За ненадлежащее состояние мусорных полигонов ответственность понесут акимы

5512
Любовь Доброта, Туркестанская область

К такой мере вынуждено прибегнуть руководство области, поскольку регион обрастает мусором и несанкцио­нированными свалками ТБО, а все планы по налаживанию своевременного вывоза твердых бытовых отходов и обустройства полигонов остаются пока только на бумаге. Такая нерасторопность заставляет руководство области ужесточить спрос с чиновников.

фото автора

И это вполне оправдано и понятно, если учесть, что более половины населенных пунктов Южного Казахстана не охвачены услугами по вывозу бытового мусора. Если быть более точным, то работа коммунальных или частных предприятий налажена в 361 населенном пункте. Между тем их в регионе более 800, а общее число проживающего населения превышает 2,1 млн человек.

На территории районов и городов оборудован 151 полигон твердых бытовых отходов. Из них 32 находятся в ведении районных отделов жилищно-коммунального хозяйства, 76 – акимов сел и 43 – переданы в доверительное управление. Обследование показало: 71% от общего числа имеющихся мусорных полигонов не соответствуют требованиям.

Граждане, проживающие там, где нет возможности заключить договор на услуги по вывозу ТБО, вынуждены самостоятельно решать вопрос утилизации отходов жизнедеятельности. Вариантов тут немного, и все они имеют свои издержки. Можно сжечь, закопать или под покровом темноты вывезти за околицу. Последний вариант наиболее популярен у граждан и чреват образованием стихийных мусорных свалок.

В прошлом году АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» Министерства экологии, геологии и природных ресурсов произвело съемки из космоса. В итоге на территории области выявлено 414 стихийных свалок. В текущем году выявлено 19 населенных пунктов, вокруг которых образовались несанкционированные свалки. И только вокруг трех населенных пунктов территория очищена.

В связи с увеличением численности населения области с каж­дым годом растет и объем твердых бытовых отходов. Между тем за пять месяцев 2024 года доля переработки мусора достигла только 22,2%. По итогам года планируется довести этот показатель до 26%.

В пяти районах области – Казы­гуртском, Отрарском, Шардаринском, Байдибекском и Келесском – вообще нет предприятий по сортировке или переработке мусора. Естественно, о выполнении показателей по переработке мусора на их территории не может быть и речи.

Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды на еженедельном заседании аппарата потребовал ускорить работу по оборудованию полигонов и переработке ТБО.

– Есть расхождения в данных, представленных акиматами районов и городов и ответственными управлениями, – подчеркнул Дархан Сатыбалды. – Уточняйте и предоставляйте достоверную информацию. Все полигоны твердых бытовых отходов должны быть санитарными, с ограждениями и высаженной по их периметру зеленой зоной.

По словам руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Туркестанской области Кайрата Абдуалиева, разработан и утвержден трехлетний план оптимизации и приведения в соответствие с требованиями полигонов по сбросу ТБО на территории Туркестанской области. Однако работа акиматами районов и городов по нему не проводилась.

На февральском расширенном заседании Правительства с участием Президента дано поручение местным исполнительным органам «активизировать строи­тельство заводов по переработке твердых бытовых отходов в крупных городах с привлечением инвесторов. Субсидирование и кредитование подрядных организаций, занимающихся сортировкой и сбором отходов, предусмотрены за счет средств АО «Жасыл даму».

По Туркестанской области одобрены 14 проектов.

Аким области дал поручение активизировать работу по строи­тельству в регионе мусороперерабатывающих заводов. Она должна вестись параллельно с созданием полигонов, ликвидацией стихийных свалок и проведением просветительской кампании среди населения. На тех граждан, кто не внемлет увещеваниям, следует накладывать штрафы. Только так можно добиться перевоспитания граждан, выбрасывающих мусор в неположенных местах.

Аким области предупредил, что в случае ненадлежащего выполнения задач по обустройству полигонов, ликвидации стихийных свалок и увеличению объема переработки бытовых отходов к акимам районов, городов и сел и руководителям ответственных управлений будут приняты соответствующие меры.

Популярное

Все
В работе помогает робот
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Возвращение к истокам
Работы известных ювелиров представлены в Атырау
Стартуют крупные агропроекты
Цена молчания слишком высока
Первые – по выпуску стали, вторые – по добыче угля
Шанс вернуться домой
Реки готовят к паводку
Сохранить город чистым и зеленым
Эффективность, доказанная на деле
У истоков вечной дружбы
На защите экосистемы
Новые горизонты машиностроения
Трезвость – еще и свобода
Улытау укрепляет деловые связи
C5 + Китай: диалог политических партий
Ветеринария – стратегический ресурс для села
Еще четыре золота!
Как обезопасить цифровую среду?
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Представлены приоритеты в области социальной политики
Заработал кирпичный завод
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
У школы – новоселье!
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Саммит C5+1: что стоит на кону для США и Центральной Азии
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
В партнерстве государства и общества
Системный диалог выходит на новый уровень
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

Сохранить город чистым и зеленым
В Приаралье с начала года высажено более 255 тыс. саженцев …
С заботой о природе
Превратить родину в цветущий сад

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]