Задержан замгендиректора Озенмунайгаза

Гульмира Кунапия
корреспондент

По подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями задержан заместитель генерального директора АО "Озенмунайгаз" Б. Мамбетсапаев, сообщает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Департамент экономических расследований по Мангистауской области.

Фото: ozen.kz

По информации ведомства, Б. Мамбетсапаев, используя должностное положение и нарушая порядок трудоустройства в АО "Озенмунайгаз", незаконно принял на работу ряд своих знакомых. Тогда как в очереди на трудоустройство в компанию находятся 9 тысяч жителей города Жанаозена.

Мамбетсапаев знал, что его знакомые не были в числе безработных, не относились к социально уязвимым слоям населения и даже не имели профильного образования, установил орган уголовного преследования. 

"Преступными действиями Б. Мамбетсапаева государству причинен ущерб в 46 млн тенге, а также грубо нарушены права жанаозенцев на трудоустройство в предприятие.

Следствие проверяет и другие эпизоды противоправной деятельности Мамбетсапаева, а также факты хищения бюджетных средств должностными лицами компании и подрядных организаций", – подчеркнули в ДЭР.

Напомним, в прошлом месяце были выявлены нарушения в финансово-хозяйственной деятельности АО «Озенмунайгаз». Кроме того, Генпрокуратура проводила проверку по вопросам обеспечения прозрачности при проведении тендеров компании. Также известно о фактах фиктивного трудоустройства сотрудников компании.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Путь навстречу людям
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Рабочие профессии все престижнее
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Указы Главы государства о назначении
Фундамент благополучия граждан
Большие перспективы для села
Наше здоровье – высшая ценность
За дело вновь взялись волонтеры
Ресайклинг при ремонте дорог
Формула зеленого роста
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Путь навстречу людям
Аида Балаева: В вопросе донорства не должно быть давления и…
Семья и вызовы нашего времени
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]