За последний год количество костанайских женщин, неудачно омолодившихся в салонах красоты, выросло до десяти

Валентина Мелехова

Спрос на косметологические услуги растет, а вместе с ним и количество жертв самозваных косметологов. После процедур в салонах красоты они вынуж­денно становятся пациентами челюстно-лицевых хирургов. В некоторых случаях пострадавших клиенток приходилось экстренно госпитализировать…

– Наиболее часто встречающееся осложнение после неудачного посещения косметологических кабинетов – гнойно-воспалительные процессы. Эти случаи напрямую связаны с нарушением норм и правил асептики и антисептики. Отсутствие стерильных условий приводит к тому, что в рану попадает инфекция, в результате возникают различные абсцессы. Другого рода осложнения бывают при аллергических реакциях на внедряемые препараты, – пояснил заведующий челюстно-лицевым отделением Костанайской областной больницы Сергей Мановицкий. – Такие пациенты мало чем отличаются от остальных. Они обращаются за медицинской помощью, когда им уже становится плохо. И это осложняет ситуацию.

Чтобы не стать очередной жерт­вой горе-косметолога, желающие омолодиться должны четко понимать, что существует разница между косметическими и косметологическими услугами. Четкие разграничения прописаны в санитарных правилах, утвержденных приказом Миннац­экономики РК еще в 2015 году.

– Там указано, что косметические процедуры, так же, как и услуги парикмахерские, оказываются в учреждениях коммунально-бытового профиля и не требуют медицинского контроля. Это окраска бровей и ресниц, эпиляция волос, депиляция бровей, наращивание ресниц, массаж лица и шеи, гигиеническая чистка лица, маникюр, педикюр, макияж, – пояснила заместитель главы департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава РК по Костанайской области Жанат Шоким. – Все остальные процедуры, направленные на лечение и профилактику заболеваний, сопровождающихся косметологическими дефектами, или же с целью предупреждения старения кожи и волос, – это косметологические услуги, которые должны оказываться исключительно в организациях здравоохранения и выполняться только врачом дерматокосметологом.

В Костанайской области насчитывается лишь 20 врачей, имеющих сертификат дерматокосметолога. Косметологические же услуги на свой страх и риск оказывают сотни горе-специалис­тов. Учитывая растущий спрос на такого рода процедуры, недобросовестные предприниматели идут на нарушения.

Один из последних случаев выявлен в салоне ТОО «Мастерская преображения», где косметологические услуги оказывались «незаявленными специалистами».

– Руководитель и работник этого салона привлечены к административной ответственности, они оштрафованы за организацию медицинской деятельности без наличия соответствующих сертификатов. Материалы дела переданы в правоохранительные органы, которые дадут правовую оценку случившемуся. Пациентки, обратившиеся к нам с жалобой, проходят лечение в профильных специализированных клиниках, – сообщила Жанат Шоким.

За осуществление медицинской деятельности без соответствующей лицензии в РК грозит штраф от 5 до 70 МРП. А при нанесении вреда здоровью пациента средней тяжести дело уже рассматривается в рамках Уголовного кодекса РК.

Популярное

Все
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Социальная политика КТЖ: от поддержки работников к развитию регионов
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Архивы в цифровом мире
AI Hub начал работу
Формировать экологическую культуру с Taza Vibe
Инвестиции, инфраструктура и новые направления: как Казахстан развивает туризм
Дворец школьников вместо нового Центра экологии?
Практическое взаимодействие расширяется
Не укради… невесту
IT-технологии приходят в село
Казахстан занял первое место на чемпионате Азии по ММА и панкратиону
В объективе – детство
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важны для будущего Евразии
Иностранцы поблагодарили полицейского из Атырау
Инвесторов поддерживают комплексными мерами
Сфера ЖКХ станет прозрачным сервисом
Смекалка плюс азарт
«Алатау сити» – экономический манифест Казахстана
Мудрый, добрый, человечный...
Педагог с большой буквы
Мостостроителям дан срок до сентября
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Начнут выращивать форель и осетра
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Конституционный закон Республики Казахстан
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Иорданский блогер высоко оценил работу спасателей на Каспий…
Смекалка плюс азарт
Казахстан признали лучшей страной СНГ для переезда в 2026 г…
Казахстанские школьники завоевали 8 медалей на олимпиаде им…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]