За их языком не поспеешь и босиком!

5118
Наталья Денисова

Двое молодых полицейских из Кызылорды Альфараби Тен и Афанасий Петров стали для многих примером того, как изучать и любить казахский язык, быть истинными патриотами.

фото из открытых источников

В департаменте полиции области говорят, что они хорошие полицейские, их уважают коллеги, им доверяет население. Оба парня свободно общаются на казахском языке, сып­лют поговорками, знают тонкости обращений к людям разного возраста. Альфараби Тен – кореец по национальности, этническая принадлежность Афанасия Петрова – молдаванин. И, кстати, в республике они известны тем, что не раз становились победителями конкурсов на знание казахского языка среди сотрудников полиции. Из разных городов привозили дипломы и сертификаты о своих победах, но так и остались скромными кызылординскими парнями, потому что скромность – одна из главных черт умных людей.

Капитан полиции Альфараби Тен родился в 1992 году в поселке Айтеке би Казалинского района Кызылординской области. Учился в местной гимназии в классе с русским языком обучения, затем поступил в университет в Алматы, в 2017 году поступил на службу в дорожную полицию.

Альфараби из интернациональной семьи: мама у него казашка, папа – кореец, и на казахском языке, несмотря на то, что среднее образование получил в русском классе, парень говорит с детства. Так же как и его сестры Ирина и Айнур, брат Радик.

– Я удивляю некоторых людей при первой встрече, – рассказывает парень. – Кореец с таким громким именем. А когда люди слышат, как свободно и с удовольствием я говорю на казахском языке, спрашивают, где научился. Учил в школе, и всюду, где работал после, старался изучать и применять государственный язык. К тому же это один из моих родных языков, он в генах у меня. И было бы странно, если б я это не использовал. На работе, например, часто служу переводчиком, когда люди друг друга не понимают.

Старший лейтенант Афанасий Петров родился в молдавской семье в Кызылорде, учился в местной средней школе № 233. Потом окончил в родном городе госуниверситет им. Коркыта-ата, далее обучался в Алматинской академии Министерства внутренних дел РК им. Макана Есбулатова.

Начинал свою службу Афанасий в должности участкового полицейского, сейчас работает в миграционной полиции. Знанием казахского языка молодой человек просто блещет.

– Я на нем даже думаю подчас, – рассказывает Афанасий. – Потому что люблю его, он стал для меня одним из родных языков. И совершенствовать знания для меня – увлекательная задача.

К слову, для действительно желающих учить государственный язык в Кызылорде созданы все условия. При Доме дружбы работают бесплатные курсы казахского языка, которые ведет молодой энергичный преподаватель Елена Пак. Как говорится, приходи и учись вместе со всеми, будет интересно!

А для сотрудников бюджетной сферы и государственных служащих с 2008 года в регионе работает КГУ «Центр обучения языкам Кызылординской области». Курсы ведутся и в районах области. И здесь, кстати, учат не только казахский, но и русский, английский языки, причем любой может посещать их без отрыва от производства и учебы – графики построены удобные.

Сейчас основная цель работы цент­ра – проведение последовательной языковой политики, направленной на дальнейшее повышение языковой культуры и развитие языкового капитала. В настоящее время в центре работают 38 человек, из них 21 – в районах региона. В прошлом году языковые курсы прошли более 2 200 человек, из них 894 обучались государственному языку, 444 – русскому, 867 – английскому.

Отметим, что специалисты этого центра два года подряд завоевывают Гран-при республиканского конкурса им. А. Байтурсынова «Үздік оқытушы», который ежегодно проводится среди преподавателей казахского языка для взрослых.

Популярное

Все
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Заработал кирпичный завод
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Жемчужина осеннего Шымкента
Сенсационное серебро из Японии
США исключили президента Сирии из списка террористов
Водоемы рыбохозяйственного значения очищены от мусора и рыболовных сетей
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
В аэропорту задержан правонарушитель
В СКО ограничено движение транспорта
Чипсы из нарынкольской картошки
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на форсайт-сессии
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Театр отмечает юбилей
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Казахстан направил гуманитарный груз в Афганистан
Метрологи из Казахстана стали лучшими на международном конк…
На защите экосистемы
Шанс вернуться домой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]