Задержан глава филиала КТЖ – "Атырауское отделение магистральной сети"

Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области
Фото из открытых источников

Задержан директор филиала национальной компании «Қазақстан темір жолы» – «Атырауское отделение магистральной сети», сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Об этом в ходе встречи с предпринимателями на площадке филиала НПП «Атамекен» сообщил первый заместитель руководителя Департамента Агентства Казахстана по противодействию коррупции по Атырауской области Нурлан Жахин.

«Идет досудебное расследование в отношении директора филиала АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» – «Атырауское отделение магистральной сети» Е. Сапарова, который с использованием своего служебного положения путем обмана и злоупотребления доверием завладел 1,5 млн тенге предпринимателя, тем самым совершил мошенничество», – рассказал Жахин.

Задержание произошло 22 сентября текущего года. В соответствии со статьей 201 УПК РК иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению.

«В связи с этим мы организовали встречу с предпринимателями области, непосредственно взаимодействующими с КТЖ, для установления возможных потерпевших, а также сбора предложений и рекомендаций, обсуждения проблемных вопросов, в том числе административных барьеров и коррупционных проявлений, с которыми они сталкивались», – отметил первый замруководителя Антикоррупционной службы по области.

По его словам, Антикор имеет «целый букет проблем в деятельности КТЖ». Установлены многочисленные коррупционные риски.

«Установлено, что важные стадии, как рассмотрение заявки диспетчерами и руководством филиала «Қазтеміртранс» и направление заявки в филиал «КТЖ – Грузовые перевозки» не автоматизированы в автоматизированной системе управления «Договорная и коммерческая работа» (АСУ ДКР). Товарная касса КТЖ после получения заявки предпринимателя уведомляет диспетчера Қазтеміртранса о наличии заявки не через АСУ ДКР, а по электронной почте. Дальше идут согласование и решение вопроса, кому выдать вагоны быстро, а кому нет. Есть факты, когда предприниматели подавали заявку одновременно, а вагоны получали в разное время: кто-то в течение дня, кто-то – по истечении нескольких дней», – озвучил коррупционные схемы Нурлан Жахин.

 

 

Популярное

Все
Не теряя поливной влаги
Логистический прорыв
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
Песни Абая – в сердцах молодежи
От увлечения – к мечте
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Гостья на кирпичной стене
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
На службе Отечеству и народу
Жизнь за окном
Наши школьники покоряют «Сириус»
Запущена программа по обучению безработных женщин
Обеспечить транспарентность процесса
Не хочется уезжать
«Шить» будущее своими руками
Идет по городу трамвай
Нужен ли бумажный документ?
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Задействованы возвращенные активы
Формируя электоральную повестку
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

«Шить» будущее своими руками
Каникулы в седле
27 организаций медиаторов действуют в Казахстане
Семья как главная ценность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]