За граффити – реальный срок

2003
Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

Концерт-акция «Стоп нар­котикам!» подытожил месячник профилактических мероприятий, проведенных департаментом полиции области Улытау совместно с местными исполнительными органами и неправительственными организациями. Мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню борьбы с наркотиками, организовано с целью уберечь молодежь от пагубной зависимости и привлечь внимание общественности к этой проблеме.

коллаж из архива «КП»

– 35 наркопреступлений было выявлено в области Улытау за пять месяцев текущего года. Из прес­тупного оборота изъято свыше 130 кило­граммов наркотических веществ, стоимость которых на черном рынке сос­тавляет 53 миллиона тенге. По сути, до нар­козависимых не дошло 83 тысячи доз наркотичес­ких средств, – конс­татировал начальник управления по противодействию наркопреступ­ности ДП области Улытау полковник полиции Ерлан Оспанов.

Он также отметил, что сущест­вующая проблема требует активных действий, где особая роль отводится профилактике как наиболее эффективному способу уберечь молодежь не только от употребления запрещенных веществ, но и вовлечения их в преступный бизнес.

– В области создан и действует региональный межведомственный штаб по борьбе с наркоманией, – отметил Ерлан Оспанов. – Концерту «Стоп наркотикам!» предшествовала большая работа. За 30 дней акции было проведено 114 мероприятий во всех населенных пунктах области Улытау – спортивные состязания, творческие конкурсы, встречи со школьниками и студентами.

Фото управления по противодействию наркопреступности ДП области Улытау

Цель – объединить усилия власти и общества, чтобы выработать социальный иммунитет против упот­ребления наркотических средств.

– По опыту работы могу сказать, что у подрастающего поколения есть много вопросов, касающихся новых видов нар­котиков, – сообщил он. – Это так называемые спайсы, соли и другая синтетика. Такой интерес обус­ловлен попытками преступников вовлечь детей в распространение или пропаганду наркотиков посредством интернет-площадок.

Недавно были задержаны двое жезказганцев, которые занимались нанесением граффити-­рисунков с рекламой нар­котических средств в городе. Возбуждено уголовное дело, проводится досудебное расследование.

По словам полицейского, во время встреч и разъяснительной работы молодые люди час­то недоуме­вают: «За что? Ведь граффити – это не продажа, не хранение или упот­ребление». И здесь главная задача правоо­хранителей – объяснить, что эта деятельность влечет уголовную ответственность, а наказание за рек­ламу и пропаганду тянет на срок от трех до шести лет.

Среди других частых вопросов студентов – «Что делать, если нашел на улице пакет с наркотиком?» Ответ очевиден – сообщить в полицию по номеру 102.

– Если человек кладет найденный пакетик с наркотиком в карман, не уведомив полицию, а его остановят и найдут запрещенное вещество – ответственности не избежать, – подчеркнул Ерлан Оспанов. – За сбыт, особенно в общеобразовательных учрежде­ниях, наказание очень строгое – до 20 лет, вплоть до пожизненного заключения.

Тем не менее, отметил он, профилактическая работа дает свои плоды: в текущем году среди задержанных за наркопреступ­ления нет несовершеннолетних, как и среди наркозависимых. Всего в области Улытау на учете состоят 145 наркозависимых граж­дан – 134 мужчины и 11 женщин.

Популярное

Все
На перекрестках братских встреч
Дофаминовое счастье: как не угодить в ловушку зависимости
Раскопки археологического комплекса «Рахат» привлекли внимание гостей из Китая
Безглютеновая диета нужна единицам, а запреты на сахар и жиры могут ухудшить ваше состояние
Десятое дыхание
Есть у девушки мечта
Мост между Востоком и Западом
В Талдыкоргане есть музей, который посещают и ради фасада, и ради сокровищ, собранных внутри
Обнаружено погребение знатного воина-номада
Зимовка Букаша
Казахская душа немецкой келин
Вход в «особый» мир открыт
Фонтаны – душа Шымкента
Нужны прогнозы на 20 лет вперед
Аманша Мендыгалиев – достойный пример для молодежи
Где совесть?
Ветеран войны – создатель музея
За карьерой не гонится, но работу выполняет на совесть
Алем Молайган односельчане зовут «народным специалистом»
Жизнь, посвященная труду
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Карин провел встречу с заместителем завотделом пропаганды ЦК Компартии Китая
Память, звучащая в Слове
В Уральске реконструируют набережную
Единый ваучер на кружки и секции для детей начнут выдавать в Казахстане
Иностранку задержали в аэропорту Алматы
На землях гослесфонда Восточного Казахстана продолжают восстановительные работы
Магди Макулов: богослов и кази
Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Хорватии
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Министры экономики и торговли Центральной Азии и Китая встретились в Астане
Токаев: "Память о миллионах безвинных жертв тоталитаризма священна, поэтому крайне важно, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись"
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
О чем расскажет Белкарагай
Творчество без дублей
Дети Карлага
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Будущее – за цифровыми активами
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком

Читайте также

Уголь и золото: инвестиции, проекты, перспективы
Во дворах – комфорт
Чтобы Земля оставалась красивой
Минус полтонны мусора

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]