За их языком не поспеешь и босиком!

5574
Наталья Денисова

Двое молодых полицейских из Кызылорды Альфараби Тен и Афанасий Петров стали для многих примером того, как изучать и любить казахский язык, быть истинными патриотами.

фото из открытых источников

В департаменте полиции области говорят, что они хорошие полицейские, их уважают коллеги, им доверяет население. Оба парня свободно общаются на казахском языке, сып­лют поговорками, знают тонкости обращений к людям разного возраста. Альфараби Тен – кореец по национальности, этническая принадлежность Афанасия Петрова – молдаванин. И, кстати, в республике они известны тем, что не раз становились победителями конкурсов на знание казахского языка среди сотрудников полиции. Из разных городов привозили дипломы и сертификаты о своих победах, но так и остались скромными кызылординскими парнями, потому что скромность – одна из главных черт умных людей.

Капитан полиции Альфараби Тен родился в 1992 году в поселке Айтеке би Казалинского района Кызылординской области. Учился в местной гимназии в классе с русским языком обучения, затем поступил в университет в Алматы, в 2017 году поступил на службу в дорожную полицию.

Альфараби из интернациональной семьи: мама у него казашка, папа – кореец, и на казахском языке, несмотря на то, что среднее образование получил в русском классе, парень говорит с детства. Так же как и его сестры Ирина и Айнур, брат Радик.

– Я удивляю некоторых людей при первой встрече, – рассказывает парень. – Кореец с таким громким именем. А когда люди слышат, как свободно и с удовольствием я говорю на казахском языке, спрашивают, где научился. Учил в школе, и всюду, где работал после, старался изучать и применять государственный язык. К тому же это один из моих родных языков, он в генах у меня. И было бы странно, если б я это не использовал. На работе, например, часто служу переводчиком, когда люди друг друга не понимают.

Старший лейтенант Афанасий Петров родился в молдавской семье в Кызылорде, учился в местной средней школе № 233. Потом окончил в родном городе госуниверситет им. Коркыта-ата, далее обучался в Алматинской академии Министерства внутренних дел РК им. Макана Есбулатова.

Начинал свою службу Афанасий в должности участкового полицейского, сейчас работает в миграционной полиции. Знанием казахского языка молодой человек просто блещет.

– Я на нем даже думаю подчас, – рассказывает Афанасий. – Потому что люблю его, он стал для меня одним из родных языков. И совершенствовать знания для меня – увлекательная задача.

К слову, для действительно желающих учить государственный язык в Кызылорде созданы все условия. При Доме дружбы работают бесплатные курсы казахского языка, которые ведет молодой энергичный преподаватель Елена Пак. Как говорится, приходи и учись вместе со всеми, будет интересно!

А для сотрудников бюджетной сферы и государственных служащих с 2008 года в регионе работает КГУ «Центр обучения языкам Кызылординской области». Курсы ведутся и в районах области. И здесь, кстати, учат не только казахский, но и русский, английский языки, причем любой может посещать их без отрыва от производства и учебы – графики построены удобные.

Сейчас основная цель работы цент­ра – проведение последовательной языковой политики, направленной на дальнейшее повышение языковой культуры и развитие языкового капитала. В настоящее время в центре работают 38 человек, из них 21 – в районах региона. В прошлом году языковые курсы прошли более 2 200 человек, из них 894 обучались государственному языку, 444 – русскому, 867 – английскому.

Отметим, что специалисты этого центра два года подряд завоевывают Гран-при республиканского конкурса им. А. Байтурсынова «Үздік оқытушы», который ежегодно проводится среди преподавателей казахского языка для взрослых.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
На принципах гуманности
Построй робота-садовника
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Из детских уст
Вдохновенное слово писателя
Недорого и результативно
РАС – не приговор
У следователя – ключевая роль
Нет ничего лучше живого общения
Вперед, за открытиями!
Такой нужный Булькульбай
Исследуя недра заново
Геология роста
Эффект теоретической грамотности
Артефакты «заговорили»
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]