Законодательную поддержку договоренностей глав Казахстана и России обсудили депутаты

156

Делегация мажилисменов приняла участие в XII заседании Межпалатной парламентской комиссии по сотрудничеству между Мажилисом РК и Государственной Думой Федерального Собрания РФ в Москве, сообщает Kazpravda.kz📌 со ссылкой на пресс-службу Палаты

Фото: Мажилис

Заседание Межпалатной комиссии под сопредседательством вице-спикера Мажилиса Альберта Рау и заместителя председателя Государственной Думы Александра Жукова началось с обсуждения итогов переговоров на высшем уровне.

– Россия – наш надежный союзник, стратегический партнер и добрый сосед. Недавний государственный визит Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Россию подтвердил высокий уровень доверия и взаимного уважения между двумя странами. В этом контексте правительствам, регионам и нам, парламентариям, предстоит продолжить работу по реализации достигнутых на уровне глав государств договоренностей. В том числе – своевременно обеспечить их законодательную поддержку, – обратился Альберт Рау к коллегам. 

При этом он подчеркнул, что взаимодействие по линии парламентов является одним из приоритетных направлений и неотъемлемой частью союзнических отношений Казахстана и России. А системный характер встреч и высокий уровень диалога между депутатами позволяют оперативно решать самые животрепещущие вопросы межстранового сотрудничества.

Вице-спикер Мажилиса отметил, что устойчивый ежегодный рост двустороннего товарооборота делает вполне достижимой цель по его увеличению до 30 миллиардов долларов в ближайшее время. На это направлена Комплексная программа экономического сотрудничества между правительствами двух стран на 2026-2030 годы. Депутаты, в свою очередь, должны контролировать своевременность и полноту реализации всех запланированных мероприятий. 

Альберт Рау также обратил внимание на то, что в рамках промышленной кооперации между Казахстаном и Россией сформирован широкий пакет совместных проектов в промышленном и аграрном секторах, создающих новые производственные цепочки и рабочие места. Всего реализуется более 170 проектов на сумму свыше 50 млрд долларов с созданием порядка 65 тысяч рабочих мест. Это конкретный показатель взаимовыгодного долгосрочного партнерства наших стран. При этом потенциал экономик Казахстана и России содержит значительные резервы для расширения взаимодействия и требует постоянного поиска новых точек соприкосновения для новых инициатив.

В ходе заседания парламентарии подробно обсудили актуальные вопросы в сфере логистики, энергетики, сельского хозяйства, цифровизации и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Так, депутат Болатбек Нажметдинулы рассказал о перспективах совместной работы в транспортно-логистической сфере. В том числе он детально остановился на реализации дорожной карты по развитию международного транспортного коридора «Север-ЮГ».

– Для нас стратегически важен запуск полноценной сухопутной связки Россия - Казахстан - Туркменистан - Иран - порты Бандар-Аббас и Персидский залив. Маршрут от Бейнеу до Туркменистана уже действует, и мы ожидаем более активного присоединения России к этому железнодорожному коридору. Этот проект позволит сократить логистический путь до Ближнего Востока, Индии и Африки и может стать ключевой сухопутной артерией Евразии, – заявил в своем докладе депутат.

Говоря о введении российской стороной новых стандартов и технических условий, мажилисмен подчеркнул важность того, чтобы новые нормы не создавали дополнительных барьеров для взаимной торговли внутри ЕАЭС. Позиция парламентариев Казахстана – обеспечение максимально благоприятных условий для сохранения свободного обращения продукции в евразийском пространстве, взаимовыгодного для всех сторон.

Председатель Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Серик Егизбаев поднял вопрос о создании совместных проектов по глубокой переработке зерна и расширении сотрудничества по производству сельскохозяйственной техники. Особый акцент он сделал на необходимость интеграции информационных систем в области ветеринарного и фитосанитарного контроля для расширения транзита в третьи страны и обратно сельскохозяйственных животных, растениеводческой и животноводческой продукции. Депутат также предложил рассмотреть вопрос снятия временных ограничений на импорт в Россию сельскохозяйственной продукции из Казахстана.

Депутат Асхат Рахимжанов в своем выступлении по вопросам миграционной политики предложил сделать исключения для отдельных категорий лиц из требований о пребывании на территории России не более 90 календарных суток в течение года. Это студенты, пациенты лечебных учреждений, автоперевозчики, проводники пассажирских поездов и другие категории лиц, находящиеся в стране легитимно по служебной, производственной или иной необходимости.       

Стороны также обсудили поиск решений по газификации северных и восточных регионов Казахстана, сотрудничеству и совершенствованию законодательства в сфере развития атомной энергетики. Отдельное внимание было уделено вопросам регуляторного воздействия на развитие искусственного интеллекта, этических подходов к использованию ИИ, кибербезопасности и защиты граждан от действий мошенников.

В повестку вошли также вопросы регулирования работы филиалов российских вузов и развития туризма.

По итогам обсуждения сопредседатели Межпарламентского совета Альберт Рау и Александр Жуков выразили уверенность, что достигнутые в ходе обсуждения договоренности будут иметь практические результаты и придадут дополнительный импульс развитию сотрудничества по всему спектру казахстанско-российских отношений.

Популярное

Все
Боевое столкновение произошло на границе Тайланда и Камбоджи
«Олимпиакос» прилетел в Астану на матч с «Кайратом»
«Сельта» обыграла «Реал» в Ла Лиге
Президент Ирана посетит Астану с официальным визитом
Удорожание госконтрактов взяли под контроль: Минфин ужесточил правила закупок
Грязная вода затопила Лувр в Париже
Казахстан и Узбекистан договорились об увеличении обмена поездами
Кафе в здании бывшего кинотеатра Cinema City горело в Астане
В ОАЭ открыли два новых грандиозных музея
Суд обязал костанайский салон вернуть клиентке 1,2 млн тенге
В Атырауской области охота обернулась трагедией
McDonald's выпустил рождественский ролик, полностью сделанный ИИ
Онлайн-казино с операциями на 600 млрд тенге выявило АФМ
Казахстан и Китай открыли фестиваль снежно-ледового туризма
Жительница Актау прокладывает курс гигантских танкеров: история Полины Бектемировой
Токаев обсудил с Сагинтаевым дальнейшее развитие ЕАЭС
Сильные морозы нагрянут в Казахстан
Звезда бокса Рой Джонс провел мастер-класс для молодежи в Астане
Ртутные отходы хранились в школах и детсадах области Жетісу
В Джидде прошел Чемпионат Азии среди юниоров по триатлону
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Казахстан и Китай открыли фестиваль снежно-ледового туризма
Путеводитель по Казахстану издан в Сеуле
В поддержку мирного атома
Нацелены на расширение партнерства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]