Закон, защищающий закредитованных граждан, разрабатывают в Казахстане

1543
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Доктор экономических наук, главный научный сотрудник КИСИ при Президенте РК Вячеслав Додонов высказался о планируемом введении процедуры банкротства физических лиц в Казахстане, сообщает Kazpravda.kz.   

"На совещании по вопросам социально-экономической ситуации в стране 5 января Глава государства поручил приступить к разработке закона «О банкротстве физических лиц». Это поручение чрезвычайно актуально и связано с усилением проблемы задолженности населения. По данным Национального банка, объем просроченной задолженности физических лиц на ноябрь 2021 года составил 294 млрд. тенге и, хотя этот показатель поступательно снижается в течение последних лет (на конец 2018 года он составлял 383 млрд. тенге), проблема обслуживания долгов населением остается достаточно острой.

В отсутствие нормативной базы по банкротству физических лиц, граждане, столкнувшиеся с невозможностью обслуживания своих долгов, попадают в очень сложное положение, рискуя потерять не только большую часть имущества, но и жилье. Отдельной проблемой является заниженная оценка залогового имущества и специфика процедур его взыскания, следствием которых может стать полная потеря человеком и его семьей средств к существованию и единственного жилья.

Предотвратить такие ситуации призван закон «О банкротстве физических лиц», который должен разрешить существующие проблемы во взаимоотношениях заемщиков и должников и дать возможность приемлемого для обеих сторон разрешения проблемы необслуживаемых кредитов. Заемщик при этом должен получить защиту от распространения взыскания на имущество, не являющееся предметом залога, на справедливую оценку залогового имущества, на сохранение в собственности жизненно необходимого имущества, на рефинансирование задолженности, возможно – на заключение мирового соглашения с кредитором, и на другие опции, которые сделают возможным сохранение домохозяйства и нормальную жизнь его членов даже в условиях невыплаты займа. В свою очередь, банк или иной кредитор получит возможность списания соответствующей задолженности и избавления своего баланса от плохого долга. То есть, введение института персональной финансовой несостоятельности будет выгодно всем заинтересованным сторонам.

Принятие такого закона поставит Казахстан в один ряд с большинством развитых государств мира, имеющих аналогичные нормативные акты, которые не только облегчают жизнь заемщикам, но и активизируют процессы кредитования, развития финансового сектора и экономики в целом. В разных странах приняты различные подходы к банкротствам физических лиц, но в большинстве случаев они базируются на принципе гуманности, что выражается, в частности, в исключении из конкурсной массы (имущества, на которое обращается взыскание кредитора) жизненно необходимых вещей, а также в том, что основной целью процедуры персонального банкротства является не столько получение максимально возможного возмещения по кредиту, сколько экономическое восстановление должника.

В случае быстрого принятия в Казахстане закона «О банкротстве физических лиц» с соответствующими нормами, защищающими должника от чрезмерных притязаний кредиторов, и направленных на восстановление его финансовой состоятельности и деловой активности, будет достигнут ряд положительных эффектов – от снижения социальной напряженности и возвращения несостоятельных должников к нормальной экономической деятельности, до усиления кредитной активности банков и оживления предпринимательской активности в экономике в целом", - поделился мнением эксперт.

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Подписан меморандум
А горы здесь будут чистыми
Искусство лаконичного высказывания
«Любовь и голуби» почти на новый лад
История, рассказанная без слов
Дорога к звездам
В школьной лиге – сильнейшие
Шантаж в эпистолярном жанре
Пробились в число призеров
Говорят поэты о любви
Курс на укрепление двусторонних связей
В центре внимания – человеческий капитал
Квартира для чемпиона
Киберпреступность: остановить и одолеть
Дроны против саранчи
Светское государство: формула устойчивости
Состоялся конгресс нефрологов
Очередная победа Кемелбека
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Аквакультура – важный драйвер экономики
«На пустом месте накручивают» – проблему ценовых накруток п…
Итоги СЭР и исполнения бюджета за I квартал рассмотрели в п…
Казахстан обогнал Россию и Китай по ВВП на душу населения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]