Законопроект по господдержке инновационной деятельности презентовали в Мажилисе

1691

Презентация законопроекта состоялась в Комитете Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию под председательством Нуртая Сабильянова

Фото: пресс-служба Мажилиса

Законодательные поправки по вопросам совершенствования системы государственной поддержки отрасли инновационной деятельности представили сегодня в Мажилисе. В обсуждении приняли участие депутаты, представители центральных государственных органов и маслихатов городов Астаны, Алматы, Института парламентаризма, НПП «Атамекен», а также казахстанской партии зеленых «Байтақ», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

Выступивший с докладом первый вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Каныш Тулеушин отметил, что предлагается законодательно урегулировать процесс объединения Международного технопарка IT-стартапов «Astana Hub» и Автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий».

«Основная цель этих мер - усилить синергию для развития инновационной и ИКТ-экосистемы. В рамках этой работы предусмотрено объединение полномочий в едином Автономном кластерном фонде «Парк инновационных технологий», уточнение функций, корректировка ключевых понятий и оптимизация управления. Все изменения направлены на приведение законодательства в соответствие с потребностями новой структуры. Реализация данного блока обеспечит консолидацию инструментов поддержки, устранение дублирующих функций, достижение ключевых показателей эффективности к 2025 году и позволит масштабировать успешные практики «Astana Hub» в сфере ИТ на другие инновационные направления», - уточнил Каныш Тулеушин.

При этом основными источниками финансирования «Astana Hub» являются средства из республиканского бюджета для выполнения госзадания и сборы от участников Технопарка. Поскольку Фонд является некоммерческой организацией, законопроектом предлагается заменить термин «сборы и платежи» на «членские взносы», отражая их фактическое назначение.

Эти изменения позволят сократить расходы государства на госзадание и обеспечить самоокупаемость «Astana Hub», что обеспечит устойчивую поддержку участников и развитие ИТ-экосистемы страны, пояснил разработчик.

Еще один блок поправок направлен на централизованный доступ к информации и мерам поддержки, усиление взаимодействия и сотрудничества между учеными, инноваторами, государственными органами, бизнесом, недропользователями и международными партнерами.

Отдельная часть законодательных инициатив касается дальнейшего развития рынка венчурного капитала. Важной нормой при этом выступает проведение оценки эффективности софинансирования венчурных фондов, основанной на доходности (убыточности) их активов, то есть всего портфеля проектов. Это позволит не только сравнить казахстанскую инновационную политику с практиками развитых экономик, но и выявить её сильные и слабые стороны и усилить поддержку стартапов и инноваций, привлечь дополнительные инвестиции в высокотехнологичные отрасли.

В ходе обсуждения депутаты обратили внимание на вопросы по налоговым льготам для отечественных и международных ИТ-компаний, которые являются резидентами «Astana Hub», развитию венчурных фондов, эффективности технопарка и другие.

Прозвучал ряд замечаний относительно определенной непрозрачности работы технопарка «Astana Hub». Как отметил депутат Анас Баккожаев, технопарк был создан около 10 лет назад, но за это время не были выполнены обещания, данные при его создании.

Отвечая на вопрос депутата, Каныш Тулеушин заявил, что на сегодня в «Astana Hub» работают 1,5 тысячи резидентов, из которых 400 - иностранные компании. Ежегодно на поддержку технопарка выделяется около 4 миллиардов тенге, из которых половина идет на оплату аренды.

«Если мы посмотрим на результат деятельности, который измеряется созданием рабочих мест, оплаты соцналогов, инвестициями в IT-отрасль, экспортом, где Казахстан получает твердую валюту в долларах, то Казахстан показывает положительные результаты», – заявил Тулеушин.

Поступившие предложения будут рассмотрены при дальнейшей работе над законопроектом в рабочей группе во главе с депутатом Айтуаром Кошмамбетовым.

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Человек, обреченный на успех
Инклюзивный центр в музее
Не раздумывая бросился на помощь
Город задыхается… «в пределах нормы»
Ветеран отметил столетний юбилей
Ренессанс печатных СМИ
Регион пополняется социальными объектами
Под контролем – долгострой
Добропорядочность как стратегия
Новый формат диалога
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Знаковые решения
Избрали нового акима
Говорят участники курултая
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан

Читайте также

Депутат требует устранить энергетические и логистические ба…
Пункт пропуска «Кеген-автодорожный» на казахстанско-кыргызс…
На круглосуточный режим
Мажилис рассмотрит Соглашение о пунктах пропуска на казахст…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]