За 8 месяцев текущего года рост ВВП составил 0,3% – Нацбанк РК

1220
Ксения Воронина
Фото с сайта kapital.kz
За январь – август текущего года рост ВВП Казахстана составил 0,3%. Об этом на расширенном заседании Правительства РК с участием Главы государства доложил председатель Национального банка РК Данияр Акишев, передает Kazpravda.kz.

"Экономика за август выросла еще на 0,1%, по итогам 8 месяцев рост ВВП составил 0,3%", – сообщил Акишев.
 
Он также отметил, что положительный рост экономики наметился с июня.

"Заработали программа "Нұрлы Жол" и антикризисные меры. Хоть и рост небольшой, но ситуация в Казахстане сложилась лучше, чем в странах-партнерах. Так, за этот период наблюдалось падение ВВП России – снижение на 0,9%, Беларуси – на 2,7% и Кыргызстана – на 1,2%", – заметил глава финрегулятора.

По данным Национального банка, рост экономики обеспечен за счет увеличения выпуска в строительстве (на 6,7%), транспортной сфере (на 4,2%), сельском хозяйстве (на 4,9%), обрабатывающей промышленности (на 0,7%), секторе услуг (на 0,4%).

В то же время в горнодобывающей промышленности наблюдается отставание на 4,8%. Это связано с сокращением добычи нефти – на 4,9%, угля – на 6,5%, и железной руды – на 15,8%. Одновременно выросла добыча природного газа – на 3,5%, руд цветных металлов – на 9,1%, за счет ввода новых месторождений Бозшаколь и Актогай в рамках индустриальной программы.

"Благодаря индустриальной программе сегодня несырьевой сектор компенсирует снижение производства в горнодобывающей промышленности. Так, за 8 месяцев рост обрабатывающей промышленности составил 0,7%. Также производство металлургической продукции выросло на 8,3%, продуктов питания – на 3,8%, нефтепереработки – на 0,6%, пластмассы – на 2,4%, фармации – на 2,5%", – подчеркнул Акишев.

В структуре экспорта также увеличилась доля несырьевых товаров.

"Возрос экспорт высокообработанной продукции пищевой промышленности: сахара и кондитерских изделий – на 84,0% до 17,2 тысячи тонн, или $14,5 миллиона, масел и жиров – на 26,9% до 34,5 тысячи тонн, или $29,5 миллиона, мяса и мясных продуктов – на 12,5% до 5,8 тысячи тонн, или $8,7 миллиона, химических удобрений – на 82,2% до 114,5 тысячи тонн, или $24,1 миллиона, текстильных материалов – на 4,4% до 24,2 тысячи тонн, или $52,5 миллиона, готовых металлических изделий – подшипников на 51,2% до 7,3 тысячи тонн, или $15,5 миллиона", – доложил глава Нацбанка РК.

В сельском хозяйстве объем производства увеличился на 4,9%, в том числе в растениеводстве на 12% и животноводстве на 2,3%.

"Значительно выросли инвестиции в АПК на 40%, в том числе за счет увеличения господдержки по инвестиционным субсидиям более чем в 2 раза – с 6,1 миллиарда тенге в 2015 году до 12,7 миллиарда тенге в 2016 году", – уточнил он.

Данияр Акишев также отметил, что увеличение роста объемов в строительстве на 6,7% обусловлено выполнением поручения Главы государства по масштабному строительству инфраструктуры и жилья в рамках программы "Нұрлы Жол".

Так ввод жилья за счет всех источников в январе – августе увеличился на 14% – до 6,37 млн кв. м. Ввод многоквартирных жилых домов вырос на 26,9% – до 3,1 млн. кв. м и индивидуальных жилых домов – на 4,1%, до 3,3 млн кв. м.

Вместе с тем за счет государственных средств построена 481 тыс. кв. метров жилья (снижение на 2,5% за 7 месяцев).

В 2015–2016 годах было выделено 150,9 млрд тенге на подведение жилищной инфраструктуры. Практически на каждый 1 тенге из бюджета в инфраструктуру было привлечено 9,3 тенге частных инвестиций в жилье за январь – июль 2016, в 2015 году – 16,6 тенге.

"Рост в сфере услуг составил 0,4% за счет увеличения услуг транспорта – на 4,1% и постепенного восстановления объемов торговли – сокращение спада с 3,9% до 3,1%, что сигнализирует о росте потребительского спроса", – заключил он.

Популярное

Все
Ждем успеха от «Торпедо»
Двенадцать друзей в одном строю
В селе – новая школа
Книги отправились в путь
В приоритете – профилактика
В Туркестане строят роддом
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Турнир в Катаре
Четвертый проигрыш подряд
Мушкетеры выступили в Фуджейре
Растет доступность транспорта для людей с инвалидностью
С лудоманией борются системно
Здесь вырастут будущие Менделеевы и Сатпаевы
Расставляя танки, самолеты, корабли... на карте
Печенье со вкусом шубата
Туризм начинается с логистики и дорог
Красиво, удобно и с пользой
Лучший комбат – в Караганде
Патруль в деле – порядок на улицах
Ароматное предпринимательство
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Цены на серебро побили новый рекорд
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупне…
В Казахстане в 2025 году запустили 33 новых промышленных пр…
ВВП Казахстана в 2025 году вырос на 6,5%

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]