 км от Жезказгана, горняки там работают вахтовым методом, а вдали от дома так хочется уюта. В юрте можно и пообедать, и отдохнуть. Все ее убранство – дело рук Акбейсена Токеновича: на стенах развешаны казахские национальные инструменты, портреты казахских ханов, исторических личностей, ученых. Есть здесь и кресло, по своей форме напоминающее ханский трон. Талантливый горняк родом из поселка Жезды. Как выяснилось, установленные на въезде в поселок скульптуры беркута и горного козла сделаны тоже им.

У Акбейсена Токеновича есть и другие идеи по благо­устройству места работы, некоторые из них он уже претворил в жизнь. На-гора он разбил небольшой парк с фонтаном, украсил фигурками животных и высадил деревья. Акбейсен Кайырбеков даже отказался от премии, предложенной руководством в качестве вознаграждения за его труд.

Как признается сам шахтер, он увлекается трендами мирового туризма и когда услышал, что существуют необычные отели в виде юрт, решил установить что-то похожее и на рабочем месте. Тем более что правильно установленная юрта – по направлению к сторонам света – дает положительную энергетику ее обитателям.

Юрту в подземке помогали установить и обустроить всем коллективом, ведь работать под землей – труд нелегкий. В планах у Акбейсена Кайырбекова – разбить еще один парк у нового здания общежития и создать небольшой музей.

– Не могу сидеть без дела, – признается он. – Приезжаю на вахту и думаю, как еще можно улучшить условия труда для людей. И коллеги тоже спрашивают: что нового буду делать на этот раз? Людям хочется красоты, уюта, а я могу их создать.

Акбейсен Токенович пришел на шахту в 2003 году, когда рудник только начал работать. Трудился бурильщиком, взрывником, 15 лет был проходчиком.

Награды известного в регионе шахтера многое говорят о его заслугах, трудовых рекордах. Но творчество для горняка не менее важно. Талантливый самоучка со школы любил уроки истории, изучал ремесло предков, а став взрослым, сам начал создавать скульптуры и картины в национальном стиле.

Любовь и заботу о родной земле он прививает и младшему поколению, в том числе сыновьям, которые решили продолжить дело отца.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

«Нацфонд – детям»: казахстанцам выплатили почти 63 млн долл…
Более 2 тысяч казахстанцев приняли участие в проекте «Жанұя…
В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]