За последние годы по пенсионным активам начислено 3,7 трлн тенге инвестиционного дохода

Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
С начала 2014 года по пенсионным активам ЕНПФ начислено 3,7 триллиона тенге инвестиционного дохода. За последние пять лет пенсионные активы растут в среднем на 19,5%, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Finprom.kz.   

Сумма пенсионных активов ЕНПФ на конец октября текущего года составила 10,6 трлн тг – на 14,2% больше, чем в соответствующем периоде годом ранее (9,3 трлн тг). В среднем за последние пять лет пенсионные активы растут на 19,5% за год. Рост суммы активов обусловлен увеличением пенсионных вкладов на 16,1% за год (сумма по итогам десяти месяцев составила 799,7 млрд тг), а также полученным инвестиционным доходом.

Количество индивидуальных пенсионных счетов (ИПС), на которых имеются накопления, увеличилось на 3,4% и составило 10,4 млн. Из них 9,8 млн счетов приходятся на ИПС вкладчиков по обязательным пенсионным взносам (+3,2% за год), 486,7 тыс. счетов – по обязательным профессиональным пенсионным взносам (+6,6% за год), 38,6 тыс. – по добровольным пенсионным взносам (+5,5% за год).

Сохранность и доходность пенсионных активов обеспечивается диверсификацией инвестиционного портфеля: по видам финансовых инструментов, а также по валютам, странам, секторам и эмитентам. К примеру, наблюдается постепенное увеличение доли финансовых инструментов в иностранной валюте. Так, на конец октября текущего года финансовые инструменты, номинированные в национальной валюте, составили 65,8%, а 34,2% портфеля инвестированы в иностранной валюте (преимущественно в долларах США – 31%), в то время как годом ранее доля инвестиций в национальной валюте была равна 69%, а в иностранной – 31%.

Инвестирование пенсионных активов, номинированных в иностранной валюте, осуществляется в соответствии с целевым стратегическим распределением, установленным Инвестиционной декларацией Единого накопительного пенсионного фонда.

Также в рамках диверсификации инвестиционного портфеля заметно изменилась структура по видам финансовых инструментов. Если в конце октября прошлого года 49,1% всего портфеля состояли из государственных ценных бумаг РК, то в аналогичном периоде текущего года их доля значительно снизилась – до 38,2%. Тем временем доля ценных бумаг организаций РК увеличилась с 23,7% в 2018 году до 30,1% в 2019-м, а доля государственных ценных бумаг иностранных государств – с 13,5% до 14,5%.

Доля пенсионных активов, переданных во внешнее управление, составляет 0,9%, сумма увеличилась на 20,9% за год.

В результате инвестиционной деятельности Нацбанка РК размер начисленного инвестиционного дохода с начала 2019 года составил 599,4 млрд тенге. Основной объём пришёлся на доходы в виде вознаграждения по финансовым инструментам (548,7 млрд тг), а также доходы от переоценки иностранной валюты (46,7 млрд тг).

Тем временем доходность пенсионных накоплений за 10 месяцев 2019 года составила 5,7%, при инфляции 3,9% за аналогичный период. При этом доходность пенсионных активов за последние 12 месяцев (с ноября 2018 года по октябрь 2019 года) для вкладчиков (получателей) ЕНПФ составила 8,0%, при инфляции в размере 5,5%. Таким образом, за последние 12 месяцев реальная доходность по пенсионным активам ЕНПФ составила 2,5%.

За 2018 год показатель доходности достиг 11,27%, при инфляции 5,30%.

За период деятельности ЕНПФ (2014 – октябрь 2019 года) накопленная инвестиционная доходность по пенсионным активам составила 68,4%, при накопленной инфляции 55,4%, то есть можно сказать, что реальная доходность, превышающая инфляцию, составила 13,0%. Следовательно, пенсионные активы имеют реальную положительную доходность.

В целом, начиная с 2014 года по текущий момент сумма начисленного инвестиционного дохода по пенсионным активам, находящимся в доверительном управлении НБ РК, достигла 3,7 трлн тг.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
За каждым названием – история
Конституция определяет вектор развития страны
Международные коридоры и транзитный потенциал
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

До 2035 года экономике Казахстана потребуется 2,9 млн специ…
Казахстан успешно разместил второй выпуск суверенных панда-…
Виноделы Франции резко снизили производство вин
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]