Забота год за годом

3436
Дина Боранбаева, область Жетысу

В Талдыкоргане открыто отделение по оказанию специальных социальных услуг для молодых людей старше 18 лет.

фото Дмитрия Ерофеева

Отделение на 50 койко-мест для взрослых с психоневрологическими патологиями создано при существующем центре оказания специальных социальных услуг «Қамқор» для лиц от 3 до 18 лет. В прошлом году с подобной просьбой к акиму области Жетысу Бейбиту Исабаеву обратились родители здешних воспитанников, возраст которых подходил к совершеннолетию. Переживая за будущее детей, они мечтали, чтобы ребята посещали привычное и комфортное для них место. Предложение власти поддержали, выделив средства на благоуст­ройство территории, установку отдельного лифта-подъемника и транспорта для перевозки услугополучателей.

В целях безопасности старшие полностью отделены от детского населения, но во взрослом отделении царит такая же атмосфера уюта и комфорта. А потому, делится талдыкорганка Динара Бесбаева, ее 18-летняя дочь Назерке, ранее уже посещавшая центр «Қамқор», сможет и дальше получать всестороннюю помощь в ставшей уже родной обстановке.

– Мы, родители, очень волновались, что будет с детьми по мере взросления, – признается Динара Бесбаева. – Да, в Талдыкоргане есть подобный центр для взрос­лых, но ведь смена обстановки – это огромный стресс для них. Новые лица, новое окружение, а здесь все уже родное и знакомое. В центре создана по-настоящему домашняя обстановка. Даже своих воспитателей многие наши дети называют мамами, настолько теп­лые у них отношения. Выражаем всем огромную благодарность за поддержку наших детей.

В новом отделении уже получают услуги 104 пациента. Для них доступны помощь медиков, психологов и логопедов, действуют физиотерапевтический, сенсорный и ЛФК-кабинеты, комната релаксации и соляная шахта. Есть здесь полностью оборудованный стоматологический кабинет с подготовленным персоналом, что, делятся родители, очень важно – лечение зубов у людей с психоневрологическими патологиями вызывает определенные сложности. Особое внимание в обновленном центре уделяют терапии трудом, музыкой и творчеством: если на одних благотворное влияние оказывают мелодии, то другие с удовольствием ухаживают за растениями в местной теплице или изготавливают замечательные поделки. Во дворе центра установлены беседки, сцена, площадки для прогулок и воркаута. В ближайшее время, рассказали в учреждении, тут также планируют построить баню.

Популярное

Все
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Работы известных ювелиров представлены в Атырау
Шанс вернуться домой
Возвращение к истокам
Реки готовят к паводку
На защите экосистемы
Стартуют крупные агропроекты
В работе помогает робот
Сохранить город чистым и зеленым
Трезвость – еще и свобода
Цена молчания слишком высока
Эффективность, доказанная на деле
Новые горизонты машиностроения
Еще четыре золота!
Ветеринария – стратегический ресурс для села
Улытау укрепляет деловые связи
Первые – по выпуску стали, вторые – по добыче угля
C5 + Китай: диалог политических партий
Как обезопасить цифровую среду?
У истоков вечной дружбы
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Представлены приоритеты в области социальной политики
Заработал кирпичный завод
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
У школы – новоселье!
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Саммит C5+1: что стоит на кону для США и Центральной Азии
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
В партнерстве государства и общества
Системный диалог выходит на новый уровень
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]